PetroChina Fushun Petrochemical возобновила производство АКН после ремонта в Китае

PetroChina Fushun Petrochemical возобновила производство АКН после ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 26 октября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Согласно информации, полученной из источника, близкого к компании, производство мощностью 92 тыс. тонн АКН в год было перезапущено после завершения технического обслуживания, которое было начато 10 октября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical 30 апреля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 12 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 11 по 25 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Лукойл завершил выпуск евробондов объемом USD2,3 млрд на Лондонской фондовой бирже

Лукойл завершил выпуск евробондов объемом USD2,3 млрд на Лондонской фондовой бирже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, завершил выпуск еврооблигаций общим объемом USD2,3 млрд, средства от размещения которых направит на общекорпоративные цели, сообщил Finanz со ссылкой на заявление компании.

Выпуск состоит из еврооблигаций на сумму USD1,15 млрд со ставкой купона 2,8% годовых и погашением в 2027 году и еврооблигаций на сумму USD1,15 млрд со ставкой купона 3,6% годовых и погашением в 2031 году.

Эмитент евробондов - компания Lukoil Capital DAC (100%-ая "дочка" Лукойла) - подал заявку на включение облигаций в официальный список Управления Великобритании по финансовому регулированию и контролю и на допуск к обращению на Основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Данный выпуск еврооблигаций стал крупнейшим в истории Лукойла, говорил ранее журналистам первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков (банк выступил соорганизатором размещения). К выпуску проявили интерес крупнейшие инвесторы из Великобритании, США, Швейцарии, Франции, Германии и других стран континентальной Европы и Азии, а также России.

Ранее отмечалось, что Лукойл в конце апреля 2018 года погасил выпуск еврооблигаций объемом USD1,5 млрд. Сумма выплат по основному долгу составила USD1,5 млрд, сумма купонных выплат - USD25,620 млн. Облигации были выпущены в 2013 году на срок 5 лет со ставкой купона в размере 3,416% годовых.

Также сообщалось, что объем инвестиций Лукойла в нефтедобычу планируется увеличивать, начиная с 2022 года, несмотря на действие ограничений на добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ до апреля 2022 года.

Кроме того, президент Лукойла Вагит Алекперов ожидает, что в ближайшие годы компания будет прибыльной, несмотря на те ограничения, которые связаны с добычей нефти по сделке ОПЕК+, о чем в сентябре заявил журналистам глава Лукойла в Перми. В.Алекперов также напомнил, что компания ограничила добычу нефти на 13% и стабильно прошла пандемию коронавируса.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Газпром и ТМК намерены разработать новую высокотехнологичную трубную продукцию

Газпром и ТМК намерены разработать новую высокотехнологичную трубную продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, и Трубная металлургическая компания (ТМК), крупнейший в России производитель труб, заинтересованы в разработке новой высокотехнологичной трубной продукции, сообщило издание МС.

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Совета директоров ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) Дмитрия Пумпянского.

Стороны обсудили разработку и выпуск новой высокотехнологичной трубной продукции в интересах Газпрома, а также приоритетные направления развития деятельности ТМК после вхождения в ее состав активов ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ).

Плодотворное многолетнее сотрудничество компаний и ориентир на высокие требования Газпрома к качеству и эксплуатационным характеристикам труб позволили ТМК сформировать производственную базу, отвечающую лучшим мировым стандартам.

Достигнутый технологический уровень отечественной трубной промышленности уже позволил полностью обеспечить потребности Газпрома во многих видах труб для создания газотранспортных систем и освоения месторождений в тяжелых природно-климатических условиях. При реализации перспективных проектов Газпром в первую очередь нацелен на использование продукции российского производства, в том числе не имеющей мировых аналогов.

В октябре текущего года в рамках Петербургского международного газового форума - 2021 Газпром и ТМК подписали программу научно-технического сотрудничества на очередной пятилетний срок - 2021–2025 годы. ТМК сосредоточит основные усилия на освоении производства новых видов высокотехнологичной трубной продукции. Среди них - высокопрочные трубы большого диаметра (ТБД), в том числе изготовленные с применением лазерной сварки, трубы с повышенной деформационной способностью, бесшовные трубы, стойкие к воздействию сероводорода, трубы в хладостойком исполнении, трубы с высокоточными резьбовыми соединениями. Новую продукцию планируется применять в добычных и газотранспортных проектах Газпрома.

Ранее отмечалось, что Группа "Газпром" активизирует присутствие на трубном рынке, при том, что ранее в этом году она проводила лишь небольшие закупки на миллионы рублей, закрыв свои базовые потребности нашумевшим долгосрочным тендером летом прошлого года. Так, в октябре "Газпром комплектация" намерена провести закупки (открытые конкурентные отбора в электронной форме) на 86 тыс. тонн труб на общую сумму 8,7 млрд руб. (при том, что всего с начала года компания объявила или запланировала закупки на 12 млрд руб., с учетом новых крупных закупок).

Газпром является одним из крупнейших в стране государственных заказчиков продукции и услуг. Размер инвестиционной программы головной компании ПАО "Газпром" составляет около 1 трлн рублей в год, группы Газпром - около 2 трлн рублей.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

Цены ЛПНП в Китае снижаются на фоне новых правил регулирования цен на уголь

Цены ЛПНП в Китае снижаются на фоне новых правил регулирования цен на уголь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) в Китае могут снизится на фоне аналогичного тренда внутренних цен в стране из-за объявления новых правил регулирования цен на уголь, сообщает ICIS.

Цены полиэтилена в Китае снижаются после того, как китайское правительство объявило, что цены на уголь будут регулироваться, чтобы обеспечить доступность для людей, которым уголь нужен для отопления зимой.

Однако, хотя внутренние цены на МЛПНП упали, экспортеры еще не отреагировали из-за высоких производственных затрат.

26 октября правительство Китая объявило о дальнейших мерах по сдерживанию роста цен на уголь, в результате чего 27 октября цены на фьючерсы на уголь упали. Большинство участников рынка считают, что это окажет дополнительное давление на цены на полимеры.

На прошлой неделе цены МЛПНП на основе гексена (C6) были на уровне USD1 450–1 475 за тонну, CFR CMP.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам августа текущего года на 9,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 505,598 тыс. тонн. По отношению же к июлю 2021 года (415,87 тыс. тонн) августовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 21,6%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.
MRC

Цены МЭГ в Азии снизились до месячного минимума

Цены МЭГ в Азии снизились до месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились до месячного минимума, поскольку постоянно падающие цены на уголь продолжали оказывать давление на рынок, сообщает ICIS.

Обсуждения спотовой цены МЭГ в течение дня проводились на уровне USD725-760 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP). Спотовые цены на МЭГ на 26 октября были на уровне USD785-795 за тонну, CFR CMP.

Фьючерсы на уголь в Китае упали на 10% в течение дня после того, как Китай заявил, что проведет работы по "инвентаризации" на угольных хранилищах.

Согласно базе данных ICIS, мощности МЭГ в Китае, использующих уголь в качестве сырья, составляют около 5,54 млн тонн в год или около 32% от общих мощностей МЭГ в стране.

Ранее сообщалось, что китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в октябре держит загрузку мощностей на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) на уровне 100% после перезапуска производства. Незапланированные ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год были начаты в середине мая текущего года и завершены в конце июля. После же возобновления работы этого завода компания довела на нем загрузку до полной мощности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

MRC