Лукойл погасил выпуск еврооблигаций объемом USD1,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, погасил выпуск еврооблигаций объемом USD1,5 млрд, сообщил Финам.

Сумма выплат по основному долгу составила USD1,5 млрд, сумма купонных выплат - USD25,620 млн, сообщила пресс-служба компании.

Облигации были выпущены в 2013 году на срок 5 лет со ставкой купона в размере 3,416% годовых.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2014 года Лукойл разместил евробонды на USD3 млрд.
Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл планирует до 2020 года построить на базе Ставролена газохимический комплекс по переработке газа месторождений Северного Каспия мощностью до 3 млрд кубов. В настоящее время ГПЗ на Ставролене перерабатывает более 2 млрд куб. м газа в год, по данным Интерфакса.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру Лукойла также входил один из крупнейших производителей полимеров на Украине - Карпатнефтехим, который был продан в феврале прошлого года.
MRC

Цены бензола в восточном Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в восточном Китае снизились на фоне достаточного предложения и колебаний цен в течение прошлой недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По итогам торгов в пятницу цены на бензол составляли CNY6150-6170 за тонну (USD976-979 за тонну), снизившись на CNY50-80 (USD8-13) от цен на 20 апреля, свидетельствуют данные ICIS.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 1,56% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 215,2 тыс. тонн, тем самым побив очередной рекорд в этом году. В первую неделю апреля данный показатель находился на уровне 202,5 тыс. тонн. Тогда это был самый высокий уровень за 2018 год. Однако на второй неделе запасы материала в регионе снизились на 1,43% - до 199,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены ВАМ снова выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены мономера винилацетата (ВАМ) на европейском рынке продолжили свой рост на текущей неделе из-за ограниченного предложения на всех мировых рынках, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, на этой неделе спотовые котировки на материал выросли на EUR60 за тонну по сравнению с прошлой неделей и находятся в диапазоне EUR1 140-1 230 евро за тонну, FD, что примерно соответствует уровню согласования контрактных цен в апреле.

В настоящее время игроки рынка ведут переговоры по майским поставкам ВАМ, а продавцы называют цены существенно выше отметки в EUR1 230 за тонну, FD.

Один из поставщиков сказал, что его собственные цены сейчас озвучиваются, начиная с этого уровня, и доходят до примерно EUR1 300 за тонну, FD. Другие же продавцы согласились, что эти уровни сейчас выглядят реалистично в свете давления на котировки со стороны ограниченного предложения материала на рынке.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.
MRC

Chevron Phillips сообщила об отключении электроэнергии на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) 23 апреля произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой произошел из-за отключения электроэнергии на комплексе в Порт-Артуре, что повлекло за собой повышенные выбросы химических веществ в атмосферу с бойлеров и крекинг-установки 1544, а также факельное сжигание на предприятии. Компания предприняла необходимые меры, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, пока работа крекинг-установки мощностью 805 тыс. тонн этилена в год не была нормализована в тот же день.

Ранее отмечалось, что 25 февраля текущего года на этой крекинг-установке в Порт-Артуре также произошел технологических сбой из-за краткосрочного отключения электроэнергии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Total сняла форс-мажор на производстве ПС в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, сняла форс-мажор на поставки всех марок полистирола (ПС) с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после его незапланированной остановки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания 23 января была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн ПС в год, так как оно было закрыто примерно 15-17 января из-за снежной бури.

В письме к клиентам от 30 января Total сообщала, что менее мощная из четырех производственных линий ПС в Карвилле уже простаивала в то время, а на двух самых мощных линиях загрузка мощностей была снижена, чтобы использовать как можно меньшее количество стирола, пока ситуация не проясниться.

А 14 февраля Total заявила, что все четыре линии по выпуску ПС работают в штатном режиме.

Однако компания оставила форс-мажорные обстоятельства по отгрузкам ПС в силе из-за нехватки сырья -стирола - в связи с незапланированной остановкой завода по производству стирола в Космаре (CosMar). Завод Total по выпуску ПС расположен рядом с предприятием стирола мощностью 1,18 млн тонн в год на комплексе в Космаре, которым Sabic и Total владеют совместно.

Ранее отмечалось, что Total 27 июня 2016 года также объявляла форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии в связи с неисправностью трансформатора у местного поставщика электроэнергии, что привело к незапланированной остановке завода.

Кроме Total Petrochemicals and Refining USA, производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution и Resirene.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), а также 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано в РФ 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC