Chimcomplex Borzesti возобновила выпуск окиси пропилена в Румынии после профилактики

Chimcomplex Borzesti возобновила выпуск окиси пропилена в Румынии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынский производитель химикатов Chimcomplex Borzesti возобновила выпуск окиси пропилена на заводе в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт производства мощностью 110 тыс. тонн окиси пропилена и 9 тыс. тонн монопропиленгликоля в год продолжался с 2 по 18 октября.

Ранее сообщалось, что Chimcomplex Borzesti снизил загрузку производства окиси пропилена в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) на 20% из-за нехватки сырья пропилена. Сhimcomplex Borzesti испытывал трудности с поставками сырья пропилена, что привело к сокращению на заводе мощностью 110 тыс. тонн окиси пропилена в год на предприятии в Рымнику-Вылча на 20%.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года общее собрание кредиторов Oltchim одобрило продажу большинства основных активов компании Chimcomplex Borzesti. Chimcomplex заплатил EUR127 млн за ряд активов, включая производство оксоспиртов, окись пропилена, полиолы и хлорщелочной продукции. Ранее сообщалось, что в августе 2017 года Oltchim проводила профилактический ремонт а заводе по выпуску каустической соды и хлора в городе Римницу (Rimnicu, Румыния), которое может производить 115 тыс. тонн каустической соды и 105 тыс. тонн хлора в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на третьей неделе октября на 1,5%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на третьей неделе октября на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 20 октября находились на уровне 131,5 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн выше по отношению к уровню на середину октября.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе составили 42 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 40 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в середине октября на 42,2 тыс. тонн по отношению к показателю двухнедельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Тайваня снизился на 31,5% в августе

Экспорт фталевого ангидрида из Тайваня снизился на 31,5% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Тайваня на другие мировые рынки снизились в августе текущего года на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 8,79 тыс. тонн против 11,87 тыс. тонн в августе 2021 года.

Из них 39,9% было поставлено в Индию, на втором месте Китай - 10,4%.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фталевого ангидрида для октябрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR25 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола. Так, октябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 074,5-1 129,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ ощутимо сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои октябрьские потребности в смоле. Закончились профилактические простои российских производителей в текущем году. На октябрьские поставки не удалось добиться снижения цен российского ПВХ за небольшим исключением. На внешних рынках продолжается динамичный рост цен, при этом наиболее драматично развиваются события в Китае. Китайские производители являются ключевыми внешними поставщиками ПВХ в Россию.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в августе почти на 5%

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в августе почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в августе текущего года на 4,93% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 71,94 тыс. тонн против 68,56 тыс. тонн в августе 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (20,55 тыс. тонн), США (17,25 тыс. тонн) и Иран (11,97 тыс. тонн).

По отношению же к июлю 2021 года (54,03 тыс. тонн) августовский импорт материала в страну показал прирост на 33,14%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 160,89% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,81 тыс. тонн против 1,46 тыс. тонн в августе 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.
MRC

TPSC Asia возобновила выпуск ПС в Сингапуре

TPSC Asia возобновила выпуск ПС в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, возобновила остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год были начаты на прошлой неделе и завершены на текущей. По словам источника на рынке предприятие на данный момент загружено на 100%.

TPSC AsiaРанее сообщалось, что TPSC Asia 3 июля прошлого года остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых профилактических мероприятий, которые заняли одну неделю.

В прошлом году компания также закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC