Shanghai Secco на третьей неделе сентября оставляет цены АКН в Китае неизменными

Shanghai Secco на третьей неделе сентября оставляет цены АКН в Китае неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на третьей неделе сентября находятся на уровне CNY14 700 или USD2 275,5 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. В настоящее время этот завод загружен на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными, а загрузка мощностей на новом заводе АКН компании Zhejiang Petroleum and Chemical (ZPC) находится на высоком уровне.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Рост производства нефтехимии в первом полугодии в ЕС составил 7,5%

Рост производства нефтехимии в первом полугодии в ЕС составил 7,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство нефтехимической продукции в 27 странах ЕС приблизилось к уровню, предшествующему пандемии, в первом полугодии 2021 года, согласно данным Европейского совета химической промышленности Cefic.

В ежеквартальном отчете Cefic рост производства нефтехимии в первом полугодии 2021 года в ЕС составил 7,5%, тогда как промышленное производство за тот же период выросло на 12,9%.

Тем не менее, продажи нефтехимических продуктов демонстрируют в первом полугодии, что в 2021 году сектор вырастет намного выше уровней 2020 года. В прошлом году, когда разразилась пандемия, продажи нефтехимии в ЕС упали на 6,4% в годовом исчислении, составив EUR499 млрд.

За первое полугодие 2021 года продажи нефтехимии выросли на 16,8% по сравнению с тем же периодом 2020 года, который включал второй квартал 2020 года, когда большая часть Европы ввела меры изоляции для сдерживания распространения пандемии.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в ЕС в первой половине 2021 года резко вырос по сравнению с 2020 годом и превышает аналогичный показатель в первом полугодии 2019 года, что, в частности, отражает роста импорта из США. Данные с января по июнь за 2021 год показывают, что объем импорта этилена в ЕС составил чуть менее 300 тыс. тонн, что на 82% больше, чем в 2020 году. Тот год был осложнен проблемами со спросом и ценами на сырье в связи с распространением пандемии, но при этом показатель импорта на 16% выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Импорт ПНД в Турцию упал в июле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок сократились в июле текущего года на 35,37% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 53,55 тыс. тонн против 82,86 тыс. тонн в июле 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Иран (12,59 тыс. тонн), Саудовская Аравия (12,1 тыс. тонн) и Южная Корея (3,83 тыс. тонн).

По отношению же к июню 2021 года (56,16 тыс. тонн) июльский импорт в страну показал снижение на 4,65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 129,6 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросли объемы импорта. За семь месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 800,62 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 12%, а импорт сократился на 29%.
rmcplast.ru

Versalis начала проект расширения производства АБС в Италии

Versalis начала проект расширения производства АБС в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, начала плановое техническое обслуживание на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Мантуе (Mantova, Италия), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание было начато в начале сентября и связано с увеличением мощности завода Versalis в Мантуе с 65 тыс. тонн в год до 95 тыс. тонн в год, которое ранее планировалось на четвертый квартал 2021 года.

Ожидается, что модернизация завершится в конце октября-начале ноября.

Ранее сообщалось, что С 31 августа у Versalis возникла незапланированная техническая проблема, из-за которой возникли проблемы с соблюдением стандартов качества продукции, согласно источнику компании и официальному письму компании своим клиентам. Письмо и источник подтвердили, что техническая проблема должна была быть решена в течение двух недель, и что нормальные поставки возобновятся в сентябре.

Ранее так же отмечалось, что Versalis испытывает нехватку сырья для выпуска акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия). Versalis может снизить объемы выпуска АБС из-за проблем с поставками сырья акрилонитрила (AКН). Это связано с форс-мажорными обстоятельствами, объявленными INEOS Nitriles на производстве АКН, которые действуют с 10 декабря 2020 года из-за ограниченной доступности сырья пропилена.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в середине сентября на 11,5%

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в середине сентября на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с задержкой прибывающих партий импортного материала в порты из-за тайфуна, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 17 сентября составил 549,8 тыс. тонн.

Между тем, 10 сентября он находился на уровне 621,3 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8,2 тыс. тонн и 2,2 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC