Chang Chun Chemical закрыла две линии на заводе БФА в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Chemical, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, 15 сентября остановила производство на двух линиях завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 270 тыс. тонн БФА в год (по 135 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Всего же компания управляет тремя линиями на заводе БФА в Чаншу суммарной мощностью 405 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Chang Chun Chemical проводила плановые ремонтные работы на линии БФА № 1 с начала июня по 15 июля.

Также сообщалось что новая линия БФА (№ 3) на этом заводе была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

POZIS ввел в строй новый логистический центр для холодильной техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания POZIS, крупный производитель бытовой техники, 17 сентября открыла крупнейший в Татарстане логистический центр площадью более 15 тыс. кв. метров, говорится в сообщении компании.

Мощности центра позволяют одновременно хранить до 40 тыс. единиц техники. Объект укомплектован самым современным оборудованием: внедрены автоматизированные линии и процессы управления складом, оптимизированы логистические потоки, что увеличивает производительность труда на 30%.

Отмечается, что проект был реализован в сжатые сроки. Работы стартовали осенью 2019 года, уже в 2020 году было завершено строительство здания, в 2021 году закончено оснащение объекта. Объем инвестиций составил более 550 млн рублей.

"До ввода в эксплуатацию логистического центра холодильная продукция хранилась в 19 точках, рассредоточенных по всему предприятию. Строительство центра позволило оптимизировать логистические потоки, благодаря чему уменьшилось время погрузки холодильной техники дистрибьюторам. Рациональное использование погрузочной техники и современного складского оборудования позволило снизить эксплуатационные расходы, при этом увеличилась производительность труда на 30%"», — отметил генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

Теперь холодильная техника доставляется на склад в автоматизированную зону разгрузки прямо с конвейера. Продукция хранится в несколько ярусов в зависимости от назначения и типоразмеров. Система хранения — гибкая, она может меняться в зависимости от сезонной загрузки и производственной программы предприятия.

Ранее отмечалось, что за 8 месяцев 2021 года темп роста производства холодильного оборудования на предприятии составил 140,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

POZIS производит 115 базовых моделей холодильников и более 650 модификаций. В производстве используются "зеленые" технологии и материалы, которые повышают энергоэффективность и снижают потребление озоноразрушающих веществ на 240 тонн в год. Завод производит холодильники с современными характеристиками и дизайном, сенсорным управлением и антибактериальным покрытием. Компания также является лидером на рынке специализированного холодильного оборудования для медицинских лабораторных служб и фармацевтической продукции. В период пандемии спрос на эту технику вырос в 3,5 раза. Всего сегодня завод производит 160 модификаций медицинской техники, имеющей регистрационные удостоверения Росздравнадзора.
MRC

"Соллерс Авто" в 2021 году ожидает увеличения продаж автомобилей УАЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Соллерс Авто" ожидает в 2021 году роста продаж автомобилей УАЗ, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основного владельца компании Вадима Швецова.

По его словам, Ульяновский автозавод (УАЗ) увеличил реализацию в России по итогам семи месяцев 2021 года на 8% - до 16 067 машин.

"УАЗ – бренд такой: всегда основные продажи приходятся на второе полугодие, потому что очень много клиентов, которые по своему бюджетному процессу в основном покупают машину во второй половине года. Поэтому у нас как всегда третий – четвертый квартал проявляются в два раза больше, чем первый и второй. Поэтому мы ожидаем, что УАЗ покажет хорошие результаты", – рассказал В.Швецов.

При этом он отметил, что компания ощущает дефицит электронных компонентов, но надеется до конца 2021 года доработать без остановок производства, "хотя ситуация крайне тяжелая и не прогнозируемая".

"Мы всегда видим при планировании месяц вперед. Никто нам ничего не подтверждает за горизонтом одного месяца. Но мы так работаем уже годы. Надеемся, что доработаем без остановок до конца года", - добавил В.Швецов.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам первого полугодия текущего года произвел 20,446 тыс. автомобилей.

По итогам же прошлого года УАЗ выпустил 34 481 автомобиль, что на 6,2% ниже показателя предыдущего года. Самой массовой моделью на конвейере предприятия в прошлом году остался флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", показавший 10,2%-ный рост производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 15 сентября остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 10-12 дней.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила внеплановую профилактику на этой линии с 12 июля по начало августа, а в 2019 году закрывала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

Также сообщалось, что в первой половине января 2018 года Jiaxing Petrochemical ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8.

Jiaxing Petrochemicals с 2012 года также уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista. В текущем году компания останавливала ее на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Chongqing Yixiang перенесла на конец сентября закрытие производства ММА в Китае

Chongqing Yixiang перенесла на конец сентября закрытие производства ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Chongqing Yixiang перенесла на конец сентября закрытие производства ММА в городе Чжунцин (Chongqing, Китай) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания ранее намеревалась остановить данный завод 16 сентября по техническим причинам на внеплановый ремонт. Мощность производства составляет 225 тыс. тонн ММА. Продолжительность ремонтных работ составит 10-15 дней.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 21 сентября остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 21 октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Chongqing Yixiang находится в Китае в городе Чжунцин (муниципалитет Чжунцин, Китай), принадлежит Группе Компаний Chongqing Yinxiang.
MRC