Trinseo повысил августовские цены ПК в Европе

Trinseo повысил августовские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении августовских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании от 3 августа.

Увеличение цен вступило в силу 1 августа 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, августовские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR100 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимал цены ПК с 1 мая 2021 года. Тогда рост цен составил EUR510 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в июне стоимость казанского ПК осталась без изменений после роста на 15 тыс. руб. за тонну месяцем ранее. Стоимость российского материала в прошлом месяце составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партий пропилена с отгрузкой в августе

Formosa объявила тендер на поставку партий пропилена с отгрузкой в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партий пропилена с отгрузкой в августе текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данные партии пропилена суммарным объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должны быть отгружены в течение августа.

Заявки принимаются до 6 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPCC провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 700 млн тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год с 8 июня по 15 июля.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Shandong Haili Petrochemical закрывала завод АКН в Китае на внеплановый ремонт

Shandong Haili Petrochemical закрывала завод АКН в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 2 августа возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было незапланированно закрыто 29 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания остановила завод АКН в Шаньдуне с 31 июля из-за обнаружения технических неполадок. Он должен был вернуться к работе еще 30 сентября 2020 года. Однако по экономическим соображениям перезапуск не состоялся. Компания возобновила работу завода АКН в Цзыбо лишь 15 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа 2018 года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

АКН является одним из основных компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце июля на 14,5%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце июля на 14,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 14,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 32,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 23 июля этот показатель находился на отметке в 38 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе юля запасы ацетона в стране снизились на 2,6% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в июне на 21%

Производство ПП в Китае увеличилось в июне на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июня текущего года на 21% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к маю 2021 года июньский выпуск ПП в стране, который составил около 2,26 млн тонн показал прирост сего лишь на 0,2%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC