Formosa провела плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Майлиао

Formosa провела плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 млн тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год были начаты 8 июня текущего года и продолжались до 15 июля, когда эта установка вернулась к работе.

Ранее отмечалось, Formosa Petrochemical 10 апреля закрыла крекинг-установку № 1 в Майлиао из-за поломки компрессора. Компания возобновила на ней производство 19 апреля и уже через несколько дней довела на ней загрузку мощностей до 100%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Baystar запускает новую крекинг-установку в Порт-Артуре

Baystar запускает новую крекинг-установку в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Bayport Polymers LLC (Baystar), совместное предприятие Total и Borealis, в настоящее время находится в процессе ввода в эксплуатацию новой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания приступила к запуску этой установки 22 июля текущего года и ожидает окончание данного процесса 10 августа. Между тем, Baystar не уточнила, когда крекинг-установка в Порт-Артуре сможет выйти на полную загрузку мощностей, однако ожидается 19 дней выбросов химических веществ в атмосферу.

Мощность новой паровой крекинг-установки составляет 1 млн тонн в год. Она перерабатывает этан, который в большом объеме доступен по конкурентоспособным ценам в США, и будет поставлять сырье для своего действующего завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также для нового предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) мощностью 625 тыс. тонн в год, который сейчас находится в стадии строительства.

Ранее отмечалось, что в июне 2021 года новая крекинг-установка в Порт-Артуре находилась в процессе тестового производства после завершения строительных работ в первом квартале текущего года. А 10 июня Baystar сообщила о сжигании химических веществ на факеле, что является обычным явлением при запуске новых производств.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе июля на 8,5%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе июля на 8,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на третьей неделе июля на 8,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 23 июля находился на уровне 88,8%, а 16 июля он находился на отметке в 80,3%, показав снижение на 3,8% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение средней загрузки на третьей неделе июля было достигнуто благодаря тому факту, что многие производители материала подняли уровень загрузки мощностей на своих заводах в этот период.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре из-за нехватки сырья

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical в конце июля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 70% из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Таким образом, этот завод еще больше понизил загрузку мощностей, так как уже с середины июля работал с 80%-ым уровнем загрузки по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что с 17 ноября прошлого года этот завод работал с 55%-ой загрузкой из-за проблем с поставкой сырья (ранее он был загружен на 75%). А уже 18 декабря загрузка мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре была увеличена до 80%. Между тем, продолжающиеся недопоставки сырья не позволили Dairen Chemical держать загрузку на данном производстве выше 70% в январе 2021 года. В феврале же компания восстановила загрузку мощностей на этом заводе до 79% с предыдущих 70% в январе на фоне улучшения ситуации с поставками сырья.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Reliance Industries 5 августа закроет линию ПП в Джамнагаре на ремонт

Reliance Industries 5 августа закроет линию ПП в Джамнагаре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 5 августа остановить производство на одной из линий по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Планируется, что ремонтные работы на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, продукция которой поставляется на внутренний рынок, будут продолжаться в течение 20-25 дней.

Остальные же линии ПП, которые отгружают продукцию на экспорт, будут в это время работать в штатном режиме.

Суммарные мощности RIL по производству ПП на площадке в Джамнагаре составляют 2 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что 7 июня текущего года компания закрыла два завода мощностью 480 тыс. тонн ПП в год каждый из-за технических проблем на установке жидкого каталитического крекинга на той же площадке. Они вновь вернулись к работе 21 июня после того, как неполадки на производстве upstream были устранены. В июле они работали со штатной загрузкой. Суммарно два завода ПП в Джамнагаре производят около 1 млн тонн в год и поставляют ПП на экспорт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC