Экспорт ВАМ из Сингапура вырос в марте на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата (ВАМ) из Сингапура в марте текущего года увеличился на 9,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 49,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В марте 2017 года этот показатель находился на уровне 45,63 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года (26,53 тыс. тонн) мартовский экспорт материала показал прирост на 88,3%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.
MRC

Americas Styrenics снизила майские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о понижении цен на все марки ПС для майских поставок в стране на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, снижение котировок вступило в силу с 1 мая 2018 года и отменяет все ранее объявленные корректировки цен на материал.

Как сообщала Маркет Репорт, в последний раз AmSty объявляла о повышении цен ПС в США с 1 марта текущего года на 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в текущем месяце вырастут. Ожидается рост цен материала всех российских производителей в пределах 2 500-3 500 руб. за тонну. Курс рубля является основным фактором, который толкает цены на внутреннем рынке вверх, несмотря на стабильность ситуации на внешних рынках.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Trinseo поднял майские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении майских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 мая 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, майские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR70 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 1 февраля текущего года. Тогда рост цен составил EUR150 за тонну. А до этого компания с 4 января 2018 года повысила цены на все марки ПК для Европы на EUR250 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке резкое снижение курса рубля, которое началось в 9 апреля, вносит неопределенность в стоимость импортного материал ПК во второй половине апреля и в мае. Трейдеры импортного материала с этого времени заняли выжидательную позицию и пересматривают свои прайс-листы. Пока неясно, на каком уровне стабилизируется курс национальной валюты. Ожидается, что в результате этих событий стоимость импортного материала на внутреннем рынке вырастет на 10 000-15 000 руб. за тонну. Отдельные покупатели казанского ПК не ожидали изменения цен до конца апреля. В мае, скорее всего, его стоимость вырастет вслед за импортным гранулятом.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Майская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 005 за тонну, что на EUR40 за тонну выше апрельских контрактных цен, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Данное согласование подтвердило прежнюю первоначальную цену МЭГ.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу). Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в апреле была согласована на уровне EUR965 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПС из США снизился в феврале на 11%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение экспорта стало результатом сокращения поставок в Мексику и Канаду, два крупнейших экспортных рынка для американского ПС. Кроме того, один из заводов ПС на побережье Мексиканского залива был закрыт в этот период на незапланированную профилактику из-за морозов.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал снижение на 6,4%.

А по итогам двух месяцев текущего года экспорт ПС из страны упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В то же время импорт ПС в США в феврале 2018 года, наоборот, вырос на 23% по отношению к тому же месяцу годом ранее. Увеличение этого показателя было обусловлено снижением производства материала в стране и, соответственно, ростом импортных поставок из Мексики и Южной Кореи.

А по отношению к январю текущего года февральский импорт ПС в США показал прирост на 4,9%.

По итогам же января - февраля 2018 года импортные поставки материала увеличились на 4% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC