Завод "Мазда Соллерс" ушел на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс с 26 июля приостановит производство автомобилей в связи с летним корпоративным отпуском и проведением планового технического обслуживания оборудования, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Соллерс".

Согласно заявлению, предприятие во Владивостоке возобновит свою работу с 9 августа в прежнем режиме - в две смены, 5 дней в неделю.

По итогам первого полугодия 2021 года завод "Мазда Соллерс" произвел 11 579 автомобилей Mazda. В настоящее время на предприятии выпускаются кроссоверы Mazda CX-5, Mazda CX-9, Mazda CX-30, а также седан Mazda6.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года завод "Мазда Соллерс" выпустил 27 053 автомобиля Mazda, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим годом. Данная динамика обусловлена снижением спроса, вызванного последствиями пандемии коронавируса.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" было создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. Проектная мощность завода @Мазда Соллерс@ составляет 100 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций в проект составил около 10 млрд руб.
MRC

Olin и Westlake Chemical объявили о планах увеличения контрактных цен каустика

Olin и Westlake Chemical объявили о планах увеличения контрактных цен каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два основных производителя каустической соды в США, Olin и Westlake Chemical, объявили о планах увеличения контрактных цен, сообщает ICIS.

Так, Olin в письме клиентам сообщила, что планирует повысить на USD75 за тонну, вступающих в силу немедленно или в соответствии с условиями контракта в США, и 105 канадских долларов за тонну в Канаде на тех же условиях.

Westlake Chemical заявила, что планирует повысить цены каустика на USD50 за тонну в США и 65 канадских долларов за тонну в Канаде.

Ранее сообщалось, что Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 12 июля объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) из-за технической поломки. Компания объявила форс-мажор для всей продукции завода, в том числе для хлора мощностью 319 тыс. тонн и 357 тыс. тонн каустика, отбеливателя, соляной кислоты (HCl), водорода и соли. В письме, которое компания выпустила во вторник, говорится, что она будет работать над тем, чтобы минимизировать воздействие на клиентов и восстановить работу в полном объеме как можно быстрее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

АвтоВАЗ ушел в корпоративный летний отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, и предприятие LADA Ижевск 26 июля ушел в плановый корпоративный отпуск, который продлится до 15 августа 2021 года, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы АвтоВАЗа.

В компании отметили, что корпоративный отпуск плановый и никак не связан с наличием электронных автокомпонентов, в дилерской сети есть достаточный запас автомобилей LADA.

Таким образом, группа АвтоВАЗ возобновит производственную деятельность 16 августа.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ 19 июля возобновил производство автомобилей семейства LADA Granta и Niva после простоя с 16 июля из-за дефицита электронных компонентов. Это была уже четвертая приостановка конвейера за лето из-за дефицита комплектующих. На АвтоВАЗе уточняли, что речь идет о недопоставке электронных компонентов со стороны компании "Bosch Самара".

Ранее отмечалось, что в последние месяцы компания ввела шестидневные рабочие недели, чтобы компенсировать вынужденные простои из-за перебоев с поставками деталей. А в среднесрочной перспективе завод должен будет повышать темп производственных линий. Для этого до сентября 2021 года компания планирует нанять дополнительно более 1 500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти.

По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, в течение оставшейся части года объем продаж на российском авторынке будет во многом зависеть от возможностей поставок в связи с текущей мировой ситуацией с нехваткой электронных компонентов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ по итогам первого полугодия реализовал на российском рынке 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее. В июне же российские дилеры LADA продали 40 096 машин, что на 43% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

SK Global планирует построить крупнейший в Южной Корее завод по переработке химических веществ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания SK Global Chemical Co. планирует построить крупнейший в стране завод по переработке химических веществ, говорится в сообщении компании.

На предприятии будут использоваться технологии деполимеризации и пиролиза после того, как компания подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с администрацией города Ульсан, где будет расположен завод.

По сообщениям местной прессы в Южной Корее, площадка в национальном промышленном парке Ульсан Мипо будет принимать как пластиковые отходы для использования в процессе пиролиза, так и полиэтилентерефталат (ПЭТ) для процесса деполимеризации.

Завод будет использовать технологию пиролиза американской фирмы Brightmark для переработки пластиковых отходов и превращения их обратно в нафту с целью переработки 100 тыс. тонн пластиковых отходов в год к 2024 году. Эта мощность увеличится до 900 тыс. тонн к 2025 году и 2,5 млн тонн. к 2027 году.

Канадская компания Loop Industries предоставит технологию деполимеризации после того, как две компании подписали меморандум о взаимопонимании в июне, чтобы ускорить коммерциализацию технологии производства полиэтилентерефталата и полиэфирного волокна Loop в Азии в обмен на инвестиции SK Global в размере USD56,5 млн. Loop будет использовать инвестиции для финансирования своего запланированного объекта в Беканкуре, Квебек, Канада.

Новый завод в Ульсане сможет перерабатывать 84000 тонн отходов ПЭТ к 2025 году, и SK Global планирует расширить свои мощности по деполимеризации в трех других регионах Азии с целью достижения совокупной годовой мощности 400 тыс. тонн к 2030 году.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical 10 декабря 2020 года на постоянной основе закрыла производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году. Кроме того, компания также в декабре закрыла завод по производству этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на той же площадке, который был запущен в 1992 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Производство каустической соды в Европе снизилось на 8,5% в мае

Производство каустической соды в Европе снизилось на 8,5% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Европе снизилось на 8,5% в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Eurochlor.

Так, в мае текущего года выпуск каустика в Европе составил 191,32 тыс. тонн по сравнению с 209,09 тыс. тонн в мае 2020 года.

Запасы каустической соды в мае также снизились. Запасы каустической соды в мае составили 191,32 тыс. тонн, что на 7,3% ниже, чем в апреле, и на 17,78 тыс. тонн ниже уровня мая 2020 года.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в Европе выросло на 14,4% в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в апреле текущего года выпуск каустика в Европе составил 206,42 тыс. тонн по сравнению с 176,24 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

MRC