Shintech закрыла производство на одной линии ПВХ в Техасе из-за пожара

Shintech закрыла производство на одной линии ПВХ в Техасе из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 2 июля закрыла производство на одной линии по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Участники рынка заявили, что длительность отключения линии мощностью 445 тыс. тонн ПВХ в год пока не известна. В результате удара молнии возник пожар, но пострадавших нет. Компания остановила линию в качестве меры предосторожности.

Суммарная мощность всех линий на заводе составляет 1,45 млн тонн ПВХ в год.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год. Ранее сообщалось, что Shintech инвестирует USD1,3 млрд в расширение своих производственных мощностей в Ибервилле и Вест-Батон-Руж в Луизиане. Компания вложит USD1,25 млрд в увеличение производственных мощностей по производству ПВХ и расширение производства хлорщелочной продукции и винилхлорида (ВХМ) на своем предприятии в Плакемине (Plaquemine).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Sichuan Shengda загрузила новый завод ТФК в Китае на 80% после перезапуска

Sichuan Shengda загрузила новый завод ТФК в Китае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) до примерно 80% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы из-за обнаружения технической неисправности на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были начаты 18 июня текущего года и завершены 21 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 апреля по 14 мая.

А до этого Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на заводе ФК в Наньчуне с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Fuji Oil планирует в середине июля возобновить выпуск ароматики в Тибе

Fuji Oil планирует в середине июля возобновить выпуск ароматики в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Fuji Oil планирует в середине июля возобновить выпуск ароматики в Тибе (Chiba, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 175 тыс. тонн бензола, 163 тыс. тонн толуола и 245 тыс. тонн ксилолов был закрыт в начале мая. Согласно источникам на рынке, дата перезапуска была перенесена с конца июня на середину июля из-за нехватки рабочей силы из-за коронавируса.

Ранее сообщалось, что Fuji Oil 17 февраля возобновила выпуск ароматики в Тибе (Chiba, Япония) после внепланового ремонта. Завод мощностью 175 тыс. тонн бензола, 163 тыс. тонн толуола и 245 тыс. тонн ксилолов 17 февраля возобновил работу после закрытия из-за землетрясения 13 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

MRC

Qixiang Tengda Chemical планирует в середине июля закрыть производство ПБК в Китае на ремонт

Qixiang Tengda Chemical планирует в середине июля закрыть производство ПБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical планирует 15 июля закрыть производство на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения незапланироованных профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год завершаться в конце июля текущего года.

В 2020 и 2019 годах компания также закрывала данное производство на ремонт в июне-июле.

Zibo Qixiang Tengda Chemical на той же площадке также управляет заводом бутадиена № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

СИБУР выведет производство МАН в Тобольске на полную механическую готовность до конца 2021 года

СИБУР выведет производство МАН в Тобольске на полную механическую готовность до конца 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, планирует вывести первый в России завод по производству малеинового ангидрида (МАН), расположенный на территории ЗапСибНефтехима в Тобольске и связанного с ним технологически, на полную механическую готовность до конца 2021 года, сообщила пресс-служба компании.

Так, старт пуско-наладочных работ на производстве МАН начнется в 2021 году. В настоящее время на 98% завершена установка всех металлоконструкций на стройплощадке, общее количество которых составляет 10 500 тонн. На заключительной стадии находится монтаж технологического оборудования, включающего 240 производственных единиц, в том числе, блок синтеза МАН, узлы абсорбции, десорбции, сжатия воздуха, регенерации, генерации пара.

В 2020 году в Тобольск по Северному морскому пути из Германии и Кореи были доставлены блок синтеза МАНа, в котором будет происходить основная реакция окисления н-бутана, а также установка генерации пара. В начале 2021 года из Южной Кореи на стройплощадку прибыл компрессорный агрегат, предназначенный для сжатия атмосферного воздуха перед его подачей в блок синтеза. Оборудование крупногабаритных единиц установлено на стройплощадке, в настоящее время производится монтаж продуктопровода. При этом 75% технологического оборудования и 100% строительных материалов и металлоконструкций - отечественного производства.

К началу июня достигнута механическая готовность первого объекта - электроподстанции, которая будет обслуживать действующее производство МАН. В июле 2021 года стартуют пуско-наладочные работы блока оборотного водоснабжения, встроенного в единую систему замкнутого водооборотного цикла нефтегазохимического производства ЗапСибНефтехима.

"Первый в России завод по производству МАН фактически построен за два года с момента погружения первой сваи. Это очень сжатый срок для возведения столь технологически сложных производственных объектов. Дополнительными вызовами стали высокая плотность размещения производственных объектов на стройплощадке и мировая пандемия коронавируса, на пик которой пришлись основные строительно-монтажные работы. С первым мы успешно справились благодаря четкому графику проведения строительно-монтажных работ и планированию их последовательности. Преодолеть второй помогли строгое соблюдение на объекте всех противокодидных мер, а также достижение безопасного уровня коллективного иммунитета сотрудников проектного офиса, в том числе за счет вакцинации. В настоящее время мы завершаем последние строительно-монтажные работы и готовимся к выходу на механическую готовность всего комплекса", – отметил руководитель проектного офиса "Создание нового производства МАН в Тобольске" Владимир Мишин.

МАН - базовое сырьё для ненасыщенных полиэфирных смол, сополимеров с акриловой кислотой, отвердителей эпоксидных смол, присадок к смазочным маслам; применяется в производстве деталей для автомобилей, ёмкостей подземного и надземного хранения, плёнок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов, труб большого диаметра, а также в пищевой промышленности - для синтеза фумаровой, яблочной, малеиновой, винной кислот. Использование МАН повышает прочность конечной продукции, её устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC