Ravago провел плановую профилактику на заводе ПСВ-С в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ravago Group, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, провел плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Шкопау (Schkopau, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год были начаты 20 апреля текущего года и завершены 28 апреля. Таким образом, техническое обслуживание на этом заводе продолжалось в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в июле 2013 года Styron Europe (теперь Trinseo), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявил о подписании соглашения с RP Compounds, дочерней компании Ravago Group, по продаже подразделения, выпускающего ПСВ-С/ Контракт купли-продажи включал в себя предприятие Styron по выпуску ПСВ-С в Шкопау, а также всю связанную с производством интеллектуальную собственность и торговую марку SCONAPOR.

ПСВ-С является одним из видов пластика, используемого для производства пеноизоляционных плит и упаковки из пеноматериала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте импорт ПСВ-С в Россию составил 1,49 тыс. тонн против 1,18 тыс. тонн месяцем ранее и 0,98 тыс. тонн в марте 2020 года. По итогам первого квартала импорт ПСВ-С на российский рынок сократился на 8%: с 4,3 тыс. тонн до 3,9 тыс. тонн.

Ravago Group - бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Арендонк (Arendonk), Бельгия. Кроме того, Ravago является мировым лидером в области вторичной переработки пластмасс. Ravago владеет четырьмя основными дочерними компаниями: Entec, Channel Prime Alliance, Muehlstein и Ravago Manufacturing Americas. Ravago управляет предприятиями по производству пластмасс в США, которые расположены в Мичигане, Огайо, Теннесси и Техасе.
MRC

Mitsui Chemicals планирует в июне закрыть производство ЭПК в Японии на реомонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в июне закрыть производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод, который имеет две производственные линии, закроет одну линию производительностью 75 тыс. тонн тонн в год примерно на 20 дней в июне для планового технического обслуживания. Другая линия мощностью 45 тыс. онн в год будет продолжать работать в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals в конце февраля возобновила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после землетрясения. Так, землетрясение на шельфе японской Фукусимы привело к отключению электроэнергии на всем комплексе компании в Итихаре, что и стало причиной остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн ЭПК в год (линия № 1 - 75 тыс. тонн и линия № 2 - 45 тыс. тонн) и всего комплекса 13 февраля. Этот завод вновь вернулся к работе спустя несколько дней после перезапуска крекинг-установки на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в июне 2020 года Mitsui Chemicals запустила новый завод по производству компаундов полипропилена (ПП) с производительностью 30 тыс. тонн в год в промышленном парке Chemelot в Нидерландах. Проект, осуществляемый дочерней компанией Mitsui Mitsui Prime Advanced Composites Europe (ACE), направлен на обеспечение компаундами для автопроизводителей и производителей автозапчастей в Европе и в остальном мире.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного ПП, резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Trinseo планирует в августе закрыть завод ММА и ПММА в Италии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo планирует закрыть завод по выпуску ММА и ПММА в городе Ро (Rho, Италия) в августе, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год будет закрыто в августе на четыре недели.

Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершила сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года.

У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке. Продукция выпускается под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Индийская IGPL планирует построить завод фталевого ангидрида в Гуджарате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IG Petrochemicals Ltd (IGPL) планирует построить завод по производству фталевого ангидрида производительностью 80 тыс. тонн в год в западном штате Гуджарат, говорится в заявлении компании.

Совет директоров компании одобрил создание в Гуджарате химического комплекса стоимостью 6 млрд рупий (USD82 млн), который будет включать линию фталевого ангидрида и другие заводы, говорится в заявлении компании Бомбейской фондовой бирже (BSE).

В компании заявили, что новый завод начнет работу через три года, добавив, что планируется привлечь средства для нового проекта за счет своих инвестиций и кредитов.

Новые производственные мощности помогут IG Petrochemicals удовлетворить растущий спрос на такие производственные продукты, как краски, пластификаторы, поливинилхлорид (ПВХ), ненасыщенные полиэфирные смолы и т. д., говорится в заявлении IGPL.

После расширения IGPL в настоящее время производит около 222,1 тыс. тонн полиамида в год, 8 тыс. тонн малеинового ангидрида и 1,3 тыс. тонн бензойной кислоты в год и 8,4 тыс. тонн пластификаторов в год на своем комплексе Taloja.

Ранее сообщалось, что Индия ввела пятилетнюю антидемпинговую пошлину (ADD) в размере USD159,43 за тонну на импорт фталевого ангидрида из России. Индия ввела антидемпинговые пошлины на фталевый ангидрид пять лет назад и ее срок истек в декабре 2020 года. Индия начала расследование в декабре 2020 года после получения жалоб от отечественных производителей IG Petrochemicals, Thirumalai Chemicals и SI Group India Ltd.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на местном рынке спала, российские производители фактически на прошлой неделе закрыли все свои сделки по майским отгрузкам. На споте отмечался небольшой всплеск спроса, также выросли поставки смолы из Китая. Несмотря на рост объемов импорта ПВХ в последнюю пару недель, на рынке все еще ощущается недостаток предложения.
MRC

Eneos в конце мая - начале июня перезапустит линии параксилола в Вакаяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в конце мая - начале июня возобновить производство на двух линиях по выпуску параксилола в городе Вакаяма (Wakayama, Япония), остановленных 29 марта из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

В частности, данные линии мощностью 190 и 140 тыс. тонн параксилола в год были закрыты в связи с остановкой установки перегонки сырой нефти (CDU) на той же площадке мощностью 128 тыс. баррелей в день из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара на НПЗ в Вакаяме.

Ранее отмечалось, что компания закрыла НПЗ в Вакаяме в 11:30 по местному времени (02:30 по Гринвичу) 29 марта "в связи с невозможностью отрегулировать температуру и давление из-за повреждения выпускного трубопровода на оборудовании для сжатого воздуха", - тогда сообщил представитель компании. При остановке оборудования на этом НПЗ на установке каталитического крекинга (FCC) возник пожар, но он уже потушен.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC