Стоимость СИБУРа составляет более чем USD20 млрд в рамках сделки по слиянию с ТАИФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейший нефтехимический холдинг в России и Восточной Европе, в рамках сделки по объединению нефтехимического бизнеса с ТАИФ оценен в сумму, превышающую USD20 млрд, сообщил Интерфаксу источник, близкий к компании.

"Оценка СИБУРа в интересах сделки формировалась по принципу, схожему с тем, как оцениваются компании для IPO, она превышает USD20 млрд", - сказал он.

Комментируя возможность будущего IPO объединенной компании, собеседник Интерфакса заметил, что "создание объединенной компании накладывает объективные ограничения технического характера".

"На подготовку корпоративной документации, наличие которой обязательно в случае решения о первичном размещении, потребуется время после закрытия сделки. Кроме того, потребуется время для того, чтобы показать рынку объединенную компанию со всеми ее преимуществами", - подчеркнул он.

Представитель СИБУРа подчеркнул, что "решение о выходе СИБУРа на IPO и возможных сроках размещения – прерогатива акционеров".

В компании же подчеркивают, что "в целом это не денежная сделка, а создание объединенной компании".

"Перечень активов будет определен после принятия соответствующих корпоративных решений и с учетом согласования регуляторов", - отметили также в СИБУРе.

Основными нефтегазохимическими активами ТАИФа являются Нижнекамскнефтехим, один из крупнейших в мире производителей синтетических каучуков, и Казаньоргсинтез, крупный производитель полиэтилена ПЭ) в РФ.

Ранее отмечалось, что в СИБУРе и ТАИФ рассчитывают, что их слияние позволит повысить устойчивость общего бизнеса и его конкурентоспособность на мировом рынке. Объединенная компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D-блока, а также повышения операционной эффективности активов.

После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, СИБУР после объединения войдет в пятерку глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков. Слияние бизнесов позволит эффективно распределить сырьевые потоки, необходимые для полной загрузки мощностей и дальнейшего развития нефтехимического кластера в Татарстане.

Также сообщалось, что в 2020 году СИБУР нарастил продажи полипропилена (ПП) и ПЭ на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд руб. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж ПП и ПЭ в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 1 мая приступит к плановому ремонту на линии ПВД № 3 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 мая начать плановые профилактические мероприятия на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней. Первоначально же компания собиралась также 1 мая закрыть эту линию на техническое обслуживание, но потом отменила планы проведения ремонта. Таким образом, график проведения профилактики был восстановлен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Xinhang Energy перезапустила одну линию МЭГ на заводе в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 15 апреля возобновила производство на одной из трех линий завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 4 апреля текущего года. Таким образом, одна линия мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год вернулась к работе в середине апреля, а оставшиеся две линии этого производства будут перезапущены в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе мощностью 450 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 июля по первую половину сентября, а также из-за технологического сбоя с 21 по 24-26 ноября.

Кроме того, в текущем году Erdos Xinhang Energу проводила внеплановый ремонт на одной из линий этого предприятия мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год с середины февраля по 27 февраля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

China Resources на конец апреля перенесла запуск нового завода ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце апреля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания приступила к строительству нового завода ПЭТ в Чжухае в октябре 2019 и первоначально наметила сроки его запуска на конец марта текущего года. С ее запуском суммарные мощности CRC по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае вырастут до 2,1 млн тонн в год.

Компания также управляет действующими линиями ПЭТ в Чжухае суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год, на которых загрузка мощностей была снижена в середине февраля прошлого года до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

CAPCO закрыла линию ТФК в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская China American Petrochemical Co (CAPCO) 20 апреля остановила производство на линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 760 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с начала по конец марта, а также останавливала ее на 2-3 недели в августе минувшего года по коммерческим соображениям.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC