Xinhang Energy отложила перезапуск завода МЭГ в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу на первую половину сентября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 27 августа.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

LyondellBasell еще не возобновил работу завода ПП в Луизиане после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после урагана "Лора" и в настоящее время оценивает нанесенный стихией ущерб производству, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 638 тыс. тонн ПП в год, закрытое 27 августа, пострадало от бушевавшего урагана, но компания еще не смогла провести полную оценку, так как еще не восстановлена подача электроэнергии, а местные власти продолжают ограничивать передвижение транспорта.

Ранее отмечалось, что LBI 26 августа объявила форс-мажор на поставки всех марок ПП с заводов компании в штатах Техас и Луизиана из-за влияния урагана "Лора".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.09.2020

1. Volkswagen в январе - июле снизил продажи в России на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volkswagen в России снизились по итогам первых семи месяцев текущего года на 16% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 48 796 машину, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ. В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,6%. В июле же 2020 года российские дилеры Volkswagen реализовали 10 735 автомобиля, что на 209 больше, чем годом ранее. Таким образом, после трехмесячного падения продажи новых легковых автомобилей Volkswagen в России впервые показали рост в июле.

MRC

Sinopec Mitsui загрузила завод БФА в Шанхае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты 20 июля текущего года и продолжались до 23 августа . Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание до середины июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui останавливала завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Полиэф приступил к реализации проекта по выпуску ПЭТ с добавлением вторичного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан) приступает к реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы, говорится в сообщении компании.

В ее производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера. С точки зрения нормативов выпускаемая Полиэф "зеленая гранула" будет отвечать самым высоким требованиям и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную ПЭТ-упаковку. А ее производителям даст комплексное решение, объединяющее в себе и первичный и вторичный ПЭТ. Кроме того, повторное использование сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу, говорится в сообщении.

ПЭТ используется для производства пищевой упаковки для прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и многого другого. ПЭТ-упаковка инертна по отношению к продукту, безопасна для человека и окружающей среды и может быть полностью переработана.

Руководитель функции устойчивого развития СИБУРа Максим Ремчуков прокомментировал событие: "Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов – важная часть стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года. СИБУР ведет постоянную работу по повышению эффективности производственных процессов, совершенствованию марочного ассортимента в целях улучшения свойств продукции, а также разработке новых продуктов. Вовлечение вторичного сырья позволит не только следовать принципам экономики замкнутого цикла в нашей бизнес-модели, но и снизить удельные выбросы парниковых газов на тонну готовой продукции".

Соглашение о взаимодействии в целях реализации проекта было подписано между компанией, Минприроды РФ и "Российским экологическим оператором" (РЭО) на полях ВЭФ-2019. Инвестиционным проектом предусмотрен монтаж установки по доочистке и сортировке флексы, что позволит использовать вторичное сырьё в действующей технологической линии. Разработка проектной и рабочей документации предусматривает использование современных решений и последних разработок ведущих мировых поставщиков услуг в области промышленной переработки полимеров и включена в ряд приоритетных проектов благовещенского предприятия СИБУРа на 2020-2022 год.

Генеральный директор Полиэфа Евгений Семенько отметил: "Ожидается, что применять в технологических процессах ПОЛИЭФа переработанную полимерную упаковку из полиэтилентерефталата станет возможным уже к середине 2022 года. Таким образом, мы выйдем на рынок с предложением не только первичного, но и вторичного ПЭТ, развивая экономику замкнутого цикла. Этот метод переработки подразумевает «расщепление» полимеров и позволяет использовать полимерное сырьё многократно. Принятая к реализации технология по использованию вторичного ПЭТ (ПЭТ-флексы) в синтезе первичного ПЭТ является экологически ориентированной, единственной на сегодняшний день в России и относится к передовым методам вторичного вовлечения ПЭТ в производственный цикл".

Для обеспечения проекта сырьём поставки ПЭТ-хлопьев будут осуществляться из различных регионов страны, при этом приоритет будет отдаваться Республике Башкортостан и соседним регионам. При реализации проекта будут использоваться полуфабрикаты переработанных бутылок (отмывка и подготовка полуфабрикатов будет производиться поставщиками на собственных предприятиях). Обязательно будет проводиться входной контроль качества поступающего сырья на соответствие установленным требованиям. На текущий момент сбор использованных ПЭТ-бутылок в Республике Башкортостан составляет 4 тыс. тонн в год, при этом потенциал – до 20 тыс. тонн в год, при реализации комплекса мер, направленных на повышение собираемости и сортировки, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в конце августа СИБУР опубликовал отчет об устойчивом развитии, в котором отражена деятельность компании и ее результаты за 2019 год по таким направлениям, как охрана окружающей среды, охрана труда и промышленная безопасность, взаимодействие с персоналом и местными сообществами, научно-исследовательская и инвестиционная деятельность и т.д.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала. За период январь - июнь объем производства ПЭТ российскими заводами снизился на 25% по сравнению с прошлым годом. Суммарный объем наработки гранулята на мощностях российских заводов в первом полугодии составил 281,10 тыс. тонн.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC