Kumho P&B отложила ремонт линий №3 и №4 фенола и ацетона в Йосу на август

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в августе закрыть линию №2 и №3 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Информация получена из источника на рынке. Ремонт первоначально был запланирован на май. Однако по коммерческим соображениям, обусловленными хорошими показателями на рынках, ремонт на данных линиях мощностью 405 тыс. тонн фенола и 255 тыс. тонн ацетона в года был перенесён на август.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals планирует в июле закрыть линию №4 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Линия №2 мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год будет закрыта на 5-6 дней.

Фенол используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в начале апреля на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности из-за ограниченного количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 26 марта составил 595 тыс. тонн против 621 тыс. тонн на 26 марта текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,55 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 3% по сравнению с уровнем неделей ранее по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в феврале на 27,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок снизились в феврале текущего года на 27,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 288 тыс. тонн. В феврале 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 397 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (513 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 43,9%.

Ранее сообщалось, что импорт ПП на китайский рынок выросли в январе текущего года на 32,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 513 тыс. тонн. В январе 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 387 тыс. тонн. По отношению же к декабрю 2020 года (529 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 3,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай снизился в феврале почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам февраля текущего года на 4,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 430,54 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (598,09 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну показал снижение на 28%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 32,94 тыс. тонн против 33,73 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Апрельские спотовые цены стирола в США начинают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские спотовые цены стирола в США начинают снижаться на фоне роста предложения, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены стирола снизились на 25 центов за фунт (USD551 за тонну) с момента достижения 20-летних максимумов две недели назад.

Компания Styrolution перезапустила свой завод по производству стирола в Техас-Сити производительностью 455 тыс. тонн в год и завод в Бэйпорте (770 тыс. тонн в год) на побережье Мексиканского залива в Техасе. Завод в Байпорте стартовал на две недели раньше, чем ожидалось. Однако форс-мажор на поставки стирола от Styrolution и Lyondell остаются в силе.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC