MEGlobal сняла форс-мажор на поставки МЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), сняла форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (MЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) на своем предприятии во Фрипорте в Техасе, США, говорится в письме компании клиентам.

Форс-мажор вступил в силу 15 февраля в результате зимнего шторма, парализовавшего химическое производство США в Мексиканском заливе.

В письме говорится, что на апрель у компании остается 100% контроль продаж МЭГ со всех заводов. Хотя MEGlobal восстановила поставки, завод в Техасе еще не вернулся на полную мощность.

Ранее сообщалось, что MEGlobal номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD790 за тонну, что на USD50 за тонну выше февральского уровня. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Экспорт ПНД из Китая увеличился в январе на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки выросли в январе текущего года на 9,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 13,298 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (10,15 тыс. тонн) январский экспорт ПНД из страны показал прирост на 31%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России выросло по итогам января текущего года до 146,88 тыс. тонн против 141,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, при этом импорт сократился на 50%. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.
MRC

Экспорт БСК из Китая в январе вырос более чем два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 125,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 9,64 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В январе же 2020 года экспорт материала из страны составил 4,28 тыс. тонн.

При этом импорт бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок вырос в январе на 59,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Таким образом, в январе этот показатель составил 47,48 тыс. тонн против 29,74 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце марта на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности из-за ограниченного количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 26 марта составил 621 тыс. тонн против 640 тыс. тонн на 19 марта текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 4,9 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 0,9% по сравнению с уровнем неделей ранее по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Dushan Energy в апреле закроет производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 13 апреля остановит производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год (по 1,1 млн тонн каждая), на котором используется технология BP по производству ТФК, будут продолжаться в течение 14 дней.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне в конце сентября прошлого года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

MRC