Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе марта почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности из-за ограниченного количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 12 марта составил 640 тыс. тонн против 646 тыс. тонн на 12 марта текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,2 тыс. тонн и 1,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 7% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря увеличению количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Мартовские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR450-500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR450-500 за тонну на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на мартовские поставки на уровне EUR1 551 за тонну, что на EUR501 за тонну или 48% выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Поставщики пенополистирола распродали материалы в начале марта, и ожидается, что дефицит предложения сохранится до апреля. В настоящее время на рынке пенополистирола не сообщается о производственных проблемах, но предложение остается ограниченным, отчасти из-за того, что поставщики сокращают объемы производства и пытаются нарастить складские запасы.

Поставка также ограничена вследствие ограниченного предложения стирола от объявившего ранее форс-мажора компанией LyondellBasell и отсутствия импорта из США из-за суровых зимних погодных условий. Импорт пенополистирола также остается на низком уровне на фоне продолжающейся нехватки транспортных контейнеров и более высоких транспортных расходов.

Спрос на строительство остается стабильным из-за проблем с предложением, и ожидается, что активность вырастет до высокого уровня во втором квартале на фоне высокого сезона и более теплых погодных условий. Однако остается неясным, окажет ли пандемия финансовое воздействие на новые проекты строительства в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

MRC

Мартовские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR400 за тонну на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на мартовские поставки на уровне EUR1 551 за тонну , что на EUR501 за тонну или 48% выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

У поставщиков АБС ограниченные запасы, а у некоторых поставщиков время выполнения заказа составляет до 12 недель. Покупатели столкнулись с трудностями при обеспечении материалов и получают только 50-70% запрошенных объемов, а дополнительных объемов вне контрактов нет. Из-за более высоких цен некоторым покупателям пришлось снизить операционные ставки или прекратить приобретение AБС в этом месяце.

Недостаточное предложение частично связано с текущими производственными проблемами, включая форс-мажорные обстоятельства на поставку АКН от INEOS Nitriles, из-за которых производитель Versalis работает на 50% мощности до конца апреля, а также вызвал форс-мажор на INEOS Styrolution.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на третьей неделе марта на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 1,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 83,4%, а 12 марта он находился на отметке в 84,5%, показав прирост на 3,9% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Пуяне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 10 марта остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до конца марта этого года.

Ранее отмечалось, что недавно компания закрывала этот завод на плановую профилактику: с 19 декабря прошлого года по конец февраля текущего года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Лоян (Luoyang, Аньяне (Anyang) и Юнчэне (Yongcheng).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC