Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе марта на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 7% по сравнению с уровнем недельной давности из-за увеличения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 12 марта составил 646 тыс. тонн против 604 тыс. тонн на 5 марта текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,7 тыс. тонн и 1,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале марта запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 6,6% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за прибытия меньшего количества партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Ineos Oxide закрыла производство окиси этилена в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене (Dormagen, Германия) для планового ремонта, сообщает ICIS.

Завод мощностью 290 тыс. тонн окиси этилена и 160 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт 8 марта на профилактику до конца марта.

Ранее сообщалось, что Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) после внеплановой остановки. Завод мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт в середине февраля из-за технической поломки.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon приступила к плановому ремонту на заводах ВАМ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 15 марта остановила производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн) будут продолжаться до 25 марта.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 5 по 28 января.

Второй завод ВАМ Sinopec Sichuan Vinylon на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год также был остановлен на плановый ремонт в то же день, что и первый завод. Таким образом, компания в этот же период провела техническое обслуживание и на этом предприятии.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

INOVYN закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 3 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, INOVYN проводит поэтапное техническое обслуживание своего завода мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в Антверпене, которое началось 3 марта и продлится до конца марта.

Ранее сообщалось, что INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, закрыла производство твердой каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт. Планируется, что ремонтные работы продлятся до 24 апреля. При этом производство жидкого каустика было закрыто на ремонт с 3 марта по 14 марта. Суммарная мощность производства каустической соды на этой площадке составляет 403 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в начале апреля текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 2-4 апреля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 17 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Между тем, по предыдущему тендеру аналогичного объема партии этилена для отгрузки в конце марта компания не выбрала покупателя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC