Asahimas Chemical возобновила выпуск каустика на линии №5 в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas, крупный японский нефтехимический производитель, возобновила выпуск каустика на линии №5 в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 202 тыс. тонн каустика и 180 тыс. тонн хлора в год были начаты в начале января этого года.

Линия №5 компании была перезапущен на этой неделе, но, по словам источника, знакомого с этим вопросом, она работает с несколько сниженными темпами загрузки - около 90%. Это произошло из-за продленного до февраля ремонта на заводе по выпуску мономеров винилхлорида (ВХМ).

Ранее сообщалось, что РТ Asahimas Chemical во второй половине ноября 2020 года возобновила производство на линиях № 2 и 3 на заводе каустической соды в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 231 тыс. тонн каустика в год были начаты в начале октября 2020 года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала одну из линий на заводе каустика в Чилегоне мощностью 138 тыс. тонн на плановое техническое обслуживание с 19 августа по 20 сентября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

LG Chem планирует в марте закрыть линию №3 по выпуску каустической соды в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 3 марта остановит производство на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн каустика и 134 тыс. тонн хлора в год будут продолжаться до 22 марта текущего года.

Ране сообщалось, что LG Chem в январе повысила загрузку на производстве каустической соды и хлора в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на фоне возобновления работы крекинг-установки на той же площадке. Данное производство мощностью 728 тыс. тонн каустика и 650 тыс. тонн хлора в год работало с пониженной производительностью на уровне 80% с тех пор, как 5 ноября была остановлена крекинг-установка компании на той же площадке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

S&P подтвердило рейтинги Газпрома, "Газпром нефти", Лукойла, Роснефти и НОВАТЭКа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинги девяти производителей нефти и газа в регионе EMEA, в их числе - российские Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и НОВАТЭК, сообщил Финам.

Рейтинги подтверждены на фоне повышения отраслевых рисков, сообщило рейтинговое агентство.

Рейтинг Газпрома в иностранной валюте - "BBB-", прогноз "стабильный", в национальной - "BBB", прогноз "негативный".

Рейтинг "Газпром нефти" - "BBB-", прогноз "стабильный", рейтинг Лукойла - "BBB", прогноз "стабильный", рейтинг Роснефти - "BBB-", прогноз "стабильный" и рейтинг НОВАТЭКа - "BBB", прогноз "стабильный".

Также агентство подтвердило рейтинги итальянской Eni, норвежской Equinor, испанской Repsol и казахстанского "КазМунайГаза".

"Мы считаем, что национальные нефтяные компании на Ближнем Востоке, в России и на развивающихся рынках Азии и Латинской Америки, как правило, менее подвержены рискам энергетического перехода, чем международные нефтяные компании", - отметили в S&P.

Ранее отмечалось, что в марте прошлого года S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. "BBB-" является нижней ступенью рейтинга инвестиционного уровня. Долгосрочный рейтинг России по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB/стабильный", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - "A-3", в национальной валюте - "A-2".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии ПП № 1 в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было начато 30 декабря прошлого года.

Завод ПП в провинции Цзянсу состоит из трех линий мощностью одной - 200 тыс. тонн и две по 140 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила плановый ремонт на самой мощной линии № 3 с 4 по 15 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

TPCC перезапустила завод малеинового ангидрида на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 15 января возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год было начато 23 декабря прошлого года, что на неделю позже первоначально намеченного срока.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 17 декабря 2019 года по 19 декабря прошлого года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC