Hexion сняла форс-мажор на поставки БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 27 января сняла форс-мажор на поставку БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Hexion 14 декабря закрыла производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт. Производство БФА Hexion в Пернисе мощностью 120 тыс. тонн в год было неожиданно остановлено из-за производственных проблем. Согласно письму компании компании от 14 декабря, был объявлен форс-мажор на поставки БФА из Перниса от 15 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Dow Europe пока не сняла форс-мажор на поставки окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, пока не сняла форс-мажор на поставки окиси этилена со своего производства в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), объявленный ранее из-за механической поломки оборудования, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, форс-мажор остается в силе. Производство мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год было остановлено в начале декабря, а 29 декабря объявили о форс-мажоре. Пока неясно, когда производство будет возобновлено. Поставки производных продуктов из окиси этилена также пострадало, сообщают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года компания закрывала крекинг-установку на данном комплексе мощностью 580 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год на ремонт.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec повысил январские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY610 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла январские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 610 юаней (CNY) или USD94 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 710 или USD727 за тонну.

Цены МЭГ в стране выросли на фоне увеличения сырьевых котировок и снижения уровня запасов материала.

Спотовые же котировки МЭГ в Восточном Китае 22 января находились в диапазоне CNY4 400-4 495 за тонну против уровня в CNY4 320-4 490 за тонну на 4 января, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России практически отсутствующие импортные поставки ПЭТ на фоне высокой стоимости фрахта и нехватки контейнеров и, как следствие, высокий спрос на российский гранулят, привели к нехватке материала внутри страны и стремительному росту спотовых цен бутылочного ПЭТ-гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.01.2021

1. Shintech повысила январские цена ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, повысила контрактные цены ПВХ в январе на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает ICIS. Ранее компания объявляла об увеличении январских контрактов ПВХ на 3 цента за фунт, и дополнительно она добивается повышения на 3 цента за фунт в феврале. Контракты выросли в среднем на 19 центов за фунт с июня по октябрь, а затем остались на прежнем уровне в ноябре и декабре, поскольку покупатели изо всех сил пытались переложить повышенную стоимость на потребителей своей готовой продукции.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинги девяти производителей нефти и газа в регионе EMEA, в их числе - российские Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и НОВАТЭК, сообщил Финам. Рейтинги подтверждены на фоне повышения отраслевых рисков, сообщило рейтинговое агентство. Рейтинг Газпрома в иностранной валюте - "BBB-", прогноз "стабильный", в национальной - "BBB", прогноз "негативный".

MRC

Экспорт бензола из Китая упал в январе - ноябре на 91,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки сократились по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 91,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, суммарные поставки бензола из страны в январе - ноябре 2020 года составили 3,05 тыс. тонн, тогда как за тот же период 2019 года экспорт бензола из Китая составил 35,79 тыс. тонн.

Между тем, в ноябре минувшего года экспорт бензола из Китая не осуществлялся, а в октябре он составил всего лишь 1 тонну.

В ноябре же 2019 года этот показатель составил 3,09 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бензола из Китая на внешние рынки за десять месяцев 2020 года упали на 90,7% по сравнению с январем -октябрем 2019 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC