ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Бомонте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 1 января произошел технологический сбой, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной крекинг-установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению и выбросам химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 26 декабря закрыла производство на установке жидкого каткрекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) для проведения ремонтных мероприятий. Неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной установке мощностью 366 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год. Причиной остановки стала утечка.

ExxonMobil в ноябре держала загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) на штатном уровне. Так, 24 октября компания сообщала о технологическом сбое на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, что повлияло на производственный процесс и загрузку мощностей этого предприятия. Но ExxonMobil в тот же день удалось вывести эту крекинг-установку в штатный режим работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 4 января возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №1 в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 16 октября и должны были завершиться до конца декабря.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical в середине октября закрыла нафтовую крекинг-установку в провинции Хубей (Hubei, Китай) на ремонт. Плановые работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год продлились до первой половины декабря.

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай). Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год.

Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планировалось, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Dow Europe объявила форс-мажор на поставки окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, 29 декабря объявила форс-мажор на поставки окиси этилена со своего производства в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) из-за механической поломки оборудования, сообщает ICIS.

Производство мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год было приостановлено. Пока неясно, когда производство будет возобновлено, компания официально не подтвердила форс-мажор. Поставки производных продуктов из окиси этилена также пострадало, сообщают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года компания закрывала крекинг-установку на данном комплексе мощностью 580 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год на ремонт.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Formosa повысила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD25 за тонну по сравнению с ноябрьским уровнем - до USD1 255 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 230 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была повышена на USD290 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD940 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Xiang Lu Petrochemical проводит плановую профилактику на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 23 декабря остановила производства на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 25 января текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам в конце декабря 2020 года, а затем на более ранний сроки перенесла остановку производства.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта, а также снижала загрузку до 60% с 9 июля до середины июля и до 70% с 12 августа на несколько дней по неизвестным причинам.

А до этого, 9 февраля минувшего года, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь-ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC