Линия МЭГ в Ордосе китайской Yanzhou Coal Mining работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в феврале держит загрузку мощностей на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на штатном уровне после завершения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, компания провела техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год с 20 ноября прошлого года по 23 декабря.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В прошлом году ее мощности позволили выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Yanzhou Coal Mining также закрывала линию МЭГ в Ордосе из-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня. Кроме того, компания останавливала эту линию из-за сбоя в работе оборудования с 16 по 22 июля.

А также Yanzhou Coal Mining снижала загрузку мощностей на новой линии МЭГ в Ордосе до 70% с целью проведения незапланированной профилактики с 4 по 24-27 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.02.2021

1. Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в 2020 году на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил по итогам прошлого года 104,3 тыс. единиц, что на 7% ниже показателя за 2019 год, сообщил Автостат. Таким образом, рынок LCV в РФ показал падение впервые за последние 5 лет, начиная с 2016 года.

MRC

Sipchem перезапустил завод ПВД в Джубайле после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sahara International Petrochemical Co (Sipchem), саудовская нефтехимическая компания, в начале текущей недели возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Chemweek.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год были начаты в первых числах февраля текущего года.

Sipchem также провела плановое техническое обслуживание на заводе полипропилена (ПП) аналогичной мощности, расположенный на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Sipchem возобновил работу завода ПП в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sahara International Petrochemical Co (Sipchem), саудовская нефтехимическая компания, в начале текущей недели возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Chemweek.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 1 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Февральская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на февраль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR730 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена на материал на февральские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена МЭГ на текущий месяц была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя в начале февраля.

Котировки сырьевых компонентов выросли в феврале после того, как контрактная цена этилена повысилась на EUR70 за тонну. Участники рынка upstream ожидали роста цен в феврале, по крайней мере, на фоне более высоких котировок нафты по сравнению с предыдущим месяцем. Баланс спроса и предложения этилена также был напряженным.

Январская же контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR100 за тонну от уровня декабря до EUR690 за тонну, FD NWE.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в первой половине месяца сохранится напряженность на российском рынке ПЭТ-гранулята. Дефицит материала усиливается. Участники рынка ожидают, что после окончания новогодних праздников в Китае ситуация на российском рынке прояснится.
MRC