Ineos Styrolution загрузила завод стирола в Техасе в штатном режиме работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) до штатного уровня после окончания ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Компания в начале декабря неожиданного остановила работу данного предприятия мощностью 770 тыс. тонн стирола в год из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года Ineos Sytrolution закрывала завод стирола в Бейпорте по неизвестным причинам. Кроме того, компания 3 сентября возобновила производство стирола на заводе в Бэйпорте м на еще одном предприятии компании в городе Техас (Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн стирола в год. Эти заводы были остановлены 24 августа в преддверии урагана "Лора".

Ineos Styrolution также управляет третьим заводом стирола мощностью 445 тыс. тонн в год в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада).

В настоящее время все три завода компании работают в штатном режиме, подтвердила компания 17 декабря.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.12.2020

1. Экспорт ПС из США снизился на 9,5% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США снизился на 9,5% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 0,2% за тот же период, согласно данным ICIS. США являются нетто-экспортером полистирола, а Мексика, Канада, Малайзия и Китай являются крупнейшими странами назначения полистирола США. Мексика, Южная Корея и Бразилия являются крупнейшими источниками импорта полистирола в США. Общие продажи полистирола постепенно возвращались к докризисному уровню с начала вспышки коронавируса, и только недавно общие продажи достигли докризисного уровня в годовом исчислении.


MRC

Производство пропилена в США выросло в октябре на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло в октябре текущего года на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Общее производство пропилена выросло, так как начали запускаться заводы, закрытые из-за активного сезона ураганов в Атлантике. Среднесуточное производство пропилена в США в октябре составило примерно 22,7 млн фунтов в день (10,29 тыс. тонн). Загрузка производства составила 80,5%.

Однако октябрьские контракты по пропилену в США были согласованы с повышением на фоне производственных проблем и повышения спроса.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 3,6% за десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 41% за тот же период. На Канаду и Мексику приходилось чуть менее 70% всего экспорта ПП из США в 2020 году, при этом Китай, Малайзия и Бельгия замыкают пятерку основных экспортных направлений.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Quanzhou Fujian Billion в конце декабря запустит новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Quanzhou Fujian Billion Petrochemicals планирует в конце декабря ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность нового производства составит 2,5 млн тонн ТФК в год.

Между тем, источники ожидают, что новый завод ТФК выйдет на стабильный режим работы в первом квартале 2021 года.

Запуск нового завода сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась запустить новый завод ТФК в провинции Фуцзянь к августу текущего года, а затем отложила его пуск до ноября.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая будет расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.mrcplast.ru

Borouge закрыла на ремонт линию №1 ПП в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, закрыла на ремонт производство на линии №1 полипропилена (ПП) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что отключение в основном повлияло на поставку марок статистических сополимеров. По словам источника, данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до начала января.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (ПП) в Рувайсе, ОАЭ. компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC