Производство нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство химикатов и нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,1% в сентябре, согласно последним данным французского статистического агентства Insee.

Производство химической продукции почти вернулось к уровню, который был до пандемии коронавируса, снизившись всего на 0,2% по сравнению с февралем, за последний месяц до того, как первая волна пандемии поразила Европу.

Рост производства химической продукции значительно опережал общий средний рост производства в обрабатывающей промышленности, который вырос на 0,5% и 2,3% в октябре и сентябре соответственно.

По данным Insee, по сравнению с уровнем, предшествующим пандемии, объем промышленного производства снизился на 5,0% по сравнению с февралем, а объем транспортного оборудования - на 14,0%.

Общее промышленное производство Франции в октябре выросло на 1,6% по сравнению с сентябрем, но все еще на 3,6% ниже февраля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC

Shandong Lihuayi перезапустила одну из линий завод БФА в Дуньине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 6 декабря возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было начато 30 ноября этого года.

А до этого компания закрывала одну линию данного предприятия суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) на внеплановый ремонт с 24 по 30 августа, в связи с чем снижала загрузку мощностей до 50%. Однако, какая именно линия была остановлена, как и в этот раз, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на второй неделе декабря почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,7% по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне снижения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 11 декабря, составил 954 тыс. тонн против 1,01 млн тонн на предыдущей неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 8,2 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Импорт ацетона в Китай снизился в октябре на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 55,13 тыс. тонн против 72,38 тыс. тонн в октябре 2019 года.

По сравнению же с сентябрем 2020 года (79,14 тыс. тонн) октябрьский импорт ацетона в страну показал снижение на 30,5%.

Ранее сообщалось, что импорт ацетона в Китай снизился в сентябре текущего года на 15,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 79,14 тыс. тонн против 68,57 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

Arkema планирует продать Trinseo свой бизнес по выпуску ММА и ПММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Arkema планирует продать свой бизнес по производству полиметилметакрилата (ПММА) и метилметакрилата (ММА) американскому производителю Trinseo за EUR1,14 млрд, сообщила в понедельник французский производитель специальных химикатов.

В компании работает около 860 человек, и у нее семь производственных площадок - четыре в Европе и три в Северной Америке. Ожидается, что сделка, которая все еще требует одобрения регулирующих органов, будет завершена в середине 2021 года.

"Этот проект - новый шаг в трансформации группы, и он полностью соответствует стремлению компании стать к 2024 году исключительно игроком на рынке специализированных материалов", - говорится в заявлении Arkema.

Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC