Северсталь закупила линию по производству респираторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северсталь, крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД, закупила линию по производству промышленных респираторов, говорится в сообщении компании.

Первое оборудование в рамках контракта уже поставлено на промплощадку Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь").

"Безопасность и защищенность наших работников, людей в регионах – наш безусловный приоритет. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией выявила сложности стабильного обеспечения одним из главных СИЗ – респираторами. Ключевая цель реализации объявляемого сегодня инвестиционного проекта – исключение зависимости от рынка поставщиков средств индивидуальной защиты, – комментирует генеральный директор компании Северсталь Александр Шевелев. – Производительность линии составит около 600 тыс. респираторов в месяц при работе в две смены. Этот объем отвечает потребностям всех активов нашей компании. Линия будет способна выпускать 3-6-слойные респираторы моделей типа KN95 и KN99 с клапаном и без клапана классов защиты FFP1, FFP2 и FFP3. Для производства респираторов будут использованы материалы и технологии, соответствующие требованиям российского законодательства".

Отдельно компания вела поиск и подбор материалов для производства респираторов на собственной линии. В частности, ключевых из них – спанбонда для наружного и прилегающего к коже лица слоев, а также мельтблауна в качестве фильтрующего материала. Для Северстали, согласно договоренностям, они будут поступать от зарубежных поставщиков (страна производитель – Китай), поскольку на отечественном рынке производство таких материалов сегодня ограничено.

Выбранные материалы прошли предварительные испытания в независимой лаборатории на соответствие требованиям российских стандартов. После запуска линии первые промышленные партии респираторов также направят на испытания с последующей сертификацией продукции. Специалисты Северстали уже достигли предварительных договоренностей о проведении таких процедур с внешними лабораториями и органом сертификации.

В процессе детального проектирования линии совместно с партнёром был разработан комплекс по производству респираторов и проработан технологический процесс с полной автоматизацией, не имеющий аналогов в РФ, – от формовки масок, их маркировки, приварки дыхательных клапанов и головных резинок, до упаковки готовых СИЗ.

Линия по производству респираторов будет введена в эксплуатацию до конца года. Для её эксплуатации будет создано дополнительно шесть новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что летом текущего года Северсталь закрыла сделку по увеличению доли своего участия в совместном предприятии с немецкой Linde GmbH по производству спиральновитых теплообменников (СВТО) для применения на средне- и крупнотоннажных заводах по производству СПГ и переработки природного газа.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%.

ОАО "Северсталь" – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

Petrocuyo возобновила производство ПП в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petrocuyo возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Энсенада (Ensenada, Аргентина) после планового ремонта, сообщает Polymerupadte.

По словам источника, близкого к компании, Petrocuyo 1 ноября возобновила производство полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год, поскольку доступность исходного сырья была восстановлена после того, как компания YPF завершил капитальный ремонт. Petrocuyo не дал на комментарий.

В мае прошлого года компания останавливала данный завод на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Petrocuyo является результатом слияния Petroquimica Cuyo и Petroken, компаний с более чем 30-летним опытом, хорошо известных на международном и местном уровнях. Petrocuyo предлагает полный ассортимент полипропиленов: гомополимеры, ударные и статистические сополимеры, специальные полиолефины и соединения ПП. Производственные предприятия расположены в Лухан-де-Куйо, провинция Мендоса, и в Энсенаде, Буэнос-Айрес. Его установленная мощность составляет 310 тыс. тонн в год.
MRC

LG Chem снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Йосу до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 80% в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке после пожара, сообщил Polymerupdate.

Компания также планирует совсем остановить производство на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 728 тыс. тонн каустика и 650 тыс. тонн хлора в год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала линию каустика № 3 в Йосу мощностью 150 тыс. тонн в год на пять дней с 7 октября из-за обнаружения технической неполадки. После перезапуска эта линия работала с пониженной загрузкой, так как техническое обслуживание по устранению возникшей неисправности продолжалось до начала ноября текущего года.

LG Chem также управляет линией каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год и линией № 2 мощностью 320 тыс. тонн каустика в год, на которой в 2020 году компания проводила плановую профилактику с 16 марта по 1 апреля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января - мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec повысил ноябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 ноября подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD22,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь ноябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY7 200 или USD1 089 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Это уже второй раз в текущем месяце, когда компания повышает свои цены на материал. Так, 2 ноября Sinopec подняла котировки ацетона на CNY250 за тонну CNY7 050 за тонну, EXW, добавил источник.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 6 ноября велись в диапазоне CNY7 200-7 350 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что 22 октября Sinopec снизил свои внутренние ценовые предложения ацетона на севере и востоке Китая на CNY300 или USD45 за тонну до уровня в CNY6 800 или USD988,4 за тонну, ex-works.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынке на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Shandong Hualu Hengsheng в ноябре загрузила линии МЭГ в провинции Шаньдун на 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hualu Hengsheng продолжает в ноябре держать загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дэчжоу (Dezhou, провинция Шаньдун, Китай) на уровне 60-70%, сообщил Polymerupdate.

Данные линии суммарной мощностью 550 тыс. тонн МЭГ в год работают с такой загрузкой с начала сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию МЭГ № 1 мощностью 50 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 6 по 26 августа. Между тем, вторая линия МЭГ на той же площадке мощностью 500 тыс. тонн в год тогда была загружена на 50%.

Также сообщалось, что компания ввела в эксплуатацию новую вторую линию МЭГ в Дэчжоу в начале октября 2018 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Shandong Hualu Hengsheng Group Co. Ltd. является китайской компанией, которая в основном занимается производством и реализацией химических продуктов. Основными направлениями деятельности компании являются производство и продажа химических удобрений, а также выпуск нефтехимических продуктов. Shandong Hualu Hengsheng Group продает свою продукцию на внутреннем и международном рынках.
MRC