LG Chem закрыла линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 16 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 320 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться до 1 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть эту линию на ремонт с 9 по 25 марта.

LG Chem также управляет линией каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год, на которой компания понижала загрузку мощностей до 40% с конца мая до конца июня прошлого года в связи с проведением планового технического обслуживания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн.
Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн). Общий экспорт каустической соды за отчетный год показал снижение на 7% и составил 245,4 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 263,6 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

SHARQ провела профилактику на крекинг-установке в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела профилактические работы на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,3 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год было начато во второй половине января текущего года и завершилось в конце февраля - начале марта, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются. Первоначально же компания собиралась закрыть эту установку на 60 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,84% на фоне нестабильности финансовых рынков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,84% на фоне нестабильной ситуации на финансовых рынках, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 марта находились на уровне 6 385 юаней (CNY) или USD903 за тонну, что на CNY120 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено 526,293 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что 17 мая фьючерсы ЛПНП снизились на 1,66% на фоне пессимистических настроений на рынке. Участники рынка были обеспокоены тем, что на экспорт продукции из Китая повлияет глобальная пандемия коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские продавцы констатируют повышенный спрос на отечественный ЛПНП С4 с ПТР=3. Из-за роста курса доллара импортные аналоги стали очень дорогими. Как следствие, подорожал российский полиэтилен.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Казаньоргсинтез подтвердил рейтинг ""B+", прогноз - "стабильный" - Fitch

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рейтинг дефолта эмитента ПАО "Казаньоргсинтез", по данным агентства Fitch Ratings, достиг отметки "B+", прогноз у предприятия "Стабильный", сообщает Реальное Время.

Агентство оценило планы развития Казаньоргсинтеза на ближайшие годы. Эксперты отметили, что предприятие сохранит консервативную финансовую политику и удобное для предприятия соотношение собственных и кредитных средств. Прогнозируется, что это будет осуществимо даже в условиях падения мировых цен на полиэтилен и начала нового инвестиционного этапа на предприятии.

Fitch положительно оценил инвестиционную программу предприятия. Казаньоргсинтез планирует построить собственную электростанцию, завершить обновление производства полиэтилена низкого давления. Помимо этого, КОС планирует перевести часть этиленового комплекса на пропановое сырье.

По данным Fitch Ratings, в прошлом году на инвестиционную программу химическое предприятие выделило 11 млрд рублей. На 2020—2023 годы на новые проекты планируется направить 45 млрд рублей.

Тем не менее среди сдерживающих факторов для рейтинга обозначаются риски для Казаньоргсинтеза, связанные с рынками химического сырья, а также сравнительно небольшой размер компании по сравнению с конкурентами из Европы, Ближнего Востока и Африки.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез стал 14-м участником Ассоциации "ПЭ100+", в которую входят лучшие мировые производители трубного полиэтилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 40,8 тыс. тонн против 36,6 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель частично переориентировал свои мощности на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 495,7 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2018 года. В то же время стоит отметить, что снижение наработки ПНД произошло в пользу роста производства ЛПНП.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.

MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 2,11% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в среду на 2,11% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 18 марта находились на уровне CNY6 508 (USD920,5) за тонну, что на CNY140 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Запасы полиолефинов компаний PetroChina и Sinopec остаются на высоком уровне - 1,29 млн тонн на 18 марта, согласно источникам на рынке.

Покупатели на рынке downstream осторожны в своих закупках, поскольку широко распространившийся коронавирус на глобальных рынках может серьезно подорвать мировой спрос на материал. В этой связи они предпочитают делать закупки по мере необходимости.

Внутренние же котировки ПП для производства нитей 17 марта в Восточном Китае находились в диапазоне CNY6 670-6 900 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе серьезно девальвировал российский рубль по отношению к доллару, и этот фактор стал основной причиной роста спроса на некоторые виды ПП. Повышенным спросом пользовался ПП-гомо рафия, и многие покупатели констатировали недостаток его предложения. Большая часть продавцов на минувшей неделе подняла цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), часть фактически все же сохранила их на уровне предыдущей недели. Некоторые продавцы сообщили, что уже распродали все свои мартовские квоты ПП-гомо.

(USD1 = CNY7,07)
MRC