Европейские продажи LADA в январе - сентябре упали почти на 54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе составили по итогам девяти месяцев текущего года 1 811 единицы, снизившись на 53,7%, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

По итогам же сентября в странах Европейского Союза в общей сложности был реализован 332 новых автомобилей LADA, что на 71,1% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС падают девятый месяц подряд, по данным АСЕА.

Ранее отмечалось, что весной прошлого года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам девяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 227 701 машину, что на 14,1% ниже показателя годичной давности. В сентябре же текущего года российские дилеры LADA продали 35 304 автомобилей LADA, включая внедорожник LADA Niva, что на 6,1% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, прошлый месяц продемонстрировал наглядный рост продаж благодаря возобновлению бизнес-активности и покупательского спроса, наряду с обновлением продуктового предложения от LADA.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - сентябре снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России за девять месяцев текущего года составил 51 тыс. единиц, что на 7,2% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

При этом в сентябре рынок грузовиков в РФ вырос на 14,8% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составил 7 тыс. единиц. Эксперты отмечают, что последний раз положительная динамика на этом рынке фиксировалась в феврале текущего года.

Лидерство среди марок на рынке грузовиков удерживает KAMAZ. На его долю в сентябре пришлось порядка 39% от общего объема, что соответствует 2,7 тыс. машин. Это на 44,2% больше, чем год назад. Лучшей среди иностранных марок стала шведская Scania, рыночный показатель которой составил 565 автомобилей (+89,6%). Замыкает тройку лидеров отечественный GAZ с очень близким результатом - 555 купленных машин (-28,4%). Кроме того, в ТОП-5 сентября вошли белорусский MAZ (352 шт.; +20,5%) и шведский Volvo (350 шт.; -7,4%).

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

А по итогам же первого полугодия 2020 года рынок новых грузовых автомобилей в России сократился на 11,4% по сравнению с тем же периодом минувшего года и составил 31,6 тыс. единиц. При этом в июне рынок грузовиков в РФ упал на 16% до 5,2 тыс. единиц.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине ноября текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена с 15 по 19 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB по формульной цене.

Заявки на покупку принимаются до конца дня 21 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена выросли примерно на 37% с начала сентября и составили USD890 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, 16 октября 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Октябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для октябрьских поставок повысилась на EUR2,5 за тонну по сравнению с сентябрем текущего года, сообщил ICIS.

Так, октябрьские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR560 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Предложение ортоксилола сбалансировано на европейском рынке, а растущий спрос со стороны автомобильного сектора оказывает некоторое давление на цены.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке ПВХ заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВХ, Хотя некоторым покупателям не удалось в полной мере закрыть свои потребности в смоле. Спрос на смолу со стороны части переработчиков сократился в октябре. Но даже в этих условиях отечественного ПВХ не было достаточно, чтобы в полном объеме закрыть текущие потребности рынка. Недостаток предложения все еще сохраняется.
MRC

Индийская GAIL получила разрешение на строительство производства ПП в Индии

MOSCOW (MRC) -- Gas Authority of India Ltd (GAIL) получило экологическое разрешение на предлагаемую установку дегидрирования пропана и производства полипропилена (ПП) в индийском штате Махараштра, сообщил ICIS источник в правительстве.

В рамках проекта GAIL построит установку дегидрирования пропана производительностью 500 тыс. тонн в год и завод по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год на своем комплексе в Усаре в западном штате Махараштра.

Министерство окружающей среды одобрило предложенный проект 13 октября, сообщил источник в правительстве.

Проект оценивается в 67,06 млрд рупий (USD914 млн) и, как ожидается, будет запущен к 2024 году, говорится в заявлении GAIL в министерстве окружающей среды.

Проект будет включать реконструкцию существующего завода по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ) на комплексе Усар и преобразование его в производство ПП.

GAIL планирует импортировать сырье пропан для установки дегидрирования пропана и откроет терминал по импорту жидкого пропана в Уране, который находится недалеко от порта Джавахарлал Неру. Жидкий пропан будет отправляться по трубопроводу на установку дегидрирования пропана в Усаре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

MRC