Европейские продажи LADA в декабре впервые выросли после трех месяцев снижения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам декабря в странах Европейского Союза в общей сложности был реализован 471 новый автомобиль LADA, что на 57,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил Автостат.

Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС показали рост впервые после трех месяцев падения, отмечают эксперты аналитического агентства Автостат (по результатам обработки данных АСЕА). По итогам же всего 2019 года реализация автомобилей LADA в Евросоюзе составила 4 956 единицы, снизившись на 3,9%.

Напомним, АвтоВАЗ весной прошлого года принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, о чем агентству Автостат заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.

В 2019 году АвтоВАЗ нарастил рыночную долю LADA до 20,6%, по внутренней оценке компании, что стало лучшим результатом за последние восемь лет. АвтоВАЗ в 2019 году реализовал на российском рынке 362 тыс. 356 автомобилей LADA, что на 0,6% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Indorama Ventures в феврале проведет плановый ремонт на линии ТФК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в феврале провести плановые профилактические работы на линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 771 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 14-15 дней. Однако точные сроки проведения технического обслуживания на этом производстве не сообщаются.

Ранее отмечалось, что IVL 24-25 января возобновила производство ПЭТ на одной линии в Мап Та Футе после планового ремонта. Данная линия мощностью 110 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на ремонт 12 января.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.
MRC

Швеция введет налог на пластиковые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Парламент Швеции 29 января принял решение о налоге на пластиковые пакеты, которые граждане покупают в магазинах, чтобы положить в них приобретенные товары, сообщает Finance.

Налог на один пакет составит 3 шведских кроны (примерно 10 евроцентов). Это приведет к тому, что пластиковый пакет, вероятно, будет стоить от шести до семи шведских крон для клиента.

Налог вступает в силу с 1 марта текущего года.

По данным правительства, он будет генерировать налоговые поступления в размере 2,7 млрд шведских крон ежегодно. Эти доходы должны использоваться для снижения налога на труд.

Шведская торговая организация промышленности имеет решающее значение, в том числе потому, что большинство пакетов используются для мусора и сжигаются.

В то же время эксперты скептически относятся к новому налогу, ведь его инициаторы не предусмотрели разницу между пакетами, подлежащими переработке и не подлежащими. Кроме того, новый налог не способен изменить поведение потребителей, которые или сжигают пакеты, или выбрасывают их в мусор.

Ранее сообщалось, что власти Китая представили масштабный план по сокращению использования одноразового пластика. К концу 2020 года в крупных городах будут запрещены неразлагаемые пластиковые пакеты, во всех городах и населенных пунктах их запретят к 2022 году. Полный запрет, действующий на всей территории страны, вступит в силу в 2025 году - до этого момента магазины все еще могут использовать такие пакеты для упаковки свежих продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Татнефть в будущем может стать глобальной каучуковой компанией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть намерена развивать производство каучуков, в будущем может стать глобальной каучуковой компанией, пишет Финмаркет со ссылкой на сообщение генерального директора компании Наиля Магановя на пресс-конференции в Альметьевске.

Маганов напомнил, что в 2019 году Татнефть приобрела у СИБУРа нефтехимические активы в Тольятти: Тольяттисинтез и СИБУР Тольятти (позднее переименован в Тольяттикаучук).

"Сегодня мы разрабатываем программу модернизации этого приобретенного актива (Тольяттикаучука), завод не новый, собираемся расширять ассортимент выпускаемой продукции. И кто его знает, может, мы станем глобальной каучуковой компанией, продвигаясь в этом направлении, предпосылки к этому есть все", — сказал Маганов.

На вопрос о том, является ли именно каучуковое направление приоритетным для Татнефти в долгосрочной перспективе, Маганов ответил, что компания изучает такой вариант.

Татнефть в 2020 году планирует увеличить инвестиционную программу на 13% по сравнению с прошлым годом, до 121,5 млрд рублей. При этом инвестиции в шинный бизнес вырастут более чем в 10 раз: если в 2019 году на развитие этого сегмента предусмотрено 1,1 млрд рублей, то в 2020 году — уже 12 млрд руб.
Мощность завода Тольяттикаучук составляет 217 тыс. тонн каучуков в год и 120 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

Ранее сообщалось, что Татнефть планирует запустить производство малеинового ангидрида (МАН) на Миннибаевском ГПЗ к 2023 году. Установка площадью 7 гектар будет расположена в действующих границах Миннибаевского ГПЗ. Производство планируется организовать по технологии итальянской компании Conser. Инвестиции "Татнефти" в строительство установки по производству малеинового ангидрида (МАН) составят 6,6 млрд рублей.
MRC

Roehm планирует в марте закрыть производство ММА в Вормс на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH планирует 22 марта закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до 28 марта.

Завод продолжает работать в сниженном темпе, работающем примерно на 80% загрузки с прошлого лета, что связано со снижением спроса на материал.

Компания также намерена 5 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинг (Wesseling, Германия) на плановый ремонт. По словам источника, данное производство мощностью 95 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до 16 июня.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года Evonik Industries продала Evonik Industries подразделение метилметакрилатов (MMA) и полиметилметакрилатов (PMMA), под названием Rohm американской частной инвестиционной компании Advent International за EUR3 млрд. В настоящее время принадлежащая Advent International компания Rohm GmbH имеет среднегодовой объем продаж в EUR1,9 млрд и показатель EBITDA около EUR350 млн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC