Koksan в июле загрузила завод ПЭТ в Газиантепе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в июле загрузила действующий завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция) на полную мощность, сообщил Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в этом году запустить новую линию ПЭТ на этой площадке мощностью 260 тыс. тонн в год.

Первоначально новую линию планировалось запустить в конце 2016 года, но это было отложено до конца 2017 года. Затем проект был заморожен в 2018 году, и предполагалось, что он будет запущен в 2019 году, но эта дата пуска снова была отложена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Компания Koksan Pet and Packaging была основана в 1068 году. В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки, ПЭТ-преформы, ПЭТ-листы, ПЭТ-пробки и ПЭТ-гранулы.
MRC

Завод ПП в Нинбо компании Oriental Energy работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до штатного уровня после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 июня и и продолжались до 8 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 3 марта по первые числа апреля.

А в прошлом году Oriental Energy-Ningbo закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая, а также на техническое обслуживание - с 5 октября по 12 ноября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Shandong Befar перезапустила две линии на заводе окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar по графику 28 июня возобновила производство на линиях № 1 и 3 на заводе по выпуску окиси пропилена на заводе в городе Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 14 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Shandong Befar закрывала эти линии на плановое техническое обслуживание с 20 мая по 1 июня. А также компания в том же году проводила плановый ремонт на линии № 2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год с 11 по 22 октября.

Таким образом, всего на этой площадке Shandong Befar управляет тремя линиями окиси пропилена суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале июля на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 4% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с большим количеством прибываемых партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,39 млн тонн против 1,34 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,25 тыс. тонн и 4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 1,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
mrcplasat.ru

Заводы АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружены в начале июля на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе июля продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, как и в конце июня, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сократила загрузку мощностей до 75%.

Так, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC