Выпуск ПВХ в России вырос на 3% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января-марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 89,9 тыс. тонн против 85,4 тыс. тонн месяцем ранее, Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт нарастили загрузку мощностей. Таким образом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых трех месяцев год вырос до 267,1 тыс. тонн против 260,2 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам марта наработал около 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,4 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. За первые три месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 92,2 тыс. тонн против 89,2 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 28,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в феврале этот показатель составил 26,5 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 83,2 тыс. тонн поливинилхлорида против 80,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в марте наработала около 24,2 тыс. тонн суспензии против 21,9 тыс. месяцем ранее. За январь – март текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 69,7 тыс. тонн против 68,9 тыс. тонн годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в феврале этот показатель составил 7,1 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 22 тыс. тонн против 21,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

Импорт АБС в Китай упал в январе - феврале на 21,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 21,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 246,11 тыс. тонн АБС.

А в январе - феврале 2019 года импорт материала в страну находился на отметке в 312,44 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в феврале на 22,57% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 22,57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 51,97 тыс. тонн против 42,44 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (15,79 тыс. тонн), Саудовская Аравия (13,82 тыс. тонн) и Иран (3,84 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки, наоборот, снизился за отчетный месяц на 23,4% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,007 тыс. тонн против 1,315 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2020 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 46,21 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост предложения пришелся на ЗапСибНефтехим и гексеновый ЛПНП.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 10% на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 10% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 144,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 3 апреля данный показатель находился на уровне 131,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали сокращение на 37%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 31,5 тыс. тонн против 33 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 18,4 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 11,8% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Shandong Yuhuang на следующей неделе возобновит работу линии №2 по выпуску стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical планирует на следующей неделе возобновить производство на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий на фоне коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2019 году компания закрывала линию стирола № 2 для замены катализатора с 30 октября по 6 ноября.

Компания также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.