Запасы бензола в Восточном Китае увеличились почти на 12% на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 11,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 131,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 27 марта данный показатель находился на уровне 117,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 43,8%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 33 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19,1 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 18,1% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Турецкая Plastifay закрыла производства ДОТФ в Стамбуле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год продлится до 13 апреля.

Компания решила провести техническое обслуживание на заводе, учитывая, что рыночный спрос был низким из-за коронавируса, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Plastifay планирует 25 мая 2020 года остановить производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле на ремонт.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке ПВХ заметно спала на прошлой неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII) является совместным предприятием 80:20 между Tosoh и Mitsubishi Corp. Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в январе - феврале на 9,01%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - феврале текущего года на 9,01% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 58,42 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года данный показатель находился на отметке в 53,595 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт ПП в Китай увеличился в январе - феврале на 1,62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок выросли в январе - феврале текущего года на 1,62% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за первые два месяца 2020 года составил 784,15 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 771,68 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

БСК планирует выплатить дивиденды за первый квартал 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК), входит в группу Башхим, планирует выплату дивидендов по итогам первого квартала 2020 года, пишет Коммерсант со ссылкой на материалы предприятия.

Вопрос о назначении выплат включен в повестку общего собрания акционеров, которое назначено на 29 апреля. Размер квартальных выплат не уточняется.

Также в повестке есть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2019 года.

В 2019 году БСК начислила своим акционерам рекордные дивиденды: по итогам 2018 года, первого квартала и трех кварталов 2019 года — всего 13 млрд руб.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) намерена выделить из своего состава несколько дочерних предприятий в статусе обществ с ограниченной ответственностью. Реорганизация была одобрена вчера советом директоров БСК шестью голосами членов совета при трех, проголосовавших против. Решение объясняется оптимизацией структуры активов и управления БСК с целью снижения затрат и повышения конкурентоспособности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в феврале наработала около 21,9 тыс. тонн суспензии против 23,6 тыс. месяцем ранее. За январь – февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,5 тыс. тонн против 44,4 тыс. тонн годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" — один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Основными акционерами БСК являются АО "Региональный фонд" (принадлежит Башкирии, владеет 38,28% акций), у группы Башхим 57,18%.
MRC