Рынок линолеума в России в 2019 году может вырасти на 3-4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок линолеума в России в 2019 году может вырасти на 3-4%, несмотря на ухудшение общеэкономической ситуации, сообщает агентство ABARUS Market Research.

В ближайшие годы рынок линолеума будет расти спокойными темпами. В 2019 году ожидается укрепление положительных тенденций из-за нового орловского завода — в январе-июне было выпущено линолеума на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, летом был запущен завод "АйВиСи Рус" в Орловской области. При плановых мощностях в 25 млн м2 новый игрок способен занять пятую часть рынка. По состоянию на сентябрь заводом было выпущено около 4,5 млн кв. метров, по итогам года объем выпуска может достичь 9 млн кв. метров.

Доля импортного линолеума, который поступает из Бельгии, Южной Кореи, Германии, Сербии, Украины, Китая, Венгрии и Люксембурга, снизилась к 2019 году до 12%. Особенно хорошо импортируется модульный (штучный) линолеум или, как его принято иначе называть, ПВХ-плитка. Российский рынок ПВХ-плитки к 2018 году достиг объема 7,3 млн кв. м, в 2019 году может увеличиться до 8,4 млн м2, из которых меньше половины будет ввезено из-за рубежа. Внутри страны ПВХ-плитку производят заводы "Таркетт" и "Форбо".

По данным агентства, более 83% торговых марок ПВХ-покрытий на рынке — это зарубежные названия, но большая часть из них имеет российское происхождение, так как крупнейшие заводы, расположенные в стране, пришли к нам из-за рубежа: "Таркетт", "Ютекс", "Форбо". На долю российских предприятий — "Комитекс Лин", "Щекинский линолеум", "Новобалт-Евролин" и др. — приходится сейчас около 15%.

Умеренные темпы развития демонстрируют также предприятия "Щекинский линолеум" (эконом-сегмент), "Новобалт-Евролин" (средний сегмент), а также "Форбо Калуга" (бизнес-сегмент, активно начал расти в последние два года). Правда, количественные объемы выпуска этих предприятий по сравнению с лидером рынка не так велики.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам сентября поставки эмульсионного ПВХ на рынок сократились до 11,66 тыс. тонн против 13,01 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании немного снизили объемы импорта. С июля на рынке сохраняется недостаток предложения эмульсии, некоторые компании не могут в полном объеме закрыть свои потребности. К началу октября была распродана дешевая ацетиленовая смола из Китая. По итогам января – сентября текущего года расчетное потребление эмульсионного ПВХ составило 98,95 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2018 года. Основной прирост обеспечили местные производители линолеума.

mrcplast.ru

China Resources Packaging в четвертом квартале запустит новую линию ПЭТ в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новую линию на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), сообщил Argus.

Мощность новой линии составит 500 тыс. тонн в год.

С ее запуском суммарные мощности компании по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае вырастут до 2,1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging проводила плановую профилактику на нескольких линиях в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год с 18 декабря прошлого года до 23 января этого года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ. Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Также сообщалось, что China Resources Packaging в минувшем году закрывала на профилактику и для замены источника энергии две другие линии в Чанчжоу общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год с начала сентября по 29-31 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Zhejiang Wankai в первом квартале 2020 года завершит строительство нового завода ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует в первом квартале следующего года завершить строительные работы на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чунцине (Chongqing, Китай), сообщил Argus.

Мощность нового предприятия составит 600 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год.

Сырье же для нового производства - терефталевая кислота (ТФК) - будет в основном поставляться с мощностей компаний Sichuan Shengda и Chongqing Pengwei.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 (две линии) и 550 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Sinopec Guangzhou закрыла крекинг-установку в провинции Гуандун на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 12 октября остановила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 5 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ до 8 ноября текущего года. Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

Кроме того, компания остановила завод стирола на той же площадке на плановое техническое обслуживание, которое проводится с 9 октября по 9 ноября 2019 года, и предприятие по производству полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год - с 8 октября по 8 ноября.

Sinopec Guangzhou также с 10 октября по первую половину ноября проводит плановую профилактику на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 220 тыс. тонн в год, а с 9 октября по первую половину ноября - на заводе по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн в год).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии вырос на 40% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января-августа увеличились на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 10,0 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом в августе в сравнении с июлем экспорт литьевого ПЭТ из РБ снизился на 41%: с 1,8 тыс. тонн до 1,0 тыс. тонн. В августе прошлого года материал из страны практически не вывозился.

Поставки в Россию в январе-августе составили 43% (4,7 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 67% (5,2 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года.

Доля экспорта в Россию из Белоруссии в августе достигла 59% (0,6 тыс. тонн), в июле она составляла 29% (0,5 тыс. тонн) .

Ранее сообщалось, что экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята иБелоруссииии по итогам января-июля увеличились на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 9,94 тыс. тонн против 7,76 тыс. тонн.

При этом в июле экспорт литьевого ПЭТ из страны вырос почти в два раза - с 1,01 тыс. тонн до 1,84 тыс. тонн. В июле прошлого года экспорт материала составлял 0,71 тыс. тонн.
MRC