Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии вырос на 28% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Беларуссии по итогам января-июля увеличились на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 9,94 тыс. тонн против 7,76 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом в июле экспорт литьевого ПЭТ из страны вырос почти в два раза - с 1,01 тыс. тонн до 1,84 тыс. тонн. В июле прошлого года экспорт материала составлял 0,71 тыс. тонн.

Поставки в Россию в январе-июле составили 41% (4,01 тыс. т) всего экспорта против доли в 67% (5,17 тыс. т) в аналогичном периоде прошлого года.

Доля экспорта в Pоссию из Белоруссии в июле значительно сократилась и составила 28% против 94% в июле прошлого года и 50% в июне 2019 года.

MRC

Yangquan Coal возобновила работу завода МЭГ в Янцюане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пиндин (Pingding, провинция Янцюань, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год 18 июля из-за технических проблем.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) мощностью 220 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических проблем с 6 по 11 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

PetroChina Dushanzi завершила плановый ремонт на линии ПП № 3 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил S&P Global.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 270 тыс. тонн ПП в год будут были начаты 22 июля текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 1, 2 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 470 тыс. тонн в год (70, 70 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 27% в январе-июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 27% за семь месяцев текущего года и достигли 14,25 тыс. тонн против 11,24 тыс. тон в январе-июле прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июле 2019 года импорт материала в Белоруссию снизился на 6% и составил 2,04 тыс. тонн против 2,18 тыс. тонн в июле прошлого года, в июне текущего поставки составляли 1,76 тыс. тонн.

Доля импорта из России составила 85% (12,15 тыс. тонн) против 95%(10,68 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года.
В июле внешние поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 13% до 2,0 тыс. тонн против 1,76 тыс. тонн в июне.
MRC

Renault сократила продажи в России в январе - августе на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault по итогам восьми месяцев 2019 года реализовали 89 тыс. 153 автомобилей, что на 4% ниже показателя за тот же период прошлого года, сообщил Автостат.

Между тем, в августе Renault нарастил продажи на российском рынке на 12% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее до 12 тыс. 957 машин.

В настоящее время Renault занимает четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составляет 8%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России стал кроссовер Duster - в прошлом месяце на нем остановили свой выбор 3 109 потребителей (-12%). Второе место в модельном ряду Renault занял седан Logan, разошедшийся в количестве 2 855 единиц (+13%). Третий результат среди моделей Renault показал кроссовер Kaptur - 2428 реализованных автомобилей (-8%). Продажи модели Sandero составили 2 301 машину, что на 10% ниже показателя годичной давности.

Новый купе-кроссовер Renault Arkana, который поступил в продажу в июле этого года, по итогам прошлого месяца нашел 1 975 покупателей. В результате он впервые вошел в ТОП-25 самых продаваемых моделей на российском рынке, констатируют аналитики агентства Автостат.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в августе сократились по итогам восьми месяцев 2019 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, согласно данным АЕБ. В августе же текущего года российский авторынок показал снижение на 1,3% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее и составил 145 545 машин.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода — 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве.
MRC