Pemex закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску ПВД в Кангрейра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Суммарная мощность производства ПВД компании на данной площадке, включающего три линии, составляет 315 тыс. тонн ПВД в год.

По словам источника, одна линия ПВД в городе Кангрейра работает, вторая линия ПВД вскоре должна быть запущена, а третья остается закрытой.

Ранее сообщалось, что Pemex останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) с 28 ноября по 28 декабря для проведения плановых профилактических работ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Узбекский Навоиазот запустит производство ПВХ до сентября 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, планирует к сентябрю текущего года ввести в эксплуатацию производство поливинилхлорида (ПВХ), сообщили "Новости Узбекистана" со ссылкой на Инвестиционную программу на 2019 год.

До этого компания собиралась запустить новый завод ПВХ в 2020 году.

В 2019 году на предприятии намечено произвести 17,5 тыс. тонн ПВХ, 12,9 тыс. тонн каустической соды и 52,5 тыс. тонн метанола.

Проектная же мощность нового завода составляет 100 тыс. тонн ПВХ, 71,8 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола.

Стоимость реализации данного проекта по строительству производства ПВХ, каустической соды и метанола составляет более USD500 млн. Из них USD60,3 млн составляют собственные средства АО "Навоиазот", USD66 млн - кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана и USD373, 8 млн - кредиты китайского Эксимбанка.

Строительные работы осуществляются консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai). Будет создано более 900 рабочих мест.

По утверждению экспертов, поливинилхлорид и каустическая сода, являющиеся основным сырьем для строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей, на сегодняшний день импортируются в республику в значительных объемах.

По официальному прогнозу, с пуском нового производства потребители Узбекистана будут обеспечены импортозамещающей продукцией, которой в год завозилось более чем на USD260 млн. Кроме того, появится возможность отправлять на экспорт более 50% продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года. В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью USD165,5 млн. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью USD180 млн, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC

Flint Hills Resources закрыла линию параксилола № 2 в Корпус-Кристи из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 7 января остановила производство на линии параксилола № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TSEQ).

Согласно заявлению, обнаруженная утечка являются частью продолжающихся выбросов химических веществ в атмосферу, которые начались еще в апреле 2018 года.

Flint Hills мониторит ситуацию с утечкой и поэтому закрыл данную линию мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год, чтобы заменить предохранитель от утечки.

Между тем, компания в своем заявлении не указала сроки возобновления работы линии параксилола № 2 в Корпус-Кристи.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2014 года Flint Hills также обнаружила утечку параксилола на площадке в Корпус-Кристи. Тогда параксилол вытекал из одного из трубопроводов нефтеперерабатывающего завода компании в судовой канал. Данный трубопровод был изолирован и выведен из эксплуатации.

Параксилол, в основном, используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК, промежуточного химического вещества), которая, в свою очередь, используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Основными американскими производителями параксилола являются BP Chemicals, ExxonMobil Chemical, Chevron Phillips Chemical и Flint Hills Resources.

Flint Hills Resources является одной из ведущих международных нефтехимических компаний.Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Pemex понизила цены ПЭ в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 9 января понизила цены на некоторые марки полиэтилена (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

В частности, величина снижения цен на марки полиэтилена высокого давления (ПВД) на 7,5%, линейного полиэтилена (ЛПНП) на бутеновой основе на 6,5%, тогда как данный показатель для литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) составил 5,5%. Цены выдувного ПНД снизились на 8%.

В последнее время местная валюта укрепилась по отношению к доллару США, что оказывает влияние на цены Pemex, единственного поставщика, который продает в местной валюте.

Ранее сообщалось, что Pemex останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) с 28 ноября по 28 декабря для проведения плановых профилактических работ.

Ранее сообщалось, что переговоры по январским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в прошлый вторник. Снижение контрактной цены этилена в регионе на EUR40 за тонну предполагает аналогичное снижение себестоимости производства ПЭ. По некоторым видам полиэтилена европейские производители снизили цены на величину большую, чем снижение цены мономера. По некоторым же снижение цен было меньшим, чем удешевление мономера. В целом, европейский ПЭ подешевел на EUR30-50 за тонну в зависимости от вида.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Цены ПЭТ в Китае выросли в конце прошлой недели на фоне увеличения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайском рынке увеличились в конце прошлой недели, подкрепленные восходящим ценовым трендом сырья - параксилола, сообщили ICIS участники рынка.

Так, некоторые ценовые предложения ПЭТ в начале минувшей недели находились примерно на уровне в USD1 000 за тонну, FOB Китай, но позднее к концу недели они выросли до USD1 030-1 080 за тонну, FOB Китай.

Объемы продаж выросли, несмотря на рост цен.

Между тем, котировки параксилола выросли в результате увеличения цен на энергетических рынках upstream и на фоне оптимистичного прогноза развития мирового макроэкономического рынка.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне. Во время периода новогодних праздников экспортная стоимость материала у китайских заводов обновила годовые минимумы и ненадолго опустилась до среднего уровня USD1 тыс. тонн ,FOB Китай, с учетом НДС, однако затем начала расти на фоне резкого подъема цен на рынке нефти. Из-за приближающихся праздников в Китае некоторые участники российского рынка ПЭТ высказывали предположение, что в обозримой перспективе азиатские цены ниже уже не опустятся.
MRC