Flint Hills Resources устраняет последствия утечки параксилола на НПЗ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в течение текущей недели проведет ремонтные работы и работы по очистке после утечки параксилола, которая произошла на НПЗ компании в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил техасский портал KHOW.

Компания проводит расследование причин утечки, произошедшей на прошлой неделе. Параксилол вытекал из одного из трубопроводов нефтеперерабатывающего завода компании в судовой канал, говорится в сообщении компании. Данный трубопровод был изолирован и выведен из эксплуатации.

Параксилол, в основном, используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК, промежуточного химического вещества), которая, в свою очередь, используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Основными американскими производителями параксилола являются BP Chemicals, ExxonMobil Chemical, Chevron Phillips Chemical и Flint Hills Resources.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре текущего года, компания Flint Hills Resources объявила, что закроет завод ПП в Мэрисвилле (Marysville, штат Мичиган, США) и перенесет производство на нефтехимическую площадку в Техасе. Вместе с тем, Flint Hills заявила, что она открыта для получения предложений на покупку данного завода ПП, который является самым маломощным в Северной Америке - 84 тыс. тонн ПП в год.

Flint Hills Resources является одной из ведущих международных нефтехимических компаний.Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

В январе - октябре 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли на 2%. Серьезный прирост спроса на ЛПНП зафиксирован со стороны производителей габаритных изделий методом ротационного формования, спрос в ключевом секторе - пленочном вырос лишь на 2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В октябре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок снизились до 18 тыс. тонн против 20 тыс. тонн в сентябре. В целом же, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию вырос до 177,8 тыс. тонн против 173,9 тыс. тонн годом ранее. Спрос со стороны ключевых потребителей - производителей пленочной продукции вырос лишь на 2%, тогда как спрос на полиэтилен со стороны производителей крупногабаритных изделий методом ротационного формования вырос на 12%.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП сократились до 16,8 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн в сентябре за счет роста объемов закупок со стороны производителей стретч-пленки. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта пленочного линейного полиэтилена в РФ составил 157,1 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 153,9 тыс. тонн.

В октябре импорт ЛПНП для ротационного формования (производство габаритных изделий) упал под давлением сезонного фактора до 114 тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период поставки полиэтилена в данный сектор переработки выросли на 12% и составили 10,2 тыс. тонн. Ключевые позиции на этом рынки сохраняют за собой два азиатских производителя: Lotte Chemical и SCG Chemicals.

В январе - октябре текущего года импорт ЛПНП со стороны других секторов потребления (ламинация, кабельная экструзия, компаундирование, литье, экструзия труб и т.п.) сократился до 10,6 тыс. тонн против 11 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Тобольск-Полимер подтвердил соответствие качества ПП требованиям Таможенного союза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входящий в состав СИБУРа, получил свидетельство о государственной регистрации полипропилена (ПП) на соответствие техническим требованиям Таможенного союза, говорится в сообщении компании.

Документ подтверждает качество гранул полипропилена, их соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и рекомендует использование тобольского полипропилена для производства широкой линейки продукции из нетканых материалов, изделий технического и бытового назначения.
Продукция тобольской площадки поставляется на российский рынок и на экспорт, в том числе в страны Таможенного союза.

"Тобольский полипропилен высокого качества, он используется при производстве медицинских товаров и детских игрушек, - сообщил генеральный директор Тобольск-Полимера Геннадий Савин на круглом столе с предпринимателями Тобольска. - Наши инженеры не останавливаются на достигнутом и постоянно ведут работу по повышению качества и расширению марочного ассортимента выпускаемой продукции".

На сегодняшний день на Тобольск-Полимере освоено 7 базовых марок гомополимера. Марка для сегмента БОПП (PP H031 BF/3) показала хорошее результаты при переработке на площадках БИАКСПЛЕНа и на сегодняшний день по скорости переработки, физико-механическим характеристикам превосходит все отечественные аналоги и соответствует маркам ведущих зарубежных производителей полипропилена.

В качестве сырья Тобольск-Полимер использует пропилен, получаемый на тобольской площадке на установке дегидрирования пропана.

ООО "Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории "Тобольск-Нефтехима". Предприятие входит в тройку мировых производств этого сегмента. Завод состоит из технологической установки дегидрирования пропана и производства пропилена (510 тыс.тонн в год), технологической установки по производству полипропилена (500 тыс. тонн в год).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

На базе Ставролена ЛУКОЙЛа будет построен технопарк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России поручило ведомствам подготовить план Каспийского нефтегазохимического кластера, основой которого является "Ставролен" ЛУКОЙЛа, говорится в перечне поручений, выданных министерствам по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Вопрос должны будут проработать Минпромторг, Минэнерго и Минкавказа России. Результаты необходимо представить в Правительство РФ до 17 февраля 2015 года.

Проект Каспийского газохимического кластера предполагает строительство на базе "Ставролена" газохимического комплекса в Будденовске. Предполагается, что он будет перерабатывать попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии. Для этих целей компания намерена построить газоперабатывающий завод близ "Ставролена".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ летом текущего года объявил о тендере на строительство газопровода "Ставролен" - КС "Георгиевская" в рамках реализации инвестиционного проекта "Строительство объектов внешнего транспорта газа с месторождений Северного Каспия". Предполагается, что участок газопровода в Георгиевском районе будет иметь протяженность в 16,7 километра, заменяемый участок ("Невинномысск-Моздок", "Новопсков-Аксай-Моздок") – 2,2 километра. Протяжность участка в Буденновском районе составит 0,2 километра. Данный участок газопровода будет подведен к газоперекачивающей установке №1.

Ставролен – градообразующее предприятие города Буденновск Ставропольского края. Химический комплекс выпускает полиэтилен высокой плотности, полипропилен, бензол, винилацетат и другие виды продукции. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Мировой рынок Бисфенола А достигнет USD20,03 млрд к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой рынок Бисфенола А (BPA), как ожидается, достигнет USD 20,03 млрд к 2020 году, сообщает ICIS, ссылаясь на исследование Grand View Research Inc.

Мировой спрос на BPA в 2013 году составил чуть более 7 млн тонн и, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом. При этом ожидается, что рост спроса на Бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно. Азиатско-Тихоокеанский регион с 54% долей рынка и объемом продаж USD7 млрд был крупнейшим потребителем BPA в 2013 году.

Самый большой сегмент применения Бисфенола А приходится на производство поликарбоната (ПК). Так в прошлом году на производство ПК пошло более 5 млн тонн Бисфенола А, за ним следует сегмент эпоксидных смол, с объемом рынка около 1,4 млн тонн.

Мировой рынок BPA фрагментирован, т.е. характеризуется множеством более мелких ниш. При этом на четыре компании приходится около 45% мирового рынка в 2013 году. Такие ключевые компании включают Bayer MaterialScience, Dow Chemical, SABIC Innovative Plastics и Mitsui Chemicals.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбонатном пластике.

В Российской Федерации производится на мощностях ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC