Shandong Haili Chemical загрузила завод АБС в Китае на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co в декабре продолжает удерживать загрузку мощностей на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на уровне 50% после перезапуска, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября текущего года и продолжались до 30 ноября, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до сих пор не увеличила на нем загрузку.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Загрузка производства ПЭТ на Тайване будет на более низком уровне в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Тайване, скорее всего, будет на более низком уровне в январе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Текущий уровень загрузки производств ПЭТ в Тайване составляет около 60%, при этом на заводе в Far Eastern New Century (FENC) сейчас ведется техническое обслуживание. Производство было закрыто 26 ноября и, как ожидается, возобновит работу в течение текущей недели.

Другой тайваньский производитель начал техническое обслуживание на своем заводе по производству ПЭТ с середины декабря 2018 года до середины января 2019 года.

Ожидается, что остановка завода приведет к тому, что общие эксплуатационные показатели составят около 90%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в середине декабря по-прежнему находится на минимальном уровне за последние полгода. На рынке сохраняется традиционная для текущего времени года ситуация превышения спроса над предложением. В начале следующего года ожидается умеренный рост цен из-за роста стоимости сырья, увеличения китайских котировок и повышения ставки НДС до 20%.
MRC

Выпуск этилена в Китае в ноябре снизился на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в ноябре выпустил 1,45 млн тонн этилена, что на 6,2% ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

Вместе с тем, по данным NBS, в январе - ноябре 2018 года общий объем производства этилена в стране вырос на 1,3% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 16,81 млн тонн.

Проведение профилактик на паровых крекинг-установках в Китае, которые, как правило, связаны с нефтеперерабатывающими заводами, поставляющими для них нафту, привела к снижению суммарного выпуска этилена в стране за отчетный период.

В частности, крекинг-установка китайской Shanghai SECCO простаивала на ремонте в течение всего ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Радио-лента от 17.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.12.2018 года

1. Импорт полипропилена в Россию вырос на 8% в январе - ноябре

По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена. В ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь – ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

2. Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе остается несогласованной

Декабрьская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе все еще не согласована, поскольку продавцы и покупатели продолжают переговоры. Сырьевые котировки все еще находятся на низком уровне, а давление на спотовые цены на отгрузки грузовыми автомобилями все еще ощущается. Переговорный процесс по контрактной цене МЭГ на прошлой неделе зашел в тупик после того, как ранее было заключено соглашение между одним покупателем и одним продавцом на декабрьскую поставку материала. Необходимая же конфигурация для утверждения контрактной цены МЭГ составляет: получение подтверждения со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

3. Продажи китайских автомобилей в России упали впервые за 19 месяцев

Реализация новых автомобилей китайских марок в России по итогам ноября 2018 года составила 2 969 единиц, что на 8% меньше, чем год назад, сообщает Автостат. Таким образом, как отмечают эксперты агентства, падение их продаж произошло впервые за 19 месяцев. В последний раз реализация китайских машин в нашей стране показывала отрицательную динамику еще в апреле 2017 года, а на протяжении следующих 18 месяцев их продажи постоянно росли. Падение продаж автомобилей китайских марок в ноябре во многом связано с серьезной отрицательной динамикой, которую продемонстрировали марки-лидеры данного сегмента, прежде всего, Lifan и Chery.

4. Цены пропилена в Азии снизилась на фоне слабого спроса со стороны рынка сбыта

Спотовые цены пропилена в Северо-Восточной Азии (СВА) несколько понизились на прошлой неделе на фоне низкой покупательской активности на рынке сбыта. Так, 13 декабря ценовые предложения на материал находились на уровне USD930 за тонну, CFR СВА, что на USD10 за тонну ниже по сравнению с верхним ценовым диапазоном на 7 декабря. Внутренние спотовые котировки в китайской провинции Шаньдунь упали на минувшей неделе, ослабив рыночные настроения. Также и цены фьючерсов на полипропилен (ПП) значительно снизились 11 декабря. В то время, как покупатели были по понятным причинам осторожны в своих закупках, высокие ценовые предложения оставались в ограниченном количестве, поскольку продавцы все еще были сосредоточены на переговорах по контрактным ценам.
MRC

Al-Waha на этой неделе возобновит работу завода ПП в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sahara Petrochemical Co, направленное в Саудовскую Биржу Tadawul.

Согласно заявлению, руководство компании приняло решение перенести с 1-го квартала 2019 года на более ранний период запланированные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год из-за обнаружения технических неполадок на холодильной камере. Таким образом, техническое обслуживание на заводе ПП началось 9 ноября и первоначально должно было продолжаться не более 30 дней.

Ранее отмечалось, что технические проблемы на установке пропилена мощностью 460 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке, привели к технологическому сбою на предприятии по выпуску ПП, которое и было остановлено 19 октября. Тогда руководство Al-Waha Petrochemical оценило степень возникших неисправностей и приняла решение провести внеплановые ремонтные работы перед перезапуском завода ПП, который вновь возобновил к производство 30 октября.

Кроме того, в текущем году Al-Waha Petrochemical уже закрывала завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику с 28 сентября. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на этом предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC