Радио-лента от 30.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.01.2020 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос в 2019 году на 1,9%

В декабре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 2,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за весь 2019 год данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,9%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 100 тыс. тонн против 101,7 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год выпуск пленочной продукции вырос на 8,8% в сравнении с показателем минувшего года и составил 1 205 тыс. тонн.

2. Индекс химического производства в России в 2019 году составил 3,4%

В декабре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 1,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Таким образом, за весь прошлый год нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,4%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 264 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за 2019 год было наработано 2984 тыс. тонн данного олефина, что на 0,2% меньше показателя 2018 года.

3. Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 15% в январе – ноябре 2019 года

Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 15% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 11 тыс. тонн. В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 9,6 тыс. тонн. Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (31%), Нидерланды (24%) и Саудовская Аравия (16%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.

4. В Тольятти построят завод по производству автокомпонентов

В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Тольятти" в Ставропольском районе Самарской области построят завод по производству пластмассовых запчастей для автомобилей. Как сообщает портал RosTender.info, администрация ОЭЗ объявила тендер на подготовку проекта будущего завода. Стоимость проектно-изыскательских работ оценивается в 22 млн рублей. Деньги поступят из областного бюджета и средств ОЭЗ. Заявки от участников тендера принимают до 12 февраля, 19 февраля будут подведены его итоги. Между тем, компания-инвестор не раскрывается. Очевидно, завод будет поставщиком АвтоВАЗа и других предприятий автопрома России. Проект, как ожидается, будет готов в течение 130 дней. Как следует из конкурсной документации, к созданию завода планируют приступить в сентябре 2020 года, а завершить строительство - в июне 2021-го. На новом производстве будут выпускать запчасти для автомобилей из пластмасс. Мощность завода составит до 3 млн 250 тыс. штук в год, после расширения ее доведут до 6,5 млн штук.
MRC

Экспорт ПК через Беларусь в Россию вырос на 53% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) через Белоруссию увеличились за одиннадцать месяцев прошлого года на 53% - до 4,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на отметке в 3,2 тыс. тонн.

Через Белоруссию экспортируется ПК производителей Lotte и Sabic.


Поставки материала в Россию в январе - ноябре минувшего года составили 95% (4,6 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 97% (3,1 тыс. тонн) за тот же период 2018 года.

Тем не менее, объем экспорта ПК через РБ в ноябре 2019 года вырос в два с половиной раза по сравнению с октябрем и составил 305 тонн против 121 тонны. В ноябре прошлого года объем поставок составлял 526 тонн.

Доля экспорта ПК Россиюию через Белоруссию в ноябре увеличилась на 6% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 98%.

MRC

Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 15% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 15% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 11 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 9,6 тыс. тонн.

Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (31%), Нидерланды (24%) и Саудовская Аравия (16%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.
С учетом экспорта материала из Беларуси за этот период в объеме 4,8 тыс. тонн общая емкость внутреннего рынка с начала текущего года суммарно составила 6,2 тыс. тонн ПК.

В ноябре прошлого года импорт поликарбоната в РБ увеличился на 25% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,04 тыс. тонн против 0,83 тыс. тонн. В ноябре 2018 года он находился на уровне 1,02 тыс. тонн.
MRC

Влияние распространения коронавируса на китайский рынок ПЭ труб пока остается неясным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Влияние распространения коронавируса на китайский рынок полиэтиленовых (ПЭ) труб пока остается неясным, сообщает ICIS.

Поставщики полиэтиленовых труб в Китай были обеспокоены тем, что распространение коронавируса 2019-nCoV повлияет на продажи и на поставки в портах. Существуют ограничения на доставку в отдельных местных портах, включая Чанцзинкоу и Ляньюньган, а также в некоторых терминалах в Гуанчжоу, что нарушает потоки грузов в страну и из страны. Ожидается, что нормальная работа в этих портах возобновится в середине февраля.

Рынок сбыта в Китае обычно отсутствует на двухнедельный перерыв или дольше во время Лунного Новогоднего праздника. Кроме того, учитывая затишье зимнего сезона в Китае, воздействие на рынок может быть ограничено.

Больше ясности в отношении воздействия ожидается только тогда, когда участники китайского рынка вернутся с праздников, который был продлен правительством Китая до 2 февраля. Власти Китая продлили недельный лунный новогодний праздник, который должен был закончиться 30 января, до 2 февраля. В некоторых городах праздник был продлен еще на неделю или две. В провинции Хубэй рабочий отпуск продлится до 14 февраля.

Ранее сообщалось, что запрет использования одноразового пластика, вспышка коронавируса, а также долговые и демографические факторы могут снизить спрос на полиэтилен в Китае на 4,1 млн тонн в 2020 году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности по отдельным видам ПЭ. Снижение цен полиэтилена на местном рынке продолжилось, и по некоторым позициям ПЭ цены достаточно близко подошли к уровню экспортного паритета. Избыток предложения и ожидания дальнейшего снижения цен по-прежнему оказывают негативное влияние на рынок. Переработчики ограничивают свои закупки в силу ряда причин и ждут еще более низких цен в феврале.

MRC

На европейском рынке ПВХ сохраняется неопределенность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейском рынке поливинилхлориду (ПВХ) сохраняется неопределенность, что затрудняет прогноз на данном рынке на 2020 год, сообщает ICIS.

Строительный рынок оставался относительно стабильным до 2019 года, прогноз спроса на предстоящий год является пессимистичным, и ПВХ был ограничен снижением цен на сопутствующую продукцию.

Контрактные цены на ПВХ в основном не изменились по сравнению с сырьем в 2019 году. "В целом мы чувствуем, что никто не знает, что произойдет в 2020 году, все пытаются обеспечить объемы к 2020 году", - сказал один из европейских производителей.

Из-за ожидаемого снижения спроса в этом году, согласно источникам, покупатели смогли получить скидки в годовых контрактных ценах.

Несколько участников рынка отметили, что производители больше заинтересованы в обеспечении объемов, чем в более высоких ценах на 2020 год, ввиду шатких перспектив для строительного сектора.

Европейский строительный рынок в 2019 году был относительно стабилен, несмотря на то, что в Германии удалось избежать рецессии, высокой неопределенности в Великобритании и экономических проблем в других странах Европы.

По последним статистическим данным Евростата, объемы строительства в ноябре значительно выросли.

Из-за относительно хорошего спроса на готовую продукцию, диапазон контрактных цен ПВХ по сравнению с этиленом был в основном неизменным в январе-ноябре 2019 года. В целом за год маржа по отношению к сырью выросла на EUR1,50 за тонну.

Однако за тот же период цены на каустическую соду, являющуюся побочным продуктом хлора, значительно упали: почти на 20% для каустической соды северо-западной Европы и на 36% для каустической соды иберийской. Исходное сырье из ПВХ содержит приблизительно 50% хлора. Спотовые цены на каустическую соду также снизились. Экспортные цены каустика NW European FOB (free on board) упали на 51%.

Спрос на ключевом экспортном рынке Турции также был низким, поскольку строительная отрасль в стране не смогла оправиться с валютным кризисом и рецессией в 2018 году.

В результате маржа для производителей ПВХ и каустической соды значительно снизилась в течение 2019 года.

Из-за потери маржи европейские производители, как правило, заинтересованы в повышении цен в 2020 году.

Ранее сообщалось, что европейские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли в январе после продолжительного спада на фоне сокращения предложения в начале 2020 года. Средние европейские экспортные цены на условиях FOB выросли с минимума в декабре 2019 года, составлявшего USD792,50 за тонну, до среднего уровня USD835 за тонну, FOB на 27 января - рост более чем на 5%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребность в ПВХ в январе со стороны внутреннего рынка сократилась, что традиционно для этого месяца. Но и большого избытка предложения смолы на рынке нет. Рынок остается относительно сбалансированным.
MRC