Радио-лента от 19.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.12.2019 года

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,8% в январе - ноябре

В ноябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 2,7%. Тем не менее, нарастающим итогом за одиннадцать месяцев этого года данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,8%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 101,7 тыс. тонн против 110,4 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с тем же показателем минувшего года и составил 1093 тыс. тонн.

2. Индекс химического производства в России вырос на 3,6% в январе - ноябре

В ноябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 3,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за одиннадцать месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,6%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме. В прошлом месяце было произведено 255 тыс. тонн этилена против 210 тыс. тонн в октябре, к ноябрю российские производители закончили все свои профилактические ремонты. Таким образом, за январь - ноябрь было наработано 2721 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,3% больше аналогичного показателя 2018 года.

3. Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос на 10% в январе – октябре

По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,2 тыс. тонн. В октябре же импорт ПСВ-С в страну незначительно сократился в сравнении с сентябрем и составил 799 тонн против 832 тонн. В октябре прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 509 тонн. Основными странами-импортерами вспенивающегося полистирола в Казахстан являются Россия и Китай.

4. Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 16% в январе – октябре

Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам десяти месяцев текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 10 тыс. тонн. В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 8,6 тыс. тонн. Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (33%), Нидерланды (23%) и Литва (14%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.
MRC

Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 16% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам десяти месяцев текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 10 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на уровне 8,6 тыс. тонн.


Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (33%), Нидерланды (23%) и Литва (14%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.

С учетом экспорта материала из Беларуси за этот период в объеме 4,5 тыс. тонн общая емкость внутреннего рынка с начала текущего года суммарно составила 5,5 тыс. тонн ПК.

В октябре же импорт поликарбоната в РБ увеличился на 42% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составил 0,8 тыс. тонн. В октябре минувшего года он находился на уровне 0,6 тыс. тонн. Вместе с тем, в сентябре текущего года внешние поставки материала в страну были минимальными за последние два года и составляли всего 0,3 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос на 10% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В октябре же импорт ПСВ-С в страну незначительно сократился в сравнении с сентябрем и составил 799 тонн против 832 тонн. В октябре прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 509 тонн.


Основными странами-импортерами вспенивающегося полистирола в Казахстан являются Россия и Китай.

Импортные поставки материала российского производства на казахский рынок снизились за десять месяцев текущего года на 20%: с 5,2 тыс. тонн в январе - октябре минувшего года до 4,2 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в текущем году значительно снизилась и составила 67% против 92% за аналогичный период 2018 года.

В октябре же поставки российского ПСВ-С в Казахстан составили 609 тонн против 506 тонн в сентябре, в октябре прошлого года импорт материала составлял 509 тонн.


Между тем, внешние поставки материала китайского производства увеличились в январе - октябре 2019 года в четыре с половиной раза: с 0,4 тыс. тонн до 2 тыс. тонн. Доля ПСВ-С производства китайских компаний в общем объеме импорта в страну за десять месяцев резко выросла и достигла 32% против 8% за аналогичный период 2018 года.

В октябре же поставки ПСВ-С из Китая в Казахстан сократились на 42% до 190 тонн против 326 тонн месяцем ранее, в аналогичный период прошлого года китайский материал в страну не завозился.

MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в октябре на 25% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в октябре текущего года на 25,17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 53,21 тыс. тонн против 42,51 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (14,72 тыс. тонн), Саудовская Аравия (14,11 тыс. тонн) и Иран (4,73 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки, наоборот, снизился за отчетный месяц на 31,2% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 851 тонны против 1,24 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC

LG Chem перенесла сроки ремонта крекинг-установки в Даэсане с февраля на январь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла сроки ремонта крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с февраля на январь, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, LG Chem перенесла остановку на крекинг-установки, работающей на сжиженном нефтяном газе, мощностью 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с февраля на середину января из-за слабой маржи.

Ремонтные работы будут проводиться в течение 7-10 дней.

По словам источника, работа на самой крупной нафтовой крекинг-установке мощностью 1,27 млн тонн в год в январе останется на уровне 100%, при этом компания увеличит использование более дешевого СНГ-сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC