INEOS Styrenics закроет производство ПСВ-С в Германии к концу 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS Styrenics, одна из крупнейших европейских химических компаний, намерена в конце 2013 года остановить производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Марле (Marl), Германия, сообщила компания в начале недели для СМИ.

Мощность производства ПСВ-С в городе Марле составляет 100 тыс. тонн в год. В настоящий момент INEOS ищет способы трудоустроить 65 своих работников, которые лишатся работы из-за закрытия завода.

Причиной закрытия завода INEOS называет низкий спрос на ПСВ-С в Европе в результате упадка строительного сектора на фоне неблагоприятных экономических условий. Кроме того, производственные затраты завода выросли из-за недавнего закрытия мощностей по выпуску стирола и полистирола в Марле.

"Закрытие производств стирола и полистирола привели к увеличению затрат на доставку сырья для производства ПСВ-С, что сказалось на рентабельности производства ПСВ-C" - говорится в сообщении компании.

Кроме того, в сообщении INEOS подчеркивается необходимость "оптимизировать производственные мощности" на всех трех оставшихся производствах ПСВ-С в городах Бреда (Breda), Нидерланды, а также в Рибекорт (Ribecourt) и Вингле (Wingles), во Франции.

INEOS намерен по-прежнему оставаться одним из крупнейших производителей ПСВ-С в Европе с общей суммарной мощностью производства ПСВ-C 350 тыс. тонн в год после закрытия завода в Марле.
В сообщении компания добавила, что производство изопропилбензола мощностью 250 тыс. в год в Марле будет продолжать работать.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Formosa объявила форс-мажор на полипропилен в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на все марки полипропилена (ПП) после назапланированной остановки заводов компании в Point Comfort ( штат Техас, США), сообщили ICIS источники.

Форс-мажорная ситуация была объявлена во вторник на весь полипропилен марок Formolene, говорится в письме потребителя продукции, которое было направлено ICIS.

Однако в письме не были указаны причины закрытия производства или как долго продажи будут ограничены. В настоящее время компания оценивает возможные последствия остановки предприятий, говорится в письме.

Представитель компании отметил, что он не может предоставить какую-либо дополнительную информацию сверх того, что было заявлено в письме.

На текущий момент предложения ПП на рынке остается на очень низком уровне, и данная форс-мажорная ситуация еще более усугубит напряженность с поставками материала на рынок, сообщили источники.

Один участник рынка подтвердил, что нет никакой уверенность в том, как долго продлится форс-мажор и каковы будут его последствия. Однако он добавил, что это "не очень хорошая новость".

Formosa Plastics управялет двумя предприятиями по производству полипропилена на промышленном комплексе в Point Comfort в Техасе, каждый из которых имеет мощность около 430 тыс. тонн в год.

Как ранее сообщалось, летом прошлого года компания уже останавливала семь своих нефтеперарбатывающих заводов в Майлиао, Тайвань, в связи с отключением электроэнергии. Среди остановленных заводов
находилось предприятие по выпуску ПНД мощностью 350 тыс. тонн, завод по выпуску линейного ПВД, мощностью 264 тыс. тонн в год, завод по производству ПВД/ЭВА мощностью 240 тыс. тонн в год, три завода по производству полипропилена (ПП), принадлежащие Formosa Chemicals & Fibers Corp (FCFC), каждый мощностью 180 тыс. тонн в год и предприятие по производству ТФК.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

В январе-апреле экспорт украинского TiO2 сократился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев года экспортные отгрузки украинского диоксида титана (TiO2)снизились на 8% относительно этого же периода годом ранее и составили около 46 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Перепроизводство на мировом рынке диоксида титана отражается на украинских производителях материала.


По итогам января-апреля завод Крымский Титан сократил объемы отгрузок на внешние рынки до 33,8 тыс. тонн. При этом в сравнении с 2012 годом объемы продаж снизились на 5%. Сумыхимпром потерял почти 16% от прошлогодних показателей экспортных отгрузок. В текущем году с января по апрель завод экспортировал лишь 11,7 тыс. тонн TiO2.

По мнению игроков рынка, а также прогнозам аналитиков компании Маркет Репорт, в мае суммарные экспортные отгрузки украинского диоксида титана также снизятся. Спрос на внешних рынках оставляет желать лучшего. Ценовое предложение китайского материала продолжает снижаться, что скорее всего, повлечет дальнейшее сокращение показателей украинского экспорта.


В 2012 году украинскими производителями диоксида титана (Крымский Титан и Сумыхимпром) на внешние рынки было отгружено около 136 тыс. тонн материала. При этом на долю Крымского Титана пришлось 71% от общих объемов экспортных продаж, а на долю Сумыхимпрома - 29%.

С более подробной информацией о географии поставок украинского сырья, а также объеме экспорта в разрезе марок вы можете ознакомиться в сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


MRC

Радио-лента от 12.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Стоимость строительства завода ПЭТ в Кабардино-Балкарии выросла на 40%
Июнь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость строительства завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Кабардино-Балкарии выросла на 40% - до 22 млрд рублей, сообщила Минэкономразвития Кабардино-Балкарской республики. Проект реализует ООО "Завод чистых полимеров "Этана". Строительство завода планируется реализовать в три этапа. Конечная мощность предприятия составит 486 тыс. ПЭТ в год, завод будет выпускать ПЭТ пищевого и текстильного назначения.

2. СИБУР запатентовал новую технологию производства каучука
Июнь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, получил патент на технологию бессолевого способа выделения бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков эмульсионной полимеризации с экономией 1% соли. Если раньше на получение тонны каучука требовалось 200 кг соли, то новая технология позволила снизить использование этого продукта до около 2 кг на тонну. Она позволила снизить затраты на производство каучука и улучшить его качественные характеристики.

3. Полимерная мембрана Пеноплэкса использовалась в строительстве "Пулковской" электроподстанции
Июнь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полимерная мембрана компании Пеноплэкс, крупнейшего российского производителя энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, использовалась для гидроизоляции кровли электроподстанции "Пулковская" (Санкт-Петербург, Россия). Мембрана марки Пластфоил представляет собой гидроизоляционный материал, применяющийся для гидроизоляции кровель, тоннелей, бассейнов и подземных сооружений. Новинка обладает рядом преимуществ по сравнению с устаревшими битумными материалами, среди которых возможность монтажа в один слой, без применения открытого огня (в том числе, при низких температурах).

4. Транснефть раскритиковала Роснефть за расширение ВНХК
Июнь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Транснефть, российская нефтетранспортная монополия, раскритиковала проект Роснефти относительно роста мощностей Восточной нефтехимической компании (ВНХК), который потребует дополнительных вложений в нефтепроводы в объеме 258 млрд руб. Транснефть считает проект Роснефти "неэффективным и нецелесообразным", и считает, что Роснефть финансировать модернизацию труб не готова. Более того, компания написала эту точку зрения в письме министру энергетики РФ Александру Новаку. Участники рынка, комментируя конфликт двух нефтяных гигантов, говорят, что для Транснефти основной вопрос — гарантия максимального объема прокачки на наибольшее расстояние, так как компания получает деньги за каждую тонну исходя из дальности поставок, тогда как Роснефть заинтересована доставлять нефть как можно дешевле, что увеличивает ее маржу.
MRC

Мировых запасов сланцевой нефти хватит более чем на десять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировых запасов сланцевой нефти достаточно для того, чтобы заменять традиционную нефть в течение более чем десяти лет, сообщает РБК со ссылкой на министерство энергетики США.

Министерство оценило запасы сланцевой нефти на уровне 345 млрд баррелей в 42 странах, что составляет около 10% от мировых запасов нефти, при этом по его оценке объемы запасов сланцевой нефти в США выросла с 32 млрд баррелей до 58 млрд.

Также минэнерго США впервые оценило запасы сланцевой нефти в России и Аргентине. Согласно этим данным, Россия обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти на уровне 75 млрд баррелей. За Россией и США следуют Китай (32 млрд баррелей), Аргентина (27 млрд баррелей) и Ливия (26 млрд баррелей).

Мировой спрос на нефть составляет сейчас около 90 млн баррелей в день, то есть всех запасов сланцевой нефти хватит примерно на 10,5 лет.

Тем не менее, Минэнерго США оценивало только технически извлекаемые запасы без учета рентабельности, поэтому оценки являются "весьма неопределенными". "Сегодняшний отчет указывает на значительный потенциал для сланцевой нефти и газа, хотя пока не ясно, в какой степени соотносятся технически извлекаемые запасы с экономически извлекаемыми", - сказал глава Управления энергетической информации Минэнерго США Адам Симински.

При этом из оценки были исключены перспективные районы для добычи с крупными месторождениями на Ближнем Востоке и в регионе Каспийского моря.

В ведомстве отметили, что в США сланцы составляют порядка 30% от запасов нефти и 40% от запасов природного газа.

Эксперты Международного энергетического агентства (IEA) ранее прогнозировали, что американская сланцевая нефть удовлетворит большую часть нового мирового спроса в следующие пять лет, даже если мировая экономика наберет обороты, в результате чего потребность в нефти ОПЕК почти не изменится в сравнении с нынешним уровнем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, после непрерывного снижения нефтедобычи на протяжении 20 лет, США оказались на пороге новой энергетической эпохи. Благодаря новым технологиям стали доступны запасы сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе, таким образом добыча нефти в Соединенных Штатах выросла до 21-летнего максимума.

По данным Международного энергетического агентства, США и Канада планируют увеличить производство нефти к 2018 году на 21%.

MRC