Shanghai Secco начала коммерческий выпуск продукции на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 декабря начала коммерческий выпуск продукции на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 октября 2018 года и завершено 6 декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Вaolai Chemical планирует построить крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Baolai Chemical, расположенная в провинции Ляонин, планирует инвестировать CNY17,2 млрд в строительство паровой крекинг-установки мощностью 1 млн. тонн в год в Паньцзине (Panjin, в провинции Ляонин, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Производные заводы проекта будут включать производство ароматики мощностью 250 тыс. тонн в год, бутадиена - мощностью 120 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) - мощностью 450 тыс. тонн в год, полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, и полипропилена (ПП) мощностью 600 тыс. тонн в год, согласно источнику.

Baolai Chemical будет строить проект совместно с Sarh Attaqnia из Саудовской Аравии.

Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, добавил источник.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Liaoning Baolai Petrol-Chemical Industry Group Co. Ltd. оказывает услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, керосин, дистиллятные мазуты, остаточные мазуты и смазочные материалы.
MRC

Завод АБС компании Formosa в Нинбо загружен в декабре на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) работает в декабре с 90%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 450 тыс. тонн АБС в год.

Компания также управляет двумя линиями по производству акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год (по 140 тыс. тонн каждая), на которых в текущем году проводилась профилактика с 12 января по 8 февраля, а также на одной из линий АКН - с 18 по 25 августа, а на другой - с 4 по 11 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PetroChina Daqing в декабре загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, на первой неделе декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине (Daqing, Китай) до 105%, сообщил ICIS.

Компания в текущем году проводила ежегодную профилактику на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АБС в год с 29 июля по конец августа.

Petrochina Daqing Petrochemical также управляет заводом по выпуску акрилонитрила (АКН) на той же производственной площадке мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором ежегодный ремонт проводился с 27 июля по 27 августа 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Changzhou Dohow 15 декабря закроет завод стирола в Цзянсу с целью замены катализатора и оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical планирует 15 декабря остановить производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) в связи с необходимостью замены катализатора и оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 30 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания неожиданно закрывала завод стирола в провинции Цзянсу из-за механических неисправностей с 16 апреля по конец того же месяца.

А также это предприятие было остановлено на внеплановый ремонт из-за технических неполадок с 15 сентября по конец сентября, а также 15 октября (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC