YNCC понизила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на USD233 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 524 за тонну, что на USD233 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Августовская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 757 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к июлю на USD77 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также снизила свою сентябрьскую контрактную цену бутадиена - на USD120 за тонну - по сравнению с августовским уровнем - до USD1 480 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне тенденции укрепления курса рубля в последние две недели стоимость импортного АБС на внутреннем рынке России в октябре будет постепенно снижаться.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Завод ВХМ Hanwha Chemical в Ульсане работает с пониженной загрузкой мощностей до начала планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 85% перед проведения плановых ремонтных работ и в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания сократила загрузку на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 246 тыс. тонн ВХМ в год (линия № 1 - 66 тыс. тонн и линия № 2 - 180 тыс. тонн) с середины сентября, а плановое техническое обслуживание запланировано с 16 октября по 7 ноября текущего года.

Компания также управляет заводом по производству поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Ульсане мощностью 210 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 16 августа по 14 сентября 2016 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в Кавасаки после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 29 сентября получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после возобновиления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год было начато 11 августа текущего года, а 28 сентября оно вновь вернулось к работе.

Ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Сентябрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR210 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR1 160 за тонну, что на EUR210 за тонну выше августовской контрактной цены на материал, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, сентябрьская контрактная цена на материал в регионе выросла на такую большую величину после того, как участники рынка достигли ее согласования на разных уровнях: первое составило EUR1 170 за тонну, а второе - EUR1 150 за тонну. Таким образом, контрактная цена была утверждена на средней отметке между величинами этих согласованных уровней.

Между двумя вышеуказанными сделками прошло довольно много времени, так как вторая сделка была подтверждена только в начале октября.

Предложение параксилола остается ограниченным на всех мировых рынках на фоне производственных проблем на предприятиях и роста спроса на рынках downstream, что и привело к росту контрактных цен в сентябре в Европе по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее отмечалось, что августовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR60 за тонну по сравнению с июлем до EUR950 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре ожидается продолжение тенденции снижения спроса на российском рынке ПЭТ. Стоимость материала для контрактных клиентов увеличится в текущем месяце на величину около 3 тыс. руб. за тонну. Рост спотовых цен не ожидается. По мнению одного из производителей, рынок постепенно переходит в фазу превышения предложения над спросом на материал.
MRC

Daelim 8 октября приступит к плановому ремонту на линии ЛПНП № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 октября текущего года закрыть линию № 1 по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 6 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также намерена остановить производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу аналогичной мощности с целью проведения планового ремонта, который тоже будет завершен 6 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daelim Industrial закрывала завод ПНД в Йосу суммарной мощностью двух линий в 270 тыс. тонн в год на 15-20-дневное техническое обслуживание в ноябре 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC