IPC планирует во второй половине марта закрыть производство ЭВА/ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует во второй половине марта закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год продлятся около девяти дней.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года IPC закрывала линию ЭВА/ПВД на плановый ремонт.

Также сообщалось, что International Polymers Company (IPC) 10 июня 2013 года подписала финансовое соглашение на сумму SR704 млн (USD188 млн) с Публичным Инвестиционным фондом (PIF). Кредит подлежит погашению до 30 июня 2027 года. Двадцать шесть равных платежей должны вноситься каждые полгода в течение 14 лет, начиная с декабря 2014 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Mitsui Chemicals в начале декабря возобновит работу завода фенола и ацетона в Тибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует по графику в первых числах декабря возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине октября.

Ранее отмечалось, что компания проводила капитальные ремонтные работы на заводе фенола и ацетона в Тибе со второй недели октября по 3-4 декабря 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,3% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за десять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4% в сравнении с сентябрем текущего года, наибольший прирост пришелся на каустическую соду. В целом, нарастающим итогом в январе - октябре текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

В октябре было произведено 196 тыс. тонн этилена против 232 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. За десять месяцев года было произведено 2 430 тыс. тонн данного олефина, что на 3,8% больше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 96,6 тыс. тонн против 104 тыс. тонн в сентябре. Тем не менее, совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1 166,4 тыс. тонн, что на 4,4% больше показателя 2017 года.

Октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 102 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - сентября суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1 055,5 тыс. тонн, что на 3,2% больше показателя 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 1,736 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,760 млн тонн в сентябре, российские производители сократили выпуск калийных удобрений. В целом, за десять месяцев текущего года российские предприятия выпустили 18,96 млн тонн удобрений, что на 1% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 4,3%.
MRC

Prime Evolue Singapore планирует в январе 2019 года закрыть производство МЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, планирует в январе 2019 года закрыть производство металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Тембусу (Tembusu, остров Джуронг, Сингапур) на ремонт, информирует ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн МЛПНП будет закрыто примерно 1-6 января и возобновит работу примерно 14-19 февраля 2019 года. Таким образом предприятие будет закрыто примерно на 35-45 дней.

Завод мощностью 300 тыс. продукции в год начал коммерческое производство в августе 2016 года и, как ожидается, достигнет полной производственной мощности к 2020 году.

Данный завод эксплуатируется Prime Evolue Singapore, 80% которого принадлежит Prime Polymer, а остальные 20% принадлежит Mitsui Chemicals.

Prime Polymer также производит около 300 тыс. тонн полиэтилена марки Evolue в год на заводе в Тибе (Chiba, Япония).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Shandong Hualu Hengsheng закрыла новый завод МЭГ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hualu Hengsheng 15 ноября остановила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дэйчжоу (Dezhou, провинции Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в начале октября текущего года компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Дэйчжоу.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Основанная в 2000 году, со штаб-квартирой в Дэйчжоу (Dezhou, провинции Шаньдун, Китай), Shandong Hualu Hengsheng Group Co. Ltd. является китайской компанией, которая в основном занимается производством и реализацией химических продуктов. Основными направлениями деятельности компании являются производство и продажа химических удобрений, а также выпуск нефтехимических продуктов. Shandong Hualu Hengsheng Group продает свою продукцию на внутреннем и международном рынках.
MRC