Радио-лента от 30.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.05.2018 года

1. ПВХ в России продолжает дорожать

Переговоры относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России стартовали в текущий вторник, 29-го мая. Все производители вышли с предложениями дальнейшего повышения цен. В мае спрос на готовые изделия из ПВХ вырос, но в то же время многие переработчики были вынуждены поднять цены на готовую продукцию из-за непрекращающегося роста цен полимера с начала года. В июне ожидается дальнейшее увеличение потребности в суспензии со стороны российского рынка, и, как следствие, производители заявили о намерении добиться повышения цен суспензии на 2 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем мая.

2. SOCAR в начале 2019 года примет инвестрешение по новому нефтехимическому комплексу в Турции

SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, планирует в первом квартале 2019 года принять инвестиционное решение по проекту строительства нового нефтехимического комплекса в Турции, сообщило азербайджанское издание 1news со ссылкой на заявление журналистам генерального директора SOCAR Turkiye Enerji Заура Гахраманова. "До конца текущего года могут быть завершены проектные и инженерные работы по этому проекту, и в первом квартале следующего года мы собираемся принять окончательное инвестиционное решение", - отметил он. На предприятии мощностью 1 млн тонн в год, в частности, планируется производить полипропилен и терефталевую кислоту (ТФК).

3. Petkim в 2018 году сохранит стабильные объемы производства

Объем производства в турецком нефтехимическом холдинге Petkim Petrokimya Holding, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, в 2018 году останется на уровне 2017 года - около 3,5 млн тонн продукции, сообщил азербайджанское издание 1news со ссылкой на заявление журналистам главы холдинга Анара Мамедова. Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев выразил удовлетворение 10-летней работой Petkim под управлением Госнефтекомпании Азербайджана, которая на тендере в 2008 году приобрела контрольный пакет акций этого холдинга. За 10 лет стоимость акций этого холдинга выросла в 8,7 раза, а чистая прибыль (на начало 2018 года) - в 9,2 раза. Благодаря оптимизации расходов по ведению производственного процесса, снабженческой цепочке и другим мерам, работа Petkim позволила сэкономить USD50 млн. По словам А.Мамедова, с пуском осенью 2018 года соседнего с холдингом НПЗ STAR (в регионе Алиага близ Измира) такая экономия удвоится.

4. Импорт ЛПНП в Европу упал в марте на треть - Евростат

Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в марте текущего года сократились на 32,94% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 100,69 тыс. тонн, следует из данных статистического агентства Евростат. В марте же 2017 года данный показатель находился на уровне 150,15 тыс. тонн. Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 1,05% и составил 19,56 тыс. тонн против 19,77 тыс. тонн в марте 2017 года.
MRC

PetroChina Fushun установила майские контрактные цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, установила майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на уровне 15 100 юаней (CNY) или USD2 363 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания в апреле не достигла согласования контрактных цен, вместе с тем, ее последние ценовые предложения находились на уровне CNY16 000 или USD2 520 за тонну, ex-works (франко-завод).

В то же самое время компания 28 мая озвучила новые ценовые предложения на уровне CNY15 500 (USD2 425)
за тонну, которые несколько выше по сравнению с уровнем майских контрактных цен.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Jiangsu Sailboat загрузила завод бутадиена в Цзянсу на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 70% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 26 апреля на незапланированную профилактику, которая была завершена 18 мая. После возобновления производства Jiangsu Sailboat Petrochemical постепенно наращивала загрузку мощностей на предприятии, пока 28 мая не достигла показателя в 70%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября прошлого года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Chengxing Group 1 июня запустит новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chengxing Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 июня ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 600 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПЭТ в Китае - Компания Jiangsu Sanfangxiang Group - также собирается 1 июня запустить производство на новом заводе в Цянжине мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Также и еще один китайский производитель ПЭТ - компания JW New Fiber - откроет в этот же день новое предприятие по выпуску ПЭТ в Фучине (Fuqing, Китай) мощностью 250 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

SOCAR в начале 2019 года примет инвестрешение по новому нефтехимическому комплексу в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, планирует в первом квартале 2019 года принять инвестиционное решение по проекту строительства нового нефтехимического комплекса в Турции, сообщило азербайджанское издание 1news со ссылкой на заявление журналистам генерального директора SOCAR Turkiye Enerji Заура Гахраманова.

"До конца текущего года могут быть завершены проектные и инженерные работы по этому проекту, и в первом квартале следующего года мы собираемся принять окончательное инвестиционное решение", - отметил он.

На предприятии мощностью 1 млн тонн в год, в частности, планируется производить полипропилен и терефталевую кислоту (ТФК).

З.Гахраманов оценил объем инвестиций в новый завод в USD1,6-2,2 млрд, сказав, что это предприятие может быть построено до конца 2022 года, а запущено - в 2023 году. Уже прошли переговоры по приобретению лицензий в рамках проекта с компаниями BP и Axens и необходимые документы получены.

"Что касается финансирования проекта, то для этих целей могут быть использованы как внутренние ресурсы SOCAR Turkiye Enerji за счет доходов комплекса Petkim, так и внешние привлеченные средства", - сказал З.Гахраманов.

По его словам, турецкие власти очень заинтересованы в реализации подобного проекта и оказывают большую поддержку.

"Мы в настоящее время ведем переговоры с турецкой стороной по созданию специальной промышленной зоны, включающей Petkim Petrokimya Holding, НПЗ STAR и новый нефтехимический комплекс. Думаю, что о положительном решении этого вопроса мы сможем объявить уже в конце текущего года. Тогда наша нефтехимическая продукция покроет 40% турецкого рынка", - отметил З.Гахраманов.

Ранее отмечалось, что в течение 2018-2020 годов SOCAR через эту "дочку" планирует инвестировать в реализацию новых проектов в Турции USD3 млрд. Суммарные инвестиции SOCAR в экономику Турции до 2020 года включительно достигнут USD19,5 млрд.

Как сообщала компания Маркет репорт, инвестиции в развитие турецкого производителя полимеров компании Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, в первом квартале 2018 года составили 57,4 млн турецких лир (USD13,5 млн).

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.
MRC