Fluor получила контракт на строительство нового завода МЭГ компании MEGlobal во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Flour получила контракт на строительство нового завода мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) компании MEGlobal во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление инженерной компании.

Согласно контракту, Fluor установит оборудование, поставит трубы и сталь для перерабатывающей установки. Сумма контракта не разглашается.

Ранее отмечалось, что на текущей неделе кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила о начале строительства нового завода МЭГ во Фрипорте, которым будет управлять ее 100%-ая "дочка" - MEGlobal.

Ожидается что новое предприятие мощностью 750 тыс. тонн в год, которое будет расположено на площадке Dow Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте, начнет выпуск продукции во второй половине 2019 года.

На новом предприятии будет использоваться технология Dow Chemical, а контракт на детальное проектирование завода, закупки основного оборудования и управление строительными работами был заключен с американской компанией Jacobs в ноябре 2016 года.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Ранее отмечалось, что с пуском нового завода в США суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Цены выдувного ПНД выросли в Китае после достижения самой нижней отметки за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) увеличились на юге Китая после падения до восьмимесячного минимума, поскольку снизились запасы материала и, следовательно, понизилось давление на цены, сообщил ICIS источник рынка.

С прошлой недели давление на котировки начало снижаться, так как значительно уменьшилось количество запасов материала у поставщиков, когда конечные пользователи начали приобретать объемы материала на фоне снижения цен до самой нижней отметки за последние восемь месяцев, сказал южнокорейский трейдер.

Sinopec также подняла свои ценовые предложения на выдувной ПНД в соответствии с трендом на спотовом рынке.

28 марта ценовые предложения Sinopec на материал находились на уровне 10 000 юаней (CNY) или USD1 592 тонну, EXW (франко-завод), что на CNY100 или USD16 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего дня.

На спотовом рынке трейдеры предлагали выдувные марки ПНД по CNY10 050 или USD1 600 за тонну на юге Китая, что на тонну CNY200 или USD32 за тонну выше уровня 27 марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стабильная ценовая ситуация на российском рынке выдувного ПНД, российские производители пролонгировали мартовские цены на поставки в апреле. В этом сегменте предложения и спрос сбалансированы в последние несколько месяцев.
MRC

Предложение бутадиена может быть ограниченно в США в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение бутадиена на американском рынке, как ожидается, останется ограниченным в течение всего апреля, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, у американских производителей практически нет объемов материала для дополнительных поставок свыше их контрактных обязательств.

Кроме того, он отметил, что ограниченные поставки бутадиена оказывают повышательное давление на цены материала в США.

Так, спотовые котировки бутадиена находились в конце прошлой недели на американском рынке в диапазоне 59-65 центов за фунт или USD1 301-1 433 за тонну, CIF.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в феврале составило 1,31 тыс. тонн. За январь-февраль 2018 года российскими производителями наработано 4,98 тыс. тонн АБС-пластика.
MRC

Liaoning Huajin Tongda резко понизила цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 29 марта сократила свои ценовые предложения бутадиена в Китае на 1 000 юаней (CNY) или USD159 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY9 010 или USD1 435 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Слабый спрос со стороны производителей синтетического каучука на рынке downstream оказал влияние на цены бутадиена. Один из производителей синтетического каучука сказал, что котировки бутадиена "непосильные".

Внутренние котировки бутадиена в Китае 28 марта находились на уровне CNY10 400-10 500 или USD1 656-1 672 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY1 100-1 200 или USD175-191 за тонну ниже уровня на начало марта, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Ineos приступила к проектированию нового завода ВАМ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, приступила к проектированию нового завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Европе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ВАМ в год.

Согласно заявлению, Ineos подписала меморандум о взаимопонимании с "пока еще неназванным коммерческим партнером" по строительству нового завода ВАМ, который будет расположен либо на площадке компании в Халле (Hull, Великобритания), либо в Антверпене (Antwerp, Бельгия).

Ineos впервые объявила о своем намерении построить завод ВАМ в Европе в сентябре 2017 года, что вызвало тогда удивление участников рынка.

Генеральный директор INEOS Oxide Грэм Безли (Graham Beesley) сказал в интервью ICIS, что компания решила продолжить реализацию проекта по строительству завода ВАМ в связи с наличием в достаточном количестве этилена после того, как компания начала импорт этана из США.

Ineos планирует завершить инженерные изыскания, необходимые для принятия окончательного инвестиционного решения, до конца текущего года. Начало же строительства нового предприятия намечено на 2019 год, а ввод его в эксплуатацию - на начало 2021 год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC