ECEC построит производство МЭГ для Songlan Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Songlan Chemical 6 февраля подписала соглашение с компанией East China Engineering Science and Technology Co (ECEC) на строительство производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Сучжоу (Suzhou, провинция Шаньси, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Стоимость контракта составляет CNY33,5 млн. Мощность будущего завода - 300 тыс. тонн МЭГ в год. Проектные работы займут 16 месяцев. Компания планирует ввести его в эксплуатацию в 2022 году.

Кроме того, Songlan Chemical намерена после этого построить еще один завод МЭГ аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее сообщалось, что East China Engineering Science and Technology Co (ECEC) в провинции Шаньси построила завод МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год для компании Yangmei Shouyang.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Выпуск ПВД в США и Канаде сократился в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, также и экспорт, и продажи материала показали снижение, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, объемы производства ПВД в регионе сократились на 9,2% по сравнению с октябрем 2016 года, а общий объем продаж за отчетный месяц понизился на 8,4%.

Вместе с тем, ноябрьский экспорт материала из США и Канады на внешние рынки снизился на 16,7% по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года. В частности, экспортные поставки в Мексику упали на 34,3%, а экспорт в остальные страны мира показал снижение на 11,2%.

По итогам же января - ноября 2017 года выпуск ПВД в США и Канаде сократился на 1% по сравнению с одиннадцатью месяцами 2016 года, в то время как общий объем продаж увеличился на 1,2%. Суммарный же экспорт ПВД из региона вырос на 9% за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, экспорт в Мексику упал на 21,5%, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, вырос на 23,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПВД в Россию снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 82,58 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 85,97 тыс. тонн.
MRC

Repsol закрыла завод стирола и окиси пропилена в Таррагоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol в начале февраля остановила производство на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных производствах мощностью 450 тыс. тонн стирола и 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до середины марта текущего года. Таким образом, профилактические мероприятия будут проводиться в течение примерно шести недель. Однако данная информация не была подтверждена компанией.

Ранее отмечалось, что 22 января текущего года Repsol закрывала завод по выпуску бутадиена в Таррагоне для проведения 7-10-дневных плановых ремонтных работ.

Кроме того, в прошлом году компания останавливала на ремонт крекинг-установку в Таррагоне мощностью 702 тыс. тонн этилена в год с 1 по 5 марта в связи с возникновением технических неполадок и необходимостью их устранить.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Российский авторынок в январе вырос на 31,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе выросли до 102,46 тыс. штук, что на 31,3% выше показателей января 2017 года, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), поступившего в РБК.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что это мощный старт российского авторынка в 2018 году. "Рост в 31%, частично вызванный низкой базой прошлого года, примечателен в том смысле, что является наибольшим месячным увеличением год к году с 2011 года", — сказал он. По словам Шрайбера, покупатели хорошо реагируют на текущие предложения на рынке, понимая, что специальные условия на автомобили 2017 года производства ограничены.

По итогам января продажи значительно выросли у всех марок из топ-10: Lada — на 29%, Kia — на 49%; Hyundai — на 31%, Renault — на 51%, Volkswagen — на 22%, Nissan — на 27%, Toyota — на 34%, ГАЗ — на 12%, Skoda — на 26%, Ford — на 39%. Снижение продаж зафиксировано у премиальных и китайских брендов: Lifan (–4%), Audi (–22%), Infiniti (–36%), Jaguar (–19%).

2017 год стал переломным для российского авторынка. После четырех лет падения, когда рынок сократился более чем в два раза, в марте рынок вышел в плюс, а уже в мае показал двузначные темпы роста — на 14,7% впервые с начала кризиса. По итогам 2017 года было продано 1,59 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 11,9% больше, чем в 2016 году. При этом комитет автопроизводителей АЕБ впервые за свою историю не смог дать прогноз на 2018 год из-за непонятной ситуации с утилизационным сбором. Индексация утилизационного сбора в 2018 году будет от нуля до 15% и чуть выше в зависимости от автомобиля, сообщал журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович 12 января.

Зампред правления группы компаний "АвтоСпецЦентр" Александр Зиновьев отмечает, что результаты января ожидаемы и высокий показатель (именно в процентах, а не в штуках) обеспечен низкой прошлогодней базой. По его словам, в первом квартале действуют выгодные предложения на прошлогодние автомобили, поэтому ожидается рост продаж к уровню прошлого года. "Есть некоторые опасения, что высокий спрос января взял на себя часть продаж февраля и марта, но это будет понятно во второй половине месяца", — сказал Зиновьев.

Директор по маркетингу компании "Рольф" Юлия Овчинникова соглашается, что рост обусловлен низкой базой. "Также мы ощущаем положительный эффект программ стимулирования спроса — "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль". В целом мы ожидаем по итогам года рост рынка примерно на 10%, а в первом квартале динамика рынка может быть выше за счет эффекта низкой базы начала прошлого года", — сообщила она.

Ранее также сообщалось, что мировой авторынок в 2017 году вырос на 2,4% до рекордных 95,31 млн тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

ЗТЗ заключил соглашение с Северсталью о поставках стали для изготовления ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ), досрочно получивший допуск Газпрома на поставки труб большого диаметра (ТБД) на новые стройки, достиг договоренностей с Северсталью о закупках 180 тыс. тонн стального проката для производства ТБД в 2018 году, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на заявление представителя трубного завода.

Объем контракта в деньгах не раскрывается, но в тоннаже это выше, чем весь выпуск труб ЗТЗ в прошлом году (146 тыс. тонн), и около трети от его мощностей в 500 тыс. тонн, на полную загрузку которых завод планирует выйти в 2018 году.

Вместе с тем, в ЗТЗ не исключают возможность поставок проката от других российских металлургов в будущем, планируя сохранять паритетный баланс с импортом (в презентации и сообщениях завода среди поставщиков называлась Posco, говорится о закупках у немецких металлургов и переговорах с японцами).

В Северстали, в структуру которой входит Ижорский трубный завод (ИТЗ), отказались от комментариев, но источник издания, близкий к компании, подтвердил договоренности с ЗТЗ. По его словам, это стандартная практика: Северсталь также поставляет прокат ТМК и ЧТПЗ.

Между ЗТЗ и остальными российскими трубниками идет жесткая конкуренция. Загорский трубный завод в марте 2017 года получил допуск Газпрома для поставок на ремонтные работы, а в декабре - досрочный допуск и на поставки для инвестпроектов. После этого Газпром приостановил закупки ТБД для проекта "Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец-КС Славянская" (это расширение сети газопроводов, прежде всего для подачи газа в Nord Stream 2).

Источники Ведомостей говорили, что это связано с предложением ЗТЗ, который готов поставлять трубы для проекта на 15% дешевле, а в перспективе давать цены и на 20% ниже, чем у конкурентов. Информацию подтверждали и собеседники "Коммерсанта" среди трубников. В конце января Интерфакс отмечал, что Газпром в феврале намерен закупить о конца лета 100 тыс. тонн труб на сумму 8,841 млрд руб. по проекту "Грязовец-КС Славянская" у единственного поставщика, и им будет ЗТЗ. Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, уверяет, что это не дополнительные объемы, а то, что должно было закупаться по приостановленным контрактам.

Ранее отмечалось, что в настоящее время другие трубники и Газпром обсуждают цены поставок в рамках соглашений на 2016-2018 годы, предусматривающих формулу цены. Газпром требует снижения на 20%, трубники не готовы на такой дисконт.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Загорский Трубный Завод (ЗТЗ) построен рядом с существующим производством Изоляционного Трубного Завода (ИТЗ) в Сергиево-Посадском районе Московской области, что позволило организовать единый комплекс по производству и изоляции стальных труб. Производство ЗТЗ рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Проектная мощностью завода составляет 500 тыс. тонн в год.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC