Sinopec снизил февральскую цену МЭГ на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила февральскую контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на 100 юаней (CNY) или USD16 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, февральская контрактная цена МЭГ компании установлена на уровне CNY8 200 юаней или USD1 293 за тонну.

Суммарная мощность четырех заводов Sinopec составляет 1,84 млн тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

"Газпром нефть" вложит 2,5 млрд рублей в СП с испанской Repsol в ХМАО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, в совместное предприятие с испанской Repsol - "Евротэк-Югра" в Ханты-Мансийском автономном округе - до конца 2019 года составят около 2,5 млрд руб., сообщили Ведомости со ссылкой на заявление в интервью Интерфаксу директора по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы компании Алексея Вашкевича.

Он добавил, что согласно договоренности с партнером цена сделки по покупке "Газпром нефтью" у Repsol 25,02% акций в "Евротэк-Югра" не раскрывается. У компании также есть право увеличить долю до 50%.

По оценкам "Газпром нефти", к 2025 году СП сможет добывать на полке порядка 4,5 млн т нефти, уточнил А.Вашкевич.

"Евротэк-Югра" владеет семью лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых в Ханты-Мансийском автономном округе, на лицензионных участках проведены сейсмические исследования. В 2013-2016 годах пробурено девять поисково-оценочных скважин, на участках Карабашский-1 и Карабашский-2 в 2013 году было открыто Оурьинское месторождение с извлекаемыми запасами нефти (С1 + С2) в 33,8 млн тонн. Совместное предприятие продолжает геологоразведочные работы, окончательное решение, разрабатывать ли Оурьинское месторождение, планируется принять до конца 2019 года.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года "Газпром нефть" приступила к строительству комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования на НПЗ в Панчево (Сербия). Строительство комплекса - ключевой проект второго этапа масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей НИС, которую "Газпром нефть" реализует с 2009 года. Ключевым проектом первого этапа стало строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки MHT/DHT, ввод которого в 2012 году позволил предприятию начать выпуск топлива стандарта "Евро-5". Инвестиции "Газпром нефти" в первый этап превысили EUR 540 млн. Общая сумма инвестиций в проект второго этапа составит более EUR300 млн. Завершение строительства намечено на конец 2019 года. Мощность комплекса составит 2 тыс. тонн в сутки. С его запуском НИС повысит глубину переработки нефти до 99,2%.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. В ее структуру входит Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). По итогам 2015 года "Газпром нефть" оставалась одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 24% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2017 года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 121,4 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В декабре 2017 года внешние поставки ПЭ в Казахстан сократились до 9,3 тыс. тонн против 12 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно снизили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в России и Узбекистане. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта составил 121,4 тыс. тонн против 97,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов ПЭ, наибольший прирост пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Декабрьский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан сократился до 6,5 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании, в частности производители труб, сократили закупки ПЭ в России и Узбекистане под давлением сезонного фактора. Таким образом, за весь прошлый год суммарный объем внешних поставок ПНД приблизился к уровню 92,7 тыс. тонн, что на 26% больше аналогичного показателя 2016 года.

В декабре прошлого года внешние закупки полиэтилена высокого давления (ПВД) со стороны местных компаний выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в ноябре, несущественно увеличили объемы поставок российские производители. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил 21,6 тыс. тонн, что на 15% больше аналогичного показателя 2016 года.

Закупки ЛПНП со стороны местных компаний за рассматриваемый период составили 7,2 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 3% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан сократились на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили около 51 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В декабре, несмотря на сезонный фактор, наблюдалось небольшое увеличение спроса на ПВХ со стороны местных компаний, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 2,9 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2017 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 51 тыс. тонн против 52,6 тыс. тонн годом ранее.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 92%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы превысили 4 тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 3% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок вырос на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,1 тыс. тонн. Наиболее всего вырос спрос на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В декабре объем импорта полипропилена на Украину сократился до 10,7 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее, снижение поставок отмечалось в сегменте ПП-гомо и стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 123,1 тыс. тонн против 119,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на ПП-гомо.

Структуры поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 8,6 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн в ноябре. Основное сокращение поставок пришлось на ПП-гомо сорта рафия из Саудовской Аравии. За весь 2017 год суммарные поставки ПП-гомо достигли 94,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

В декабре показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1 тыс. тонн, что на 10% ниже показателя месяцем ранее. Со стороны местных компаний сократился спрос на трубные сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 12,9 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 12,5 тыс. тонн.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена опустился ниже 1 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в ноябре, снизился спрос на ПП со стороны производители труб и литьевых изделий. По итогам прошлого года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 13,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 13,6 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 2,1 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC