Радио-лента от 01.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 01.11.2017 года

1. Российский ПВХ значительно подешевел в ноябре

Переговоры относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России между производителями и переработчиками стартовали 27-го октября. Все производители заявили о снижении цен на 6-7 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем октября. В августе - октябре высокий сезонный спрос на готовую продукцию и плановые профилактические остановки в условиях незначительного импорта позволили российским производителям добиться повышения цен ПВХ для поставок на внутренний рынок на 7 000-8 000 руб. за тонну суммарно. К ноябрю ситуация кардинально изменилась, как со спросом на поливинилхлорид (ПВХ), так и с ценами на внешних рынках, в частности, в Китае, вследствие чего, российские производители вынуждены были пойти на существенное снижение цен ПВХ для поставок в ноябре.

2. Предложение фенола в Европе остается ограниченным

Предложение фенола остается ограниченным на европейском рынке, несмотря на то, что на прошлой неделе испанская CEPSA сняла форс-мажор на поставки материала со своего завода в Уэльве (Huelva, Испания), сообщили источники рынка. Так, в прошлый четверг испанский нефтехимический производитель снял форс-мажор на фенол и ацетон, а также на кумол и альфаметилстирол, который был объявлен 28 сентября из-за технических проблем на производстве. Несмотря на снятие форс-мажорных обстоятельств, предложение фенола и ацетона на рынке в регионе Антверпен-Роттердам-Амстердам в начале ноябре может оставаться ограниченным, так как компании потребуется время для транспортировки материала с юга Испании. Между тем, форс-мажор на заводе Versalis в городе Мантова (Mantova, Италия) продолжает оставаться в силе из-за технических проблем, возникших во время перезапуска производства после проведения плановой профилактики в сентябре. Эти проблемы на предприятиях и привели к ограниченному предложению материала на европейском рынке фенола. Хотя контрактные обязательства в основном уже выполнены, на рынке нет дополнительных доступных объемов материала, а покупатели хотят их купить.

3. Ноябрьская контрактная цена бензола в Европе согласована на уровне EUR702 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была окончательно согласована на уровне EUR702 за тонну, что на EUR31 за тонну выше уровня октябрьской цены, сообщили два покупателя и два продавца. Европейские спотовые котировки бензола росли в октябре на фоне увеличения цен на американском рынке в результате улучшения ликвидности и недавнего снижения средней загрузки мощностей НПЗ. Основываясь на уровне цен на европейском спотовом рынке за неделю до согласования, а также на уровне сделок, которые были заключены на прошлой неделе, ожидался умеренный рост цен - примерно на USD20-30 за тонну.

4. Правительство РФ пока не выделило денег на строительство ВНХК Роснефти

Правительство пока не предусмотрело в бюджете средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) Роснефти в Приморском крае, сообщили Ведомости со ссылкой на письмо главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина, направленное премьеру Дмитрию Медведеву от 12 октября (с содержанием письма ознакомились Ведомости, документ подтвердил чиновник). И.Сечин пишет, что, несмотря на прямые указания Владимира Путина, не сформированы предложения о финансировании из бюджета строительства большинства объектов внешней инфраструктуры, в том числе первоочередных. Эти объекты важны для своевременного начала строительства ВНХК, которое должно состояться уже в первом квартале 2018 года, указывает И.Сечин, но сами объекты не называет.
MRC

Shandong Yuhuang отложила профилактику на одной из линий на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical приняла решение перенести сроки проведения ремонтных мероприятий по замене катализатора на одной из двух линий по выпуску стирола на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания еще не определила точные сроки профилактики на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что Shandong Yuhuang Chemical с 25 сентября до 11 октября закрывала вторую из двух линий на заводе стирола в провинции Шаньдун аналогичной мощности для проведения технического обслуживания с целью замены катализатора.

Первоначально же, по словам источника, компания собиралась закрыть первую линию стирола на заводе в провинции Шаньдун сразу же после возобновления работы второй линии.

Вместе с тем, Shandong Yuhuang Chemical 20 октября снизила загрузку мощностей на данном предприятии до 50% согласно требованиям по охране окружающей среды в связи с проведением конгресса в Пекине с 18 по 25 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Yuhuang Chemical в прошлом году останавливала завод стирола в Шаньдуне на ремонт с начала по конец мая.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайский рынок ПСВ-С по-прежнему стабилен. Китайские заводы предлагали вспенивающийся полистирол для поставок в Россию по цене USD1 520-1 560 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС. В ноябре дефицит ПСВ-С на российском рынке будет сохраняться. Несмотря на это, один из продавцов китайского материала решил не заказывать новые партии из-за длительного периода доставки и скорого окончания сезона хорошего спроса на рынке готовых изделий.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Цены ПЭ в Таиланде остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) в Таиланде остались неизменными на фоне ослабленной покупательской активности в течение недели после церемонии кремации покойного короля Бхумибола 26 октября, сообщает ICIS cо ссылкой на источники на рынке.

Основной тайский внутренний производитель ПЭ сохранил свои ценовые предложения для всех марок ПЭ, поскольку более ранняя попытка увеличить цены наткнулась на сильное сопротивление покупателей.

Ценовые предложения полиэтилена высокого давления (ПВД) находились на уровне 46 000 тайских бат (ТHB), DEL Таиланда, в то время как цены пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) были на уровне ТHB43 000 за тонну, DEL Thailand.

Некоторые трейдеры ожидают, что покупательская активность вырастет на рынке в ближайшие две недели, поскольку торговая активность в октябре была относительно низкой.

Как сообщалось ранее, ценовое предложение полиэтилена (ПЭ) в Саудовской Аравии снизились на фоне ослабления спроса и широкого предложения. Цены пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) находились на уровне USD1 270 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные). Цены пленочного ПВД на кредитной основе составляют USD1 295-1 301 за тонну, DEL Saudi Arabia. Тот же производитель снизил цену линейного ПЭ (ЛПНП) на USD10 за тонну до USD1 150-1 210 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные) и на USD25-30 выше если оплата в кредит.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в последнюю неделю октября был очень низким, в большинстве своем переработчики взяли паузу в закупках до ноября. Многие уверены в дальнейшем снижении цен полиэтилена в следующем месяце. На прошлой неделе продолжилось проседание цен полиэтилена, подешевели пленочный ПВД и ПНД. В других сегментах спрос и предложение более-менее сбалансированы, хотя покупательская активность в последние две недели ощутимо спала.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 октября возобновила работу линии №1 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год начались 12 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что с конца апреля 2017 года компания уже проводила 15-дневное техническое обслуживание на заводе ПП в Шанхае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт ПП в Россию сократился до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение производства трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Haili Chemical в ноябре запустит новый завод акрилонитрила в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. планирует в ноябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 130 тыс. тонн акрилонитрила в год.

Кроме того, по словам источника, компания также намерена открыть новый завод по производству аркилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Ранее отмечалось, что завод АКН китайской Sinopec Qilu Petrochemical, "дочки" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в Цзыбо все еще не возобновил работу. Данное предприятие, которое может производить 80 тыс. тонн АКН в год, было закрыто 15-18 июля текущего года с целью проведения экологической проверки. И в настоящее время компания еще не приняла решения по его перезапуску. Однако некоторые источники на рынке сказали, что завод АКН в провинции Шаньдун может быть закрыт окончательно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC