Shandong Yuhuang подняла загрузку мощностей на заводе стирола в Китае до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 26 октября повысила загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) до 90% после окончания проведения конгресса коммунистической партии Китая, сообщил ICIS.

Компания 20 октября снизила загрузку мощностей на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 200 тыс. тонн стирола в год каждая, до 50% согласно требованиям по охране окружающей среды в связи с проведением конгресса в Пекине с 18 по 25 октября.

Ранее отмечалось, что Shandong Yuhuang Chemical 25 сентября на 25 дней закрывала одну из двух линий на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун для проведения ремонтных работ с целью замены катализатора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Yuhuang Chemical в прошлом году останавливала завод стирола в Шаньдуне на ремонт с начала по конец мая.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайский рынок ПСВ-С по-прежнему стабилен. Китайские заводы предлагали вспенивающийся полистирол для поставок в Россию по цене USD1 520-1 560 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС. В ноябре дефицит ПСВ-С на российском рынке будет сохраняться. Несмотря на это, один из продавцов китайского материала решил не заказывать новые партии из-за длительного периода доставки и скорого окончания сезона хорошего спроса на рынке готовых изделий.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Sinopec снизил цены стирола на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о понижении цен стирола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для южных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены стирола "дочки" Sinopec - Guangzhou Petrochemical снизились до CNY10 000 (USD1503) за тонну.

Компания снизила цены на юге Китая после нисходящего тренда в Восточном Китае и снижения цен другим производителем на юге Китая.

В понедельник цены на стирола в восточном Китае закрылись на отметке CNY9 580-9 620 за тонну (USD1 440-1 446), упав на CNY120-160 (18-24) за тонну по сравнению с прошлой пятницей, свидетельствуют данные ICIS.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке нарастает дефицит вспенивающегося полистирола. Завод Сибур-Химпром по-прежнему работает с пониженной мощностью. Клиенты получают материал с задержками. Объемы ПСВ-С распределены производителем на две недели вперед.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nan Ya Plastics в начале ноября возобновит работу линии МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 5 ноября возобновить производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 5 октября. Таким образом, техническое обслуживание на линии МЭГ № 3 в Майлиао будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в первой декаде августа компания перезапустила линию МЭГ № 3, которая была закрыта 24 июля из-за технических проблем.

Также сообщалось, что Nan Ya Plastics 4 октября возобновила работу линии МЭГ № 4 в Майлиао мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год после ремонта. Эта линия была также закрыта на ежегодную профилактику и, в том числе для замены катализатора, 3 сентября текущего года.

Кроме того, Nan Ya Plastics 3 сентября возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао после проведения планового технического обслуживания. Линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена 1 августа также на техническое обслуживание и с целью замены катализатора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, суммарный импорт ПЭТ в Россию с учетом белорусских поставок снизился за восемь месяцев текущего года на 7% до 98,2 тыс. тонн против 105,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки ПЭТ-гранулята составили 87,6 тыс. тонн или 89% всего импорта.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Цены европейского стирола продолжают находиться под понижательным давлением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок стирола в целом продолжал находиться под понижательным давлением прошлую неделю, при этом игроки рынка ожидают еще большее снижение цен в ноябре, сообщает ICIS.

Цены стирола оставались стабильными на предыдущей неделе, но с середины прошлой начали расти на фоне укрепления котировок бензола и сырой нефти. Игроки рынка сообщают, что ценовой диапазон бензола сужается и вскоре может вернуться к норме, и это могло быть одной из причин, послуживших причиной заключения нескольких сделок на прошлой неделе.

Поставки стирола поддерживаются прибытием импорта с Ближнего Востока, хотя объемы не являются значительными.

Игроки рыка ожидают, что ноябрьские контрактные цены стирола снизятся на USD50-100 за тонну, при этом некоторые ожидают повышения их. Как сообщала Маркет Репорт ранее, основываясь на ценах середины октября, источники рынка стирола подсчитали, что контрактная цена на материал в ноябре может продемонстрировать снижение до EUR100 за тонну.


Снижение контрактных цен стирола в ноябре может привести к росту спроса на производные, в частности на полистирол (ПС). Так в сентябре резкий рост цен стирола вызвал последующее увеличение цен ПС.

На рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) продолжается активная деятельность, высокий спрос ожидается до конца года благодаря высоким темпам строительства в регионе.

Ситуация измениться в первом квартале 2018 года на фоне череды плановых остановок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке нарастает дефицит вспенивающегося полистирола. Завод Сибур-Химпром по-прежнему работает с пониженной мощностью. Клиенты получают материал с задержками. Объемы ПСВ-С распределены производителем на две недели вперед.

MRC

Переговоры по ноябрьским контрактным ценам параксилола еще не начались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам параксилола в Европе на ноябрьские поставки еще не начались, поскольку только неделей ранее была окончательно согласована октябрьская контрактная цена на материал, а также в связи с тем, что до сих пор не было достигнуто соглашения по октябрьской контрактной цене параксилола в Азии, сообщили ICIS источники рынка.

Вместе с тем, ноябрьские предложения по контрактным ценам параксилола в Азии были названы в конце прошлой недели на более высоком уровне по сравнению с сентябрьской контрактной ценой на фоне отсутствия окончательного согласования октябрьской контрактной цены в Азии.

Европейский рынок, как правило, следует в политике ценообразования трендам в Азии, в то же самое время на цены параксилола сильно влияет ценовой тренд на рынке downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки рынка ПЭТ в России ожидают роста нижней границы цен российского материала в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.
MRC