Внутренние цены ПВХ немного выросли в Китае на фоне возросших фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на внутреннем рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Китае несколько выросли в понедельник на фоне восстановления цен на фьючерсном рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Спотовые цены ацетиленового ПВХ находились в диапазоне 6 750-6 780 юаней (CNY) или USD1 018-1 022 за тонну, ex-works (франко-завод) на юге Китая, что на CNY15-30 или USD2,2-4,5 за тонну выше, чем в прошлую пятницу.

На текущей неделе было заключено больше сделок, чем на прошлой.

Цены фьючерсов на Даляньской товарной бирже выросли на CNY55 или USD8,3 за тонну и составили CNY6 485 или USD878 за тонну на объемы материала с отгрузкой в январе 2018 года.

Но некоторые источники рынка не настроены оптимистично в отношении того, что цены будут и дальше расти, поскольку ноябрь и декабрь являются традиционными периодами низкого спроса на ПВХ.

По словам источников, многие проекты в сфере недвижимости и строительства приостанавливаются в течение этих двух месяцев.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на внешних рынках зафиксировано дальнейшее снижение цен. В частности, китайские производители снизили свои цены для контейнерных поставок по ж/д до уровня USD840-870 за тонну, DAP Москва, и USD820-860 за тонну, DAP граница Китая. Спрос со стороны российских компаний вырос, сообщается о нескольких сделках. Некоторые компании намерены добиться еще большего снижения цен.
MRC

GS Caltex 1 ноября закроет линию параксилола № 3 в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует 1 ноября остановить производство на линии № 3 по выпуску параксилола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник на рынке.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться до 20 ноября, сказал источник.

Кроме этой линии, в Йосу компания управляет также линией параксилола № 1 мощностью 400 тыс. тонн и линией № 2 аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что 2 августа текущего года GS Caltex остановила производство на установке риформинга № 2 на нефтехимическом комплексе в Йосу из-за вспыхнувшего пожара. С данной установки подаются продукты реформинга на заводы по производству ароматических веществ компании, которые также расположенные на площадке в Йосу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году компания GS Caltex подписала меморандум о взаимопонимании с японскими нефтяными компаниями Showa Shell и Taiyo. Согласно документу, партнеры пришли к консенсусу об увеличении выпуска параксилола на 1 млн тонн в год на заводе в Йосу. Кроме того, три компании договорились о всестороннем бизнес-сотрудничестве в спросе и предложении на сырье, производстве и продажах. Годовой объем выпуска параксилола GS Caltex на заводе в Йосу увеличится в 1,57 раза с 1,35 млн тонн до 2,35 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

Чистая прибыль BASF в третьем квартале выросла на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германская химическая компания BASF SE, одна из крупнейших в мире, в третьем квартале увеличила чистую прибыль более чем на 50%, в том числе благодаря повышению объема продаж и существенному росту цен, особенно в Азии, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет компании.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила EUR1,34 млрд против EUR888 млн. Выручка повысилась на 9% - до EUR15,26 млрд с EUR14,01 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль компании на уровне EUR1,12 млрд.

BASF подтвердила прогноз на 2017 год, согласно которому выручка и прибыль до налоговых и процентных выплат покажут существенный рост.

Компания заявила, что планирует завершить сделку по покупке ряда бизнесов у Bayer AG в первом квартале 2018 года, однако это будет зависеть от закрытия сделки между Monsanto Co. и Bayer. Также BASF намерена закрыть сделку по приобретению у Solvay SA бизнеса по выпуску полиамидов к третьему квартале следующего года.

Котировки акций в начале торгов во вторник снизились на 0,8%.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Концерн владеет 100% акций в германской Wintershall, которая участвует в проекте "Северный поток", и имеет еще ряд совместных проектов с Газпромом, а также с ЛУКОЙЛом.
MRC

Flint Hills сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 21 октября произошел технологический сбой из-за поломки компрессора, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, Flint Hills предприняла необходимые меры минимизации выбросов химических веществ в атмосферу. В конечном итоге ей удалось остановить горение на факеле в тот же день.

Между тем, компания не указала, повлияла ли остановка компрессора на производительность установки каткрекинга суммарной мощностью двух линий 205 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Flint Hills Resources 14 октября приступила к процессу перезапуска установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год. Уже через несколько дней установка должна была выйти на полную загрузку мощностей. Компания сообщала в своем заявлении от 30 сентября, что два теплообменника на площадке, скорее всего, являются причиной недавних выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда компания также заявила что необходимо либо частичное, либо полное закрытие установки для ремонта теплообменников и что она предпримет все необходимые меры для минимизации выбросов. Однако неизвестно, ни когда точно была остановлена установка, ни сколько времени она была закрыта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время, сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Импорт АБС в Европу увеличился в августе на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли в августе текущего года на 17,12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 23,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года этот показатель находился на уровне 19,74 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 15,55% и составили 13,73 тыс. тонн против 11,89 тыс. тонн в августе 2016 года.

Ранее отмечалось, что экспорт бутадиена (одного из основных сырьевых компонентов для производства АБС) из Европы на другие мировые рынки упал в августе 2017 года на 52,12% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 46,1 тыс. тонн с 30,3 тыс. тонн в августе прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC