Радио-лента от 16.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.06.2017 года

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 5% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо). В прошлом месяце российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

2. Саянскхимпласт нарастил мощности производства ПВХ до 350 тыс. тонн в год

Саянскхимпласт (Иркутская область) нарастил производительность комплекса поливинилхлорида (ПВХ) до 350 тыс. тонн ПВХ в год. В июне на всех производственных объектах Саянскхимпласта были завершены комплексные испытания, которые подтвердили возможность выпуска 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора. По словам директора по производству Рифгата Мубаракова, в процессе испытаний не возникло технологических сложностей, все цеха смогли отработать при повышенной загрузке. Такие испытания необходимы для того, чтобы гарантировать, что предприятие справится с переработкой основного сырья для производства ПВХ - этилена, который поставляется с "Ангарского завода полимеров" (АЗП, входит в НК "Роснефть"). При этом в настоящее время заявленный объем производства - 350 тыс. тонн - возможен лишь при условии увеличения поставок этилена с АЗП либо создания собственной сырьевой базы. Сроков по выходу на максимальную мощность Саянскхимпласт не ставит. Объемы поставок этилена с АЗП и объемы производства ПВХ на 2017 год не раскрываются.

3. Celanese поднимает июльские цены ЭВА эмульсий в Европе

Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Европы. Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на чистые акриловые эмульсии будут увеличены на EUR180 за тонну. Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

4. Цены МЭГ в Китае 15 июня прекратили свой рост после снижения котировок нефти

Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайском рынке в четверг, 15 июня, прекратили свой последовательный трехдневный рост, так как участники рынка стали осторожными после значительного снижения котировок нефти за одну ночь. Переговоры во второй половине дня по поводу объемов материла, прибывающих на рынок в июле, велись в диапазоне около USD800-808 за тонну с доставкой в главный порт Китая), по сравнению с утренним ценовым уровнем в USD805-810 за тонну. В среду же переговоры по ценам были на уровне USD820-825 за тонну. Покупательская активность сократилась, поскольку конечные потребители в основном уже закрыли свои июньские потребности, отметили источники на рынке.
MRC

Цены МЭГ в Китае 15 июня прекратили свой рост после снижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайском рынке в четверг, 15 июня, прекратили свой последовательный трехдневный рост, так как участники рынка стали осторожными после значительного снижения котировок нефти за одну ночь, сообщил ICIS.

Переговоры во второй половине дня по поводу объемов материла, прибывающих на рынок в июле, велись в диапазоне около USD800-808 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), по сравнению с утренним ценовым уровнем в USD805-810 за тонну, CFR CMP.

В среду же переговоры по ценам были на уровне USD820-825 за тонну, CFR CMP.

Покупательская активность сократилась, поскольку конечные потребители в основном уже закрыли свои июньские потребности, отметили источники на рынке.

Прогноз же по развитию рынка в июле пока делать рано из-за возможного увеличения предложения материала на рынке.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на минувшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.
MRC

Reliance Industries возобновила работу завода ПВХ в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 15 июня возобновила производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения плановых профилактических работ, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 24 мая и продолжались в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что RIL 21 апреля 2016 года возобновила производство на заводе ПВХ в Дахеи, который был закрыт неделей ранее из-за нехватки воды, так как в то время в Индии стояла засуха.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL с 9 по 21 января текущего года закрывала завод ПВХ в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год на техническое обслуживание.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев 2017 года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Июньские цены ТФК в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в США для поставок в июне снизилась после падения контрактной цены сырья параксилола, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Июньские контракты на ТФК в США снизились на 0,84 цента за фунт до 43,51 цента за фунт (USD959 за тонну). Снижение цены ТФК стало результатом падения цены основного сырья параксилола на 1,25 центов за фунт (USD27,5 за тонну).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну. Снижение цен на рынке параксилола в Европе ожидалось в связи с нисходящим ценовым трендом в Азии и избыточным предложением материала в Европе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.

MRC

ExxonMobil возобновила работу на крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, возобновила производство на крекинг-установке в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) после проведения короткой профилактики и вывела ее на штатную загрузку мощностей, сообщили ICIS источники рынка.

Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена в год была закрыта на непродолжительное техническое обслуживание на прошлой неделе.

Представитель ExxonMobil сказал, что небольшие ремонтные работы продолжаются на предприятии и в настоящее время, но компания продолжает выполнять свои контрактные обязательства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil намерена во второй половине 2017 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующие с ней производства на соседней площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 650 тыс. тонн в год каждая на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC