Sinopec снизил апрельские цены МЭГ на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в апреле на юань (CNY) 325 (USD50) за тонну по сравнению с котировками в марте, сообщает ICIS, со ссылкой на источники в компании.

Таким образом, компания установила апрельскую цену МЭГ на урoвне CNY 5500 (USD863) за тонну, по сравнению с CNY 5825 (USD914) за тонну месяцем ранее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sabic в апреле повысила цену МЭГ в азиатском регионе до USD870 за тонну, что на USD110 за тонну выше уровня цен в марте.

Кроме того, MEGlobal увеличила контрактную цену моноэтиленгликоля для поставки в апреле в азиатском регионе до USD850 за тонну, что на USD100 за тонну выше цен в марте. Условия поставки - цена, включающая стоимость и фрахт (CFR), Азия.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Форс-мажор на поставки ПВД с двух заводов Versalis в Италии остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, все еще не сняла форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) с заводов в городе Рагуза (Ragusa, Италия) и в Ферраре (Ferrara, Италия), сообщил ICIS источник компании.

Между тем, завод компании в Ферраре мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год уже работает c начала апреля текущего года. Однако предприятие имеет трехмесячный производственный цикл, поэтому запасы продукции у компании очень низкие.

Ранее отмечалось, что форс-мажорные обстоятельства на предприятии в Рагузе, которое может выпускать 165 тыс. тонн продукции в год, из которых на ПВД приходится 150 тыс. тонн, а на ЭВА - лишь 15 тыс. тонн в год, были объявлены в середине января текущего года. Versalis не планирует запускать производство на данном предприятии раньше июня.

А форс-мажор на поставки ПВД с завода в Ферраре был объявлен в начале февраля. Производитель не смог запустить производство ПВД после проведения планового ремонта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2015 года итальянская Eni SpA объявила о том, что она ищет партнера для создания совместного предприятия на базе ее нефтехимической "дочки" - Versalis. Ранее СМИ сообщали, что Eni ведет переговоры с компанией Barclays по потенциальной продаже Versalis, которая может принести компании EUR 1 млрд. В марте же 2016 года Eni заявила, что с помощью продажи контрольного пакета акций Versalis она сможет осуществить план, направленный на модернизацию нефтехимического сегмента.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Полипластик освоил выпуск материалов для АКЗ труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, освоил промышленный выпуск полиэтилена и адгезива для антикоррозионной защиты стальных труб большого диаметра, говорится в сообщении производителя.

В сообщении отмечается, что с начала года в рамках проекта было отгружено свыше 500 тонн полиэтилена Торлен ПЭ-2К и адгезива Армобонд ПЭ-2К на общую сумму более 50 млн рублей.

Аттестация покрытия запущена на ведущих заводах РФ: Выксунский металлургический завод, Волжский Трубный Завод, Челябинский трубопрокатный завод, Альметьевский Трубный Завод, Сибпромкомплект.

В 2015 году покрытия НПП "Полипластик" прошли аттестационные испытания в профильных институтах "Газпрома" и "Транснефти".

Спрос на российском рынке АКЗ покрытий для ТБД оценивается компанией в 80-85 тыс. тонн в год. Производственные мощности "Полипластика" позволяют ежегодно выпускать свыше 90 тыс. тонн продукции, что превышает уровень текущего потребления отечественного рынка. Компания готова выделить под производство полимерных композиций для ТБД около 30% своих мощностей, т. е. выпускать около 27 тыс. тонн продукции. Основное производство предполагается осуществлять на площадках в Саратове и Тольятти. Компания оценивает объем рынка материалов для полимерных покрытий ТБД в 10 млрд рублей.

По оценкам компании, в России ежегодно производится свыше 10 млн тонн стальных труб, большая часть из которых потребляется российским топливно-энергетическим комплексом. До последнего времени основным игроком с долей в 80% на рынке АКЗ покрытий для ТБД была компания Borealis. По итогам прошлого года в лидеры вышел "Метаклэй", выкупленный дочерней компанией "Газпрома". В Перспективе ПОЛИПЛАСТИК рассчитывает занять около трети рынка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году НПП "Полипластик" объявил о начале стратегического сотрудничества с "Газпром СтройТЭК Салаватом" (входит в структуру Газпрома). Сотрудничество между компаниями касается направления использования полимерных материалов разработки НПП "Полипластика" в трехслойном полиэтиленовом (ПЭ) антикоррозионном покрытии стальных труб для транспортировки природного газа.

НПП "Полипластик", основанное в 1991 году и входящее вв состав Группы "Полипластик", является крупнейшим поставщиком композиционных полимерных материалов в России. Входит в десятку европейских производителей компаундов. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения - более 35%. Производственные мощности компании позволяют выпускать свыше 90 тыс. тонн полимерных компаундов в год. Ассортимент НПП "Полипластик" составляет более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, железных дорог, строительной индустрии, бытовой техники и электроники. Производство компании расположено на двух современно оборудованных площадках: в Энгельсе (Саратовская области) и Тольятти (Самарская область). В Москве располагается научно-технический центр с опытно-промышленным производством. По итогам 2015 года оборот компании составил более 7 млрд руб., рентабельность по EBIT составила около 10 %.


MRC

Reliance возобновила работу завода ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 21 апреля текущего года возобновила производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 315 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто неделей ранее из-за нехватки воды, так как в настоящее время в Индии стоит засуха.

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL также планирует ввести в эксплуатацию в индийском штате Гуджарат новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в первом квартале 2017 года. Новый завод мощностью 750 тыс. тонн в год будет потреблять в качестве сырья газ со своего НПЗ на той же площадке.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Indian Oil Corp возобновила работу линии ТФК в Индии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, на прошлой неделе возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщили ICIS источники рынка в пятницу.

"Производство на линии было возобновлено недавно, и в настоящее время она работает в штатном режиме, засуха, которая охватила Индию, не влияет на ее работу", - сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что данная линия мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год была остановлена 5 апреля текущего года для проведения 7-8-дневного технического обслуживания.

Кроме того, IOC планировала в конце апреля остановить завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Панипате для проведения непродолжительной профилактики. В частности, ремонтные работы на предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД будут проводиться с 22 по 26 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC